Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года ... суд ... в составе председательствующего судьи - Слука Т.А. с участием государственного обвинителя- Павлова Н.Л. подсудимого -Шарафутдинова О.Н. защитника- Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; при секретаре - Быченко Л.А. и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого- ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Шарафутдинова Олега Назымовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., проживающего в ..., ... дом ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, учащегося 9 класса ... СОШ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Шарафутдинов О.Н., ФИО7 и ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор Дата обезличена года) по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 1 часа ночи несовершеннолетние ФИО7, ФИО6(в отношении которых вынесен обвинительный приговор Дата обезличена года) и Шарафутдинов О.Н., катались на автомашине УАЗ серого цвета, государственный регистрационный номер К 770 ХМ 72, принадлежащей ФИО10, за рулем которой находился несовершеннолетний ФИО8 по селу .... Проезжая по ... мимо бывшего гаража МТМ, принадлежащего ФИО11, напротив дома Номер обезличен несовершеннолетний Шарафутдинов О.Н., зная, что в данном гараже хранится бензин ФИО11, предложил несовершеннолетним ФИО7 и ФИО6 совершить кражу бензина, они согласились. С этой целью, заранее распределив между собой роли, подошли к гаражу. В одном из окон гаража, забитого досками, в верхней части окна отсутствовали доски, и имелся проем размером 2 х 0,4 м., через данный проем в окне ФИО7, ФИО6 и Шарафутдинов О.Н. незаконно проникли в помещение гаража, где подошли к стоящей там грузовой автомашине ЗИЛ без государственных регистрационных знаков, ФИО7 открыл крышку бензобака и при помощи шланга стал сливать бензин марки АИ-80, стоимостью 17 рублей 50 копеек за литр в принесенную с собой канистру, емкостью 20 литров, в это время Шарафутдинов О.Н. светил ему зажигалкой, а ФИО6 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО7 и Шарафутдинова О.Н. После того как слили бензин в канистру, ФИО6, ФИО7 и Шарафутдинов О.Н. подошли к задним деревянным воротам гаража, которые были изнутри закрыты на болт с гайкой, ФИО7, открутив руками болт, открыл ворота, через которые они втроем вышли из гаража и пошли к автомашине УАЗ, где их ждал ФИО8, залили бензин в бензобак автомашины УАЗ и поехали кататься, т.е. похищенный бензин присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 350 рублей. Подсудимый Шарафутдинов О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суду показал, что Дата обезличена года он пошел в клуб на дискотеку, по дороге встретил ФИО8 и ФИО7, с которыми решили покататься на автомашине марки УАЗ, принадлежащей ФИО10 с разрешения последнего, за рулем находился ФИО8, заехали за ФИО6, катались по объездной дороге, но заканчивался бензин, а кататься ещё хотелось. Он совместно с ФИО7 и ФИО6 договорились, что сольют бензин с автомашины ФИО11, которая находится в гараже, рядом с его домом. ФИО8 попросили остановиться и ждать их на дороге, а они втроем пошли к гаражу ФИО11. Окно гаража было заколочено досками, но сверху доски отсутствовали, и имелся проем, через который они поочередно проникли в помещение гаража. В гараже находилась автомашина ЗИЛ-4502, из бензобака которой решили слить бензин, ФИО7 открыл крышку бензобака и при помощи шланга стал сливать бензин в имеющуюся при них канистру, емкостью 20 литров, он освещал зажигалкой, а ФИО6 стоял возле ворот гаража и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае чего, предупредить их об опасности. Слив бензин, они подошли к задним воротам гаража, где ФИО7 открутил болт, на который были закрыты входные ворота, открыв ворота, вышли на улицу. В автомашину УАЗ слили похищенный бензин, сели все в салон автомашину и поехали кататься по селу. ФИО8, про кражу бензина ничего не рассказывали, и последний ничего не спрашивал. Около 2-х часов 30 минут автомашину поставили на место и разошлись по домам. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела: Протоколом принятия устного заявления от ФИО11 о совершенном преступлении краже бензина (т.1л.д. 7); Протоколом осмотра места происшествия - гаража по ... в ..., в который было совершено проникновение, и из бензобака машины ЗИЛ-4502 похищен бензин (т.1л.д.8-9). Схемой к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 10). Фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1,л.