Приговор Новик



№ 1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличена года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого - Новик О.Н.

защитника- адвоката Сахаутдинова В.Р. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре - Гуммер О.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новик Олега Николаевича, родившегося Дата обезличена года в п.г.т. ... ..., ..., проживающего ... дом Номер обезличен ... ..., гражданина ..., образование ..., не работающего, военнообязанного, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новик О.Н. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года занимая должность старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ... и одновременно являясь лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, недобросовестно относился к исполнению своих обязанностей и совершил преступления против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ... (далее по тексту - Центр ГИМС МЧС России по ...) Номер обезличенк от Дата обезличена с Дата обезличена Новик О.Н. был назначен на должность старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ....

В соответствии с п. 4 главы II должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена начальником Центра ГИМС МЧС России по ... и согласованной Дата обезличена с начальником отдела ГИМС Главного управления МЧС России по ... (далее - должностная инструкция), Новик О.Н. обладал правом на осуществление приема экзаменов по судовождению, правилам пользования, навыками практического управления маломерными судами водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном.

В соответствии с п.п. 20 и 21 главы II указанной должностной инструкции, Новик О.Н. обладал правом организовывать и контролировать работу личного состава участка и правом представления начальнику Центра ГИМС МЧС России по ... для утверждения кандидатуры специалистов в состав экзаменационной комиссии и руководства ее работой.

В соответствии с п. 1 главы III должностной инструкции, Новик О.Н. обладал правом давать в пределах своей компетенции указания, обязательные для работников участка и проверять их исполнение.

Помимо этого, Новик О.Н. с Дата обезличена, на основании приказа временно исполняющего обязанности начальника главного управления МЧС России по ... Номер обезличен от Дата обезличена был включен в состав сформированной и утвержденной в этот же день начальником отдела ГИМС ГУ МЧС России по ... экзаменационной комиссии для аттестации судоводителей на право управления маломерными судами в ГИМС МЧС России по ... на должность председателя экзаменационной комиссии по инспекторскому отделению ....

Таким образом, Новик О.Н. с Дата обезличена является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе - ГИМС МЧС России, которая в соответствии с п.п. 1 и 5 Положения о государственной инспекции по маломерным судам министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, входит в систему МЧС России и осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море РФ.

Кроме того, Дата обезличена в ... Новик О.Н. создал и возглавил, назначив себя директором, коммерческую организацию - общество с ограниченной ответственностью «Берег» (далее - ООО «Берег»). В соответствии с п.п.2.1. и 2.2. устава, утвержденного Решением учредителя Номер обезличен от Дата обезличена, основной целью деятельности ООО «Берег» является удовлетворение потребностей юридических и физических лиц в товарах и услугах, а также извлечение прибыли путем перевозки грузов различными видами транспорта, складирование и хранение грузов, посреднические услуги, а также оптовая и розничная торговля различными видами товаров.

В соответствии с уставом ООО «Берег», Новик О.Н., в силу занимаемой должности, обладал полномочиями по представлению интересов ООО «Берег» без доверенности в отношениях с государственными органами, физическими и юридическими лицами; оспариванию от имени организации в суде в установленном законом порядке действий органов государственного управления, юридических лиц и граждан, нарушающих охраняемые законом права и интересы ООО «Берег»; распоряжению имуществом и денежными средствами организации; заключению договоров и трудовых договоров, принятию и увольнению работников, применению к ним мер дисциплинарного воздействия; определению формы, системы и размера оплаты труда; выдаче доверенности; открытию в банках расчетного и иных счетов; изданию приказов, распоряжений и даче указаний, обязательных для всех работников ООО «Берег»; определении учетной политики организации; совершению иных действий, необходимых для достижения целей ООО «Берег», за исключением тех, которые относятся к компетенции Общего собрания.

Новик О.Н. занимал должность руководителя указанной коммерческой организации вплоть до Дата обезличена, после чего свои полномочия прекратил в связи с неоднократно высказываемыми ему претензиями со стороны руководства ГИМС МЧС России по ... по поводу одновременного исполнения им обязанностей должностного лица ГИМС МЧС России и руководителя коммерческой организации.

Таким образом, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Новик О.Н. являлся лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а в период с Дата обезличена по Дата обезличена одновременно совмещая их со служебной деятельностью в государственном органе.

В соответствии с требованиями Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденными приказом МЧС России Номер обезличен от Дата обезличена (в редакции приказов МЧС России от Дата обезличена Номер обезличен и от Дата обезличена Номер обезличен) (далее - Правила) установлен порядок образования и организации работы экзаменационных комиссий ГИМС МЧС России, порядок допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, порядок проведения данных экзаменов, порядок оформления и выдачи удостоверений на право управления маломерным судном, порядок проверки навыков практического управления маломерным судном.

