Приговор Кокорина



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличенаода

судья ... районного суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимой: Кокориной С.С.

защитника: Буйносова А.Б. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

а так же с участием потерпевшей ФИО8

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Кокориной Светланы Серпионовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки России, имеющей среднее образование, неработающей, не замужем, без определенного места жительства, проживающей без регистрации по адресу: с...., ... ..., ... района, ..., ранее судимой Дата обезличена года ... горсудом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорина С.С. совершила кражу чужого имущества.

Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... ... района ... при следующих обстоятельствах:

Кокорина С.С. около 18 часов зашла в ограду дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6, убедившись в том, что ФИО6 нет дома, действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к оконному проему, ведущему в помещение кухни дома, руками отогнула гвозди на оконной раме, с целью вынуть стекло из оконной рамы, в результате чего стекла выпали и разбились. Выдавив внутрь вторую оконную раму, Кокорина С.С. в образовавшийся проем незаконно проникла в дом, прошла в спальную комнату, где со стола, тайно похитила телевизор марки «Рубин», стоимостью 4 000 рублей, и два блока питания антенны, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 Похищенный телевизор, через окно выставила наружу и поставила на землю под окном, после чего сама выбралась из дома. Похищенное имущество Кокорина С.С. присвоила себе, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кокориной С.С. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимой.

Действия Кокориной С.С. подлежат квалификации по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимой как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд учитывает способ проникновения в жилище, путем выставления стекла из рамы, с целью хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой.

Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ).

Рецидив преступлений, обстоятельством отягчающим наказание подсудимой (в соответствии со ст.63 УК РФ).

Учитывая личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом смягчающих обстоятельств, и мнения потерпевшей, строго не наказывать подсудимую, суд пришел к выводу, что она может быть перевоспитана без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора, и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокорину Светлану Серпионовну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 -х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кокориной С.С. назначить условно с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кокориной С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Из - под стражи освободить из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий А.А.Кашина