д.12). Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО7 (т. 1л.д.53-55). Фото таблицей к нему (т.1,л.д.56). Протоколом проверки показаний на месте с участием Шарафутдинова О.Н. ( т.1,л.д.57-58). Фото таблицей к нему (т.1,л.д.59). Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО6(т.1л.д. 60-62). Фото таблицей к нему (т.1,л.д. 63). Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Шарафутдинова Олега Николаевича - ФИО4, которая в суде показала, что Олег приходится ей родным внуком, он учится в ... СОШ, с желанием занимается спортом, лыжами, футболом, участвует в районных спортивных мероприятиях. Дома помогает родителям в ведении домашнего хозяйства, имеет много друзей. О совершенной внуком краже узнала от дочери, известно что причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО11, который показал, что занимается ведением крестьянским хозяйством, имеет технику, а именно: 2 автомобиля УАЗ, один ЗИЛ-4502, трактора и сеялки. Данная техника у него находится в гараже бывшего здания МТМ, которое расположено напротив его дома, на его земельном участке и является его собственностью. Одни ворота он всегда закрывает изнутри на болт с гайкой, а другие - на навесной замок. Все окна в гараже заколочены досками, но в одном из окон наверху доска отсутствовала, то есть имелось отверстие, через которое возможно проникнуть в помещение гаража. 9 июля в течение дня он работал на автомашине ЗИЛ-4502, после завершения работы он проверил бензобак, в баке было 20-25 литров бензина марки АИ-80. После чего одни ворота закрыл на навесной замок, другие - на болт с гайкой и пошел домой. Дата обезличена года около 8 часов утра он пришел в гараж и увидел, что задние ворота были открыты, а болт и гайка валялись на полу. Попытался завести машину ЗИЛ-4502, но машина не заводилась. Тогда он проверил наличия бензина бензобаке и обнаружил, что в бензобаке отсутствует бензин АИ-80 в количестве 20 литров, по цене 17 рублей 50 копеек за литр, на сумму 350 рублей. Позже от сотрудников милиции узнал, что кражу совершили несовершеннолетние ФИО6, ФИО7 и Шарафутдинов Олег. Ущерб они ему возместили полностью, претензий к ним он не имеет. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными показаниями ФИО7, который показал, что Дата обезличена года в вечернее время, примерно около 22 часов он вместе с ФИО6 Виктором пришли в дом к его сестре Буйновой Светлане проживающей по .... В данном доме проживает его сестра и когда она уезжает на работу в г Тюмень, то он и его брат Иван ночуют у неё в доме. Когда они пришли, то в доме находился его брат ФИО7 Иван, затем через некоторое время, примерно через 30-40 минут в дом пришли ФИО8 Юрий и Шарафутдинов Олег. Когда они находились в доме, то ФИО8 предложил им покататься на автомашине, но при этом предупредил, что в машине мало бензина, они согласились покататься и сказали, что найдут бензин. После этого ФИО8, Шарафутдинов и он пошли к ФИО10 Рустаму, чтобы взять у него его автомашину. Когда они пришли к ФИО10, то ФИО8 зашел к нему и через некоторое время вышел с ключами от автомашины УАЗ. Затем все сели в данную автомашину, за рулем которой находился ФИО8 и поехали забрать ФИО6, который находился в доме его сестры. Приехав к дому, они позвали ФИО6 с собой покататься по селу Бухтал, он согласился и все вместе на автомашине УАЗ поехали кататься. Когда они катались по селу, то ФИО8 им сказал, что в автомашине мало бензина и он скоро закончится. Когда они проезжали по ... мимо бывшего гаража МТМ, принадлежащего ФИО11, Шарафутдинов Олег сказал им, что там точно есть бензин и предложил ему и ФИО6 совершить кражу бензина из гаража ФИО11 и они без какого-либо давления согласились. С этой целью он, ФИО6 и Шарафутдинов на автомашине УАЗ, принадлежащей ФИО10 подъехали к вышеуказанному гаражу, при этом автомашину оставили на дороге, также в автомашине остался ФИО8, который не знал, зачем они пошли в гараж. О том, что они решили совершить кражу, он не знал, так как при нем они не договаривались, а он, ФИО6 и Шарафутдинов пошли к гаражу, подошли к нему сбоку, где расположено окно, которое было заколочено досками, но сверху в окне доски отсутствовали. Через данный проем в окне он, Шарафутдинов и ФИО6 проникли в помещение гаража, при этом у них с собой была канистра, емкостью 20 литров, которую они взяли с собой для того, чтобы слить похищенный бензин. После того как они проникли в помещение гаража, то в центре гаража