В соответствии с п. 1.4 указанных Правил к сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой ГИМС МЧС России.

Согласно п. 3.3 Правил, допуск судоводителей к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном производится председателем экзаменационной комиссии после проверки документов, в числе которых должны находиться копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов.

Судоводители, не представившие документы в полном объеме, к сдаче экзаменов не допускаются.

В соответствии с п. 4.2. Правил, экзамены на право управления маломерным судном сдаются в объеме типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов по судовождению для соответствующего района плавания и по правилам пользования маломерным судами с последующим проведением проверки навыков практического управления соответствующего типа маломерного судна.

Новику О.Н., в силу занимаемой им должности был достоверно известен установленный вышеуказанными Правилами порядок аттестации судоводителей на право управления маломерными судами ГИМС МЧС России и закрепленные ими требования о том, что к сдаче экзамена на право управления маломерными судами допускаются только лица, имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой ГИМС МЧС России.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в ..., Новик О.Н., являясь должностным лицом ГИМС МЧС России по ... и выполняя управленческие полномочия в коммерческой организации ООО «Берег», руководствуясь корыстной заинтересованностью, выразившейся в желании обогатиться за счет получения взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, решил за денежные вознаграждения (взятки) в размере от 3 500 рублей до 5 000 рублей незаконно оформлять обратившимся к нему лицам подложные свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов ООО «Берег» без фактического посещения последними данных курсов, чем обеспечить допуск их к экзамену на право управления маломерным судном и оказывать содействие в положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверений на право управления маломерным судном.

Согласно разработанному Новиком О.Н. плану его преступных действий, лица, желающие быть допущенными к сдаче экзаменов на право управления маломерными судами, положительно их сдать и получить соответствующие судоводительские удостоверения, но не желающие посещать курсы по подготовке судоводителей маломерных судов, при неофициальном обращении к нему как к лицу, занимающему должность в ГИМС МЧС России по ..., должны будут передать ему взятку в виде денег в размере от 3 500 рублей - в случае, если лицо проживает в сельской местности и 5 000 рублей - в случае, если лицо проживает в городе, лично, посредством перечисления на лицевой счет возглавляемого им ООО «Берег», а также при помощи его супруги - ФИО5, занимающей должность главного бухгалтера в ООО «Берег», которую Новик О.Н. решил использовать в качестве посредника в получении взятки, не посвящая ее в свои преступные намерения.

Реализуя план своих преступных действий, Новик О.Н., являясь руководителем коммерческой организации, желая создать видимость законности своей деятельности, на основе типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов по судовождению разработал Рабочую программу ООО «Берег» по обучению судоводителей судов, поднадзорных ГИМС МЧС России на Дата обезличена год и согласовал ее в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в ... с главным государственным инспектором ГИМС МЧС России по ....

В соответствии с разработанной Новиком О.Н. Рабочей программой, основной задачей обучения судоводителей является получение теоретических и практических навыков в вопросах обучения безопасности плавания маломерных судов и квалифицированного управления ими. В результате обучения судоводители маломерных судов должны знать: устройство маломерных моторных судов и гидроциклов; лоцию внутренних путей; правила плавания по внутренним водным путям; правила пользования маломерными судами.

Также согласно преступному плану Новика О.Н., после получения денежных средств от взяткодателей лично, либо через посредника в даче взятки, он, используя свои управленческие функции в ООО «Берег», будет незаконно оформлять обратившимся к нему лицам (взяткодателям) подложные свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» без фактического обучения, на основании которых они будут допущены к экзамену, а затем, используя свое должностное положение старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ... и председателя экзаменационной комиссии по инспекторскому отделению ..., оказать содействие в положительной сдаче ими экзамена на право управления маломерным судном и незаконному получению удостоверения на право управления маломерным судном.

При этом Новик О.Н. осознавал, что в результате его незаконных действий будут существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде предоставления гражданину, не имеющему специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разработанной ГИМС МЧС России, специального права управления маломерными судами, а также создания в обществе не соответствующего действительности мнения о том, что должностные лица ГИМС МЧС России, являющиеся представителями власти, могут незаконно способствовать получению допуска к экзамену на право управления маломерными судами, положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверений на право управления маломерными судами в нарушении установленного законом порядка, подрывая тем самым авторитет органов в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Так, в достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года, житель ... ФИО6, находясь в ..., не обладая должными теоретическими знаниями в области устройства маломерных моторных судов и гидроциклов, правил плавания по внутренним водным путям и правил пользования маломерными судами и гидроциклами, и не желая этому обучаться путем посещения специальных курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, решил за взятку в виде денег положительно решить вопрос о выдаче ему свидетельства о прохождении курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без их фактического посещения, что предоставит ему допуск к сдаче экзамена на право управления маломерным судном, а также вопрос о положительной сдаче экзамена на право управления маломерным судном с последующим получением удостоверения на право управления маломерным судном.

