Приговор Сидоров



1-24/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

... суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя - Михайловской Ярковой Н.И.

подсудимого Сидорова В.Н.

защитника Буйносова А.Б., предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Кравцевой Т.А.

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело Номер обезличен в отношении Сидорова Виктора Николаевича,

родившегося Дата обезличенагода в ...

... ...,

зарегистрированного по адресу ...

... Номер обезличен ... ...

области, проживающего ... ... Номер обезличен

... ...,

гражданина России, образование среднее, женатого,

имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних

детей, военнообязанного, работающего сторожем в

Велижанском потребительском обществе, ранее не

судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров В.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Дата обезличенаг. в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Сидоров В.Н. около 15 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к входной двери дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО4 Подойдя к вышеуказанной входной двери Сидоров СП. с металлической петли снял незакрытый на ключ навесной замок, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где прошел в комнату, подошел к столу, где стоял телевизор «JVC» серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО4 и ДВД - плеер «Акира» серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6 и похитил вышеуказанную аппаратуру. Похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб ФИО4 на сумму 1000 рублей и ФИО6 на сумму 1500 рублей.,

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признаёт в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и защитник против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО6, л.д. 77) о согласии на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сидорова В.Н. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия подсудимого Сидорова В.Н. подлежат квалификации по п.А, ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, объем похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Сидорова В.Н. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - телевизор «JVC» вернуть потерпевшей ФИО4

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Виктора Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сидорову В.Н. назначить условно с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сидорову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - телевизор «JVC» вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Кашина