увидели автомашину ЗИЛ- 4502, из бензобака которой решили слить бензин. С этой целью подошли к автомашине, где он открыл крышку бензобака и при помощи шланга стал сливать бензин в канистру, при этом Шарафутдинов светил ему зажигалкой, чтобы было светло, а ФИО6 стоял у входных ворот гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его и Шарафутдинова, пока они сливают бензин. После того как они слили бензин в количестве 20 литров, то все вместе пошли к задним входным воротам, где он открутил болт, на который были закрыты входные ворота, они их открыли и все вместе вышли на улицу. Затем подошли к автомашине УАЗ, открыли бензобак и залили похищенный ими бензин в бензобак автомашины УАЗ, после чего все вместе сели в автомашину УАЗ и поехали кататься по селу Бухтал. О том, что данный бензин они похитили, ФИО8 не знал, так как когда они договаривались совершить кражу бензина, то он находился в кабине автомашины, а они сидели сзади за стеклом. О том, что они совершили кражу бензина, ФИО8 не говорили, просто залили бензин в бак, сели в автомашину и сказали, чтобы ехал. После того как они покатались на автомашине УАЗ, то примерно в 2 часа 30 минут ночи автомашину поставили возле дома ФИО10, а сами пошли по домам. Свою вину в совершении кражи бензина он признает полностью, в содеянном раскаивается. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными показаниями ФИО6, где он суду показал, что проживает с матерью в ..., учится в школе. Дата обезличена года около 22 часов он вместе с ФИО7 пришли в дом в его сестре Буйновой Светлане, проживающей по ..., через 30-40 минут в дом сестры ФИО7 пришли ФИО8 и Шарафутдинов Олег. ФИО8. предложил им покататься на автомашине, сказав, что только в автомашине мало бензина. Они согласились и сказали, что бензин они найдут. После этого ФИО8, Шарафутдинов и ФИО7 пошли к ФИО10., чтобы взять его автомашину. Через некоторое время на автомашине УАЗ серого цвета с металлическим кузовом приехали за ним и все вместе поехали кататься по селу. Когда катались по селу, ФИО8 сказал, что в машине заканчивается бензин. Проезжая по ..., мимо бывшего гаража МТМ, принадлежащего ФИО11, Шарафутлдинов Олег предложил ему и ФИО6 совершить кражу бензина и они согласились. ФИО8 с автомашиной остались на дороге, а он, ФИО7 и Шарафутдинов пошли к гаражу, подошли к окну, которое было заколочено досками, вверху в окне отсутствовала одна доска, и имелся проем, через этот проем они втроем проникли в помещение гаража, с собой у них была канистра, емкостью 20 литров. В центре гаража стояла автомашина Зил-4502, из бензобака которой они начали сливать бензин в канистру. При этом ФИО7 открыл крышку бензобака и при помощи шланга сливал бензин в канистру, Шарафутдинов светил зажигалкой, а он стоял у ворот и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае чего предупредить ФИО7 и Шарафутдинова об опасности. После того, как слили бензин в количестве 20 литров, все вместе подошли к задним входным воротам, где ФИО7 открутил болт, на который были закрыты входные ворота и все вместе вышли из гаража. Похищенный бензин залили в автомашину УАЗ, сели в неё и поехали кататься по селу. Где взяли бензин, ФИО8 не говорили. Около 2-х часов 30 минут ночи автомашину поставили возле дома ФИО10 и пошли домой. Ущерб до суда возместили полностью, в содеянном раскаиваются. Выслушав подсудимого, законного представителя, огласив показания потерпевшего, и показания ФИО7, ФИО6, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Шарафутдинова О.Н. в совершении вышеизложенного преступления. Действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки по краже в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; «незаконное проникновение в помещение» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Шарафутдинов О.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. Учитывая, что Шарафутдинов О.Н. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд считает необходимым при назначении наказания применить к нему ст. 88 УК РФ. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, совершил впервые преступление, учится в школе, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 49 УК РФ. Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарафутдинова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ст. 88 УК РФ в виде 50 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Меру пресечения Шарафутдинову О.Н.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А. Слука