В конце Дата обезличена года, ФИО6, находясь в Нижнетавдинском районе ..., от неустановленных следствием лиц узнал, что в ... Тюменской области ООО «Берег», которое возглавляет Новик О.Н., являющийся также и должностным лицом ГИМС МЧС России по ..., проводятся курсы по подготовке судоводителей маломерных судов. Данные лица, посещавшие указанные курсы, назвали ФИО6 дату проводимого ГИМС МЧС России по ... экзамена на право управления маломерным судном, а также размер денежной суммы - 5 000 рублей, необходимой ему, как жителю ..., для передачи должностному лицу ГИМС МЧС России по ... Новику О.Н. в качестве взятки за незаконную выдачу свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без фактического обучения в установленном законодательством порядке по Рабочей программе, что обеспечит получение допуска к экзамену на право управления маломерными судами, а также за положительную сдачу экзамена на право управления маломерным судном с последующей выдачей удостоверения на право управления маломерным судном.

Приготовив данную денежную сумму, ФИО6 явился непосредственно в достоверно неустановленный следствием день сдачи экзамена в конце Дата обезличена к месту приема данного экзамена в ..., расположенный по адресу: ..., ..., с целью дачи Новику О.Н. как должностному лицу ГИМС МЧС России по ... взятки в сумме 5 000 рублей как незаконного вознаграждения за оформление подложного свидетельства ООО «Берег» об окончании им (ФИО6) курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также за оказание содействия в допуске его к экзамену на право управления маломерным судном и положительной его сдаче.

Непосредственно перед началом экзамена на право управления маломерным судном, Новик О.Н., находясь в ... по вышеуказанному адресу, представив себя в качестве должностного лица ГИМС МЧС России по ..., объявил всем экзаменующимся о том, что денежные средства за прохождение обучения на право управления маломерным судном и получение соответствующего свидетельства, в том числе лицам, в действительности не обучавшимся на курсах, проводимых возглавляемым им ООО «Берег», необходимо передать его супруге - ФИО5, занимающей должность главного бухгалтера ООО «Берег».

В соответствии с полученным от Новика О.Н. указанием, ФИО6, в достоверно неустановленный следствием день сдачи экзамена на право управления маломерным судном, находясь в помещении ..., расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что в результате его действий должностному лицу государственной власти будет передана взятка за совершением им заведомо незаконных действий, что повлечет за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде предоставления гражданину, не имеющему специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разработанной ГИМС МЧС России, специального права управления маломерными судами, передал выступающей в качестве посредника в даче взятки ФИО5, неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Новика О.Н., денежные средства в размере 5 000 рублей за незаконное оформление последним как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - ООО «Берег», подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО6, необходимого для допуска последнего к экзамену на право управления маломерным судном и за оказание содействия в положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверения на право управления маломерным судном.

В тот же период времени, в день сдачи экзамена на право управления маломерным судном, в достоверно неустановленное следствием время, Новик О.Н., являясь должностным лицом - старшим государственным инспектором по маломерным судам - руководителем инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., находясь в ..., расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану преступных действий, лично получил от посредника - ФИО5 взятку в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО6 по оформлению подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО6 без фактического обучения последнего, допуску его к сдаче экзамена на право управления маломерным судном, по оказанию содействия в положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверения.

Далее Новик О.Н., используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, незаконно обогатившись, достоверно зная о том, что ФИО6 не имеет специальной теоретической и практической подготовки в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, дал устное обязательное для исполнения указание находящемуся в его непосредственном подчинении старшему государственному инспектору по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ... ФИО10, являющемуся председателем аттестационной комиссии, о допуске ФИО6 к сдаче экзамена на право управления маломерным судном без предъявления ему свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов и сдаче данного экзамена на положительную оценку «зачет».

В достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года, председатель аттестационной комиссии ФИО10, являясь экзаменатором по приему экзаменов на право управления маломерными судами, находясь в помещении ..., расположенном по вышеуказанному адресу, не осведомленный об истинных преступных намерениях своего непосредственного начальника Новика О.Н., указание последнего выполнил, допустив ФИО6 к сдаче экзамена, который последний сдал, получив положительные оценки «зачет». После окончания данного экзамена Новик О.Н. сообщил ФИО6 о том, что свидетельство об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» будет ему вручено впоследствии вместе с удостоверением на право управления маломерным судном в здании ГИМС МЧС России по ....

Далее, в достоверно неустановленное следствием время в начале Дата обезличена года Новик О.Н., продолжая действовать умышленно, согласно ранее разработанному плану преступных действий, из корыстных побуждений, злоупотребляя своим служебным положением в коммерческой организации ООО «Берег» и своими должностными полномочиями старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., достоверно зная, что ФИО6 на основании его незаконного указания был допущен к сдаче экзамена на право управления маломерным судном и сдал его, получив оценки «зачет», на основании ранее достигнутой с ФИО6 договоренности, находясь в помещении ГИМС МЧС России по ..., расположенном по адресу: ..., ... ...«а», оформил не являющееся официальным документом подложное свидетельство ООО «Берег» серии ТМ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО6 на самостоятельно разработанном бланке, попросив неосведомленную о его преступных действиях супругу ФИО5 своей рукой заполнить все подлежащие заполнению в свидетельстве графы, а также расписаться от своего имени в графе «Руководитель образовательного учреждения ООО «Берег» и лично заверил подпись ФИО5 печатью ООО «Берег». После чего Новик О.Н., в тот же период времени в начале Дата обезличена года, в достоверно неустановленное следствием время, в помещении ГИМС МЧС России по ..., расположенном по вышеуказанному адресу, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах вручил ФИО6 вышеуказанное подложное свидетельство ООО «Берег» об окончании последним курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также удостоверение на право управления маломерным судном серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО6

Полученной от ФИО6 через посредника взяткой в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно, за незаконное оформление подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО6 без фактического обучения последнего, на основании которого он незаконно был допущен к сдаче экзамена на право управления маломерным судном и за содействие в положительной сдаче данного экзамена Новик О.Н. распорядился по собственному усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Новика О.Н., совершенных вопреки интересам службы, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде предоставления гражданину, не имеющему специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разработанной ГИМС МЧС России, специального права управления маломерными судами, а также создания в обществе не соответствующего действительности мнения о том, что должностные лица ГИМС МЧС России, являющиеся представителями власти, могут незаконно способствовать получению допуска к сдаче экзамена на право управления маломерными судами, положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверений на право управления маломерными судами в нарушении установленного законом порядка, подрывая тем самым авторитет органов в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Кроме того, в достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года, житель ... Тюменской области ФИО11, находясь в ... Тюменской области, не обладая должными теоретическими знаниями в области устройства маломерных моторных судов и гидроциклов, правил плавания по внутренним водным путям и правил пользования маломерными судами и гидроциклами, и не желая этому обучаться путем посещения специальных курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, решил за взятку в виде денег положительно решить вопрос о выдаче ему свидетельства о прохождении курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без их фактического посещения, что предоставит ему допуск к сдаче экзамена на право управления маломерным судном, а также вопрос о положительной сдаче экзамена на право управления маломерным судном с последующим получением удостоверения на право управления маломерным судном.

В конце Дата обезличена года, ФИО11, находясь в ... Тюменской области, от неустановленных следствием лиц узнал, что в данном населенном пункте ООО «Берег», которое возглавляет Новик О.Н., являющийся также и должностным лицом ГИМС МЧС России по ..., проводятся курсы по подготовке судоводителей маломерных судов. Данные лица, посещавшие указанные курсы, назвали ФИО11 дату проводимого ГИМС МЧС России по ... экзамена на право управления маломерным судном, а также размер денежной суммы - 3 500 рублей, необходимой ему, как жителю ... ..., для передачи должностному лицу ГИМС МЧС России по ... Новику О.Н. в качестве взятки за незаконную выдачу свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без фактического обучения в установленном законодательством порядке по Рабочей программе, что обеспечит получение допуска к экзамену на право управления маломерными судами, а также за положительную сдачу экзамена на право управления маломерным судном с последующей выдачей удостоверения на право управления маломерным судном.

Приготовив данную денежную сумму, ФИО11 явился непосредственно в достоверно неустановленный следствием день сдачи экзамена в конце Дата обезличена к месту приема данного экзамена в ..., расположенный по адресу: ..., ... с целью дачи Новику О.Н. как должностному лицу ГИМС МЧС России по ... взятки в сумме 3 500 рублей как незаконного вознаграждения за оформление подложного свидетельства ООО «Берег» об окончании им (ФИО11) курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, а также за оказание содействия в допуске его к экзамену на право управления маломерным судном и положительной его сдаче.

Непосредственно перед началом экзамена на право управления маломерным судном, Новик О.Н., находясь в ... по вышеуказанному адресу, представив себя в качестве должностного лица ГИМС МЧС России по ..., объявил всем экзаменующимся о том, что денежные средства за прохождение обучения на право управления маломерным судном и получение соответствующего свидетельства, в том числе лицам, в действительности не обучавшимся на курсах, проводимых возглавляемым им ООО «Берег», необходимо передать его супруге - ФИО5, занимающей должность главного бухгалтера ООО «Берег».

В соответствии с полученным от Новика О.Н. указанием, ФИО11, в достоверно неустановленный следствием день сдачи экзамена на право управления маломерным судном, находясь в помещении ..., расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что в результате его действий должностному лицу государственной власти будет передана взятка за совершением им заведомо незаконных действий, что повлечет за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде предоставления гражданину, не имеющему специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разработанной ГИМС МЧС России, специального права управления маломерными судами, передал выступающей в качестве посредника в даче взятки ФИО5, неосведомленной о преступных намерениях своего супруга Новика О.Н., денежные средства в размере 3 500 рублей за незаконное оформление последним как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - ООО «Берег», подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО11, необходимого для допуска последнего к экзамену на право управления маломерным судном и за оказание содействия в положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверения на право управления маломерным судном.

В тот же период времени, в день сдачи экзамена на право управления маломерным судном, в достоверно неустановленное следствием время, Новик О.Н., являясь должностным лицом - старшим государственным инспектором по маломерным судам - руководителем инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., находясь в ..., расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану преступных действий, лично получил от посредника - ФИО5 взятку в виде денег в размере 3 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО11 по оформлению подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО11 без фактического обучения последнего, допуску его к сдаче экзамена на право управления маломерным судном, по оказанию содействия в положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверения.

Далее Новик О.Н., используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, незаконно обогатившись, достоверно зная о том, что ФИО11 не имеет специальной теоретической и практической подготовки в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, дал устное обязательное для исполнения указание находящемуся в его непосредственном подчинении старшему государственному инспектору по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ... ФИО10, являющемуся председателем аттестационной комиссии, о допуске ФИО11 к сдаче экзамена на право управления маломерным судном без предъявления ему свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов и сдаче данного экзамена на положительную оценку «зачет».

В достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года, председатель аттестационной комиссии ФИО10, являясь экзаменатором по приему экзаменов на право управления маломерными судами, находясь в помещении ..., расположенном по вышеуказанному адресу, не осведомленный об истинных преступных намерениях своего непосредственного начальника Новика О.Н., указание последнего выполнил, допустив ФИО11 к сдаче экзамена, который последний сдал, получив положительные оценки «зачет».

Далее, в достоверно неустановленное следствием время в начале Дата обезличена года Новик О.Н., продолжая действовать умышленно, согласно ранее разработанному плану преступных действий, из корыстных побуждений, злоупотребляя своим служебным положением в коммерческой организации ООО «Берег» и своими должностными полномочиями старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., достоверно зная, что ФИО11 на основании его незаконного указания был допущен к сдаче экзамена на право управления маломерным судном и сдал его, получив оценки «зачет», находясь в помещении ГИМС МЧС России по ..., расположенном по адресу: ..., ... ...«а», оформил не являющееся официальным документом подложное свидетельство ООО «Берег» серии ТМ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО11 на самостоятельно разработанном бланке, попросив неосведомленную о его преступных действиях супругу ФИО5 своей рукой заполнить все подлежащие заполнению в свидетельстве графы, а также расписаться от своего имени в графе «Руководитель образовательного учреждения ООО «Берег» и лично заверил подпись ФИО5 печатью ООО «Берег». Однако вручить ФИО11 подложное свидетельство ООО «Берег» об окончании последним курсов по подготовке судоводителей маломерных судов Новику О.Н. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам. Удостоверение на право управления маломерным судном серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО11 в достоверно неустановленное следствием время в начале Дата обезличена года Новик О.Н. передал ФИО11 через неустановленных следствием лиц.

Полученной от ФИО11 через посредника взяткой в виде денег в размере 3 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно, за незаконное оформление подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО11 без фактического обучения последнего, на основании которого он незаконно был допущен к сдаче экзамена на право управления маломерным судном и за содействие в положительной сдаче данного экзамена Новик О.Н. распорядился по собственному усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Новика О.Н., совершенных вопреки интересам службы, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде предоставления гражданину, не имеющему специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разработанной ГИМС МЧС России, специального права управления маломерными судами, а также создания в обществе не соответствующего действительности мнения о том, что должностные лица ГИМС МЧС России, являющиеся представителями власти, могут незаконно способствовать получению допуска к сдаче экзамена на право управления маломерными судами, положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверений на право управления маломерными судами в нарушении установленного законом порядка, подрывая тем самым авторитет органов в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Кроме того, в достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года, житель ... ФИО12, находясь в ..., не обладая должными теоретическими знаниями в области устройства маломерных моторных судов и гидроциклов, правил плавания по внутренним водным путям и правил пользования маломерными судами и гидроциклами, и не желая этому обучаться путем посещения специальных курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, решил за взятку в виде денег положительно решить вопрос о выдаче ему свидетельства о прохождении курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без их фактического посещения, что предоставит ему допуск к экзамену на право управления маломерным судном, а также вопрос о положительной сдаче экзамена на право управления маломерным судном с последующим получением удостоверения на право управления маломерным судном.

В конце Дата обезличена года, ФИО12, прибыв в ГИМС МЧС по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ...«а» и встретив находившегося там Новика О.Н., одетого в форменную одежду сотрудника ГИМС МЧС России, высказал ему свои намерения в получении удостоверения на право управления маломерными судами путем дачи ему взятки.

Новик О.Н., являясь старшим государственным инспектором по маломерным судам - руководителем инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ... и председателем экзаменационной комиссии по инспекторскому отделению ..., то есть должностным лицом - представителем власти, в силу своего должностного положения обладая правом на осуществление приема экзаменов по судовождению, правилами пользования, навыками практического управления маломерными судами водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным предложением ФИО12 согласился. При этом Новик О.Н. предложил ФИО12 передать ему взятку в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий, а именно, за получение без фактического обучения в установленном законодательством порядке свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов возглавляемого им ООО «Берег», что обеспечит получение допуска к экзамену на право управления маломерными судами, а также за положительную сдачу экзамена на право управления маломерным судном с последующей выдачей удостоверения на право управления маломерным судном, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ООО «Берег» в банке «Монетный дом» ОАО «Филиал Номер обезличен».

ФИО12, согласившись с предложением Новика О.Н., приготовив данную денежную сумму, прибыл, в соответствии с ранее полученным от Новика О.Н. указанием, в банк «Монетный дом» ОАО «Филиал Номер обезличен», расположенный по адресу: ..., ..., ..., в котором был открыт лицевой счет ООО «Берег», учредителем и директором которого являлся Новик О.Н. Находясь в указанном банке, ФИО12 перечислил на счет Номер обезличен денежную сумму в размере 5 000 рублей в качестве взятки за совершение Новиком О.Н. в его пользу незаконных действий - оформления подложного свидетельства ООО «Берег» об окончании им (ФИО12) курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без фактического обучения, а также за оказание содействия в допуске его к экзамену на право управления маломерным судном, положительной его сдаче и выдаче удостоверения на право управления маломерным судном. После перечисления указанной денежной суммы в качестве взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, ФИО12 явился на рабочее место Новика О.Н. в здание ГИМС МЧС России по ..., и предъявил последнему чек в подтверждение данного факта.

Достоверно убедившись в перечислении ФИО12 на лицевой счет ООО «Берег» предназначенных для него денежных средств в размере 5 000 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, Новик О.Н., назначил ФИО12 дату экзамена на право получения удостоверения на право управления маломерным судном, пообещав последнему оказать содействие в положительной сдаче данного экзамена и, как следствие, получении удостоверения на право управления маломерным судном.

В конце Дата обезличена года, в день сдачи ФИО12 экзамена на право управления маломерным судном, Новик О.Н., являясь должностным лицом - старшим государственным инспектором по маломерным судам - руководителем инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., а также председателем экзаменационной комиссии по инспекторскому отделению ..., находясь в помещении своего служебного кабинета ГИМС МЧС России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ...«а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно разработанному плану преступных действий, ранее лично получив от ФИО12 путем перечисления на лицевой счет ООО «Берег» взятку в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего по оформлению подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО12 без фактического обучения последнего, допуску его к экзамену на право управления маломерным судном, по оказанию содействия в положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверения, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, достоверно зная о том, что ФИО12 не имеет специальной теоретической и практической подготовки в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, допустил его к экзамену.

Далее Новик О.Н., продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями грубо нарушает свои должностные обязанности и, желая этого, на основании наличия у него полномочий председателя экзаменационной комиссии, согласно которым он распределяет обязанности между членами комиссии и устанавливает порядок работы комиссии (п.3.6.Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), после сдачи ФИО12 экзамена, поставил последнему в личной карточке судоводителя ФИО12 оценки «зачет». После окончания данного экзамена Новик О.Н. сообщил ФИО12 о том, что свидетельство об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» будет ему вручено впоследствии вместе с удостоверением на право управления маломерным судном в здании ГИМС МЧС России по ....

Далее, в достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года Новик О.Н., продолжая действовать умышленно, согласно ранее разработанному плану преступных действий, из корыстных побуждений, злоупотребляя своим служебным положением в коммерческой организации ООО «Берег» и своими должностными полномочиями старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., достоверно зная, что ФИО12 на основании его незаконного решения, не имея специальной теоретической и практической подготовки в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, был допущен к экзамену на право управления маломерным судном и сдал его ему же, получив оценки «зачет», на основании ранее достигнутой с ФИО12 договоренности, находясь в помещении ГИМС МЧС России по ..., расположенном по адресу: ..., ... ...«а», оформил не являющееся официальным документом подложное свидетельство ООО «Берег» серии ТМ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО12 на самостоятельно разработанном бланке, попросив неосведомленную о его преступных действиях супругу ФИО5 своей рукой заполнить все подлежащие заполнению в свидетельстве графы, а также расписаться от своего имени в графе «Руководитель образовательного учреждения ООО «Берег» и лично заверил подпись ФИО5 печатью ООО «Берег». После чего Новик О.Н., в тот же период времени в конце Дата обезличена года, в достоверно неустановленное следствием время, в помещении ГИМС МЧС России по ..., расположенном по вышеуказанному адресу, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах вручил ФИО12 подложные свидетельство ООО «Берег» об окончании последним курсов по подготовке судоводителей маломерных судов и удостоверение на право управление маломерным судном серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО12.

Полученной от ФИО12 посредством перечисления на лицевой счет ООО «Берег» взяткой в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно, за незаконное оформление подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО12 без фактического обучения последнего, на основании которого он незаконно был допущен к сдаче экзамена на право управления маломерным судном и за содействие в положительной сдаче данного экзамена Новик О.Н. распорядился по собственному усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Новика О.Н., совершенных вопреки интересам службы, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде предоставления гражданину, не имеющему специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разработанной ГИМС МЧС России, специального права управления маломерными судами, а также создания в обществе не соответствующего действительности мнения о том, что должностные лица ГИМС МЧС России, являющиеся представителями власти, могут незаконно способствовать получению допуска к сдаче экзамена на право управления маломерными судами, положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверений на право управления маломерными судами в нарушении установленного законом порядка, подрывая тем самым авторитет органов в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Кроме того, в достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года, житель ... ФИО13, находясь в ..., не обладая должными теоретическими знаниями в области устройства маломерных моторных судов и гидроциклов, правил плавания по внутренним водным путям и правил пользования маломерными судами и гидроциклами, и не желая этому обучаться путем посещения специальных курсов по подготовке судоводителей маломерных судов, решил за взятку в виде денег положительно решить вопрос о выдаче ему свидетельства о прохождении курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без их фактического посещения, что предоставит ему допуск к экзамену на право управления маломерным судном, а также вопрос о положительной сдаче экзамена на право управления маломерным судном с последующим получением удостоверения на право управления маломерным судном.

В конце Дата обезличена года, ФИО13, прибыв в ГИМС МЧС по ..., расположенную по адресу: ..., ... и встретив находившегося там Новика О.Н., одетого в форменную одежду сотрудника ГИМС МЧС России, высказал ему свои намерения в получении удостоверения на право управления маломерными судами путем дачи ему взятки.

Новик О.Н., являясь старшим государственным инспектором по маломерным судам - руководителем инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ... и председателем экзаменационной комиссии по инспекторскому отделению ..., то есть должностным лицом - представителем власти, в силу своего должностного положения обладая правом на осуществление приема экзаменов по судовождению, правилами пользования, навыками практического управления маломерными судами водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным предложением ФИО13 согласился. При этом Новик О.Н. предложил ФИО13 передать ему (Новику О.Н.) лично в назначенное время в помещении ГИМС МЧС России по ..., взятку в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий, а именно, за получение без фактического обучения в установленном законодательством порядке свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов возглавляемого им ООО «Берег», что обеспечит получение допуска к экзамену на право управления маломерными судами, а также за положительную сдачу экзамена на право управления маломерным судном с последующей выдачей удостоверения на право управления маломерным судном.

ФИО13, согласившись с предложением Новика О.Н., приготовив данную денежную сумму, прибыл, в неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года в ГИМС МЧС России по ..., расположенную по вышеуказанному адресу. Находясь в ГИМС МЧС России по ... ФИО13 передал должностному лицу ГИМС МЧС России по ... Новику О.Н., кроме того являющемуся руководителем коммерческой организации ООО «Берег» денежную сумму в размере 5 000 рублей в качестве взятки за совершение последним в его пользу незаконных действий - оформления подложного свидетельства ООО «Берег» об окончании им (ФИО13) курсов по подготовке судоводителей маломерных судов без фактического обучения, а также за оказание содействия в допуске его к экзамену на право управления маломерным судном, положительной его сдаче и выдаче удостоверения на право управления маломерным судном.

Новик О.Н., получив от ФИО13 предназначенные для него денежные средства в размере 5 000 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, назначил ФИО13 дату экзамена на право получения удостоверения на право управления маломерным судном, пообещав последнему оказать содействие в положительной сдаче данного экзамена и, как следствие, получении удостоверения на право управления маломерным судном.

В конце Дата обезличена года, в день сдачи ФИО13 экзамена на право управления маломерным судном, Новик О.Н., являясь должностным лицом - старшим государственным инспектором по маломерным судам - руководителем инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., а также председателем экзаменационной комиссии по инспекторскому отделению ..., находясь в помещении своего служебного кабинета ГИМС МЧС России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ...«а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно разработанному плану преступных действий, ранее лично получив от ФИО13 взятку в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего по оформлению подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО13 без фактического обучения последнего, допуску его к экзамену на право управления маломерным судном, по оказанию содействия в положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверения, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, достоверно зная о том, что ФИО13 не имеет специальной теоретической и практической подготовки в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, допустил его к экзамену.

Далее Новик О.Н., продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями грубо нарушает свои должностные обязанности и, желая этого, на основании наличия у него полномочий председателя экзаменационной комиссии, согласно которым он распределяет обязанности между членами комиссии и устанавливает порядок работы комиссии (п.3.6.Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), после сдачи ФИО13 экзамена, поставил последнему в личной карточке судоводителя ФИО13 оценки «зачет». После окончания данного экзамена Новик О.Н. сообщил ФИО13 о том, что свидетельство об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» будет ему вручено впоследствии вместе с удостоверением на право управления маломерным судном в здании ГИМС МЧС России по ....

Далее, в достоверно неустановленное следствием время в конце Дата обезличена года Новик О.Н., продолжая действовать умышленно, согласно ранее разработанному плану преступных действий, из корыстных побуждений, злоупотребляя своим служебным положением в коммерческой организации ООО «Берег» и своими должностными полномочиями старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя инспекторского отделения ... ГИМС МЧС России по ..., достоверно зная, что ФИО13 на основании его незаконного решения, не имея специальной теоретической и практической подготовки в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, был допущен к экзамену на право управления маломерным судном и сдал его ему же, получив оценки «зачет», на основании ранее достигнутой с ФИО13 договоренности, находясь в помещении ГИМС МЧС России по ..., расположенном по адресу: ..., ... ...«а», оформил не являющееся официальным документом подложное свидетельство ООО «Берег» серии ТМ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО13 на самостоятельно разработанном бланке, попросив неосведомленную о его преступных действиях супругу ФИО5 своей рукой заполнить все подлежащие заполнению в свидетельстве графы, а также расписаться от своего имени в графе «Руководитель образовательного учреждения ООО «Берег» и лично заверил подпись ФИО5 печатью ООО «Берег». После чего Новик О.Н., в тот же период времени в конце Дата обезличена года, в достоверно неустановленное следствием время, в помещении ГИМС МЧС России по ..., расположенном по вышеуказанному адресу, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах вручил ФИО13 подложные свидетельство ООО «Берег» об окончании последним курсов по подготовке судоводителей маломерных судов и удостоверение на право управление маломерным судном серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО13.

Полученной от ФИО13 взяткой в виде денег в размере 5 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно, за незаконное оформление подложного свидетельства об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов в ООО «Берег» на имя ФИО13 без фактического обучения последнего, на основании которого он незаконно был допущен к сдаче экзамена на право управления маломерным судном и за содействие в положительной сдаче данного экзамена Новик О.Н. распорядился по собственному усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Новика О.Н., совершенных вопреки интересам службы, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде предоставления гражданину, не имеющему специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разработанной ГИМС МЧС России, специального права управления маломерными судами, а также создания в обществе не соответствующего действительности мнения о том, что должностные лица ГИМС МЧС России, являющиеся представителями власти, могут незаконно способствовать получению допуска к сдаче экзамена на право управления маломерными судами, положительной сдаче данного экзамена и выдаче удостоверений на право управления маломерными судами в нарушении установленного законом порядка, подрывая тем самым авторитет органов в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Новик О.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Новик О.Н. по преступлениям по факту получения взятки у ФИО6 и ФИО11 подлежат квалификации ч.2 ст.290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Действия Новик О.Н. по преступлениям по факту получения взятки у ФИО12 и ФИО13 подлежат квалификации ч.2 ст.290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же личность самого подсудимого.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Новик О.Н., который по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, добровольную выдачу органам следствия незаконно полученных в качестве взятки денежных средств, с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, а также учитывая, то, что Новик О.Н. в силу своих должностных обязанностей существенно нарушил интересы государственной службы, подрывая тем самым авторитет органов в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, преступление совершил с использованием своих должностных полномочий, суд считает необходимым применить к нему дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в органах государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ.

Наложенный арест на имущество Новика О.Н.- денежные средства в сумме 18500 рублей (восемнадцать тысяч пятьсот рублей), находящиеся на депозитном счете следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по делу удостоверение на право управления маломерным судном на имя ФИО13 серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение на право управления маломерным судном на имя ФИО6 серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение на право управления маломерным судном на имя ФИО11 серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новик Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной инспекции по маломерным судам МЧС России на срок 2 года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной инспекции по маломерным судам МЧС России на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Новик О.Н. в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Новику О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - удостоверение на право управления маломерным судном на имя ФИО13 серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение на право управления маломерным судном на имя ФИО6 серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение на право управления маломерным судном на имя ФИО11 серии АВ Номер обезличен от Дата обезличена года уничтожить.

Денежные средства в размере 18 тысяч 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.А. Слука