ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н. Л. подсудимого - Цапкова А.С. защитника- адвоката Каплункова К.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Гуммер О.А. а также с участием представителя потерпевшего - ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цапкова Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающему в ..., гражданина ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.109 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Цапков А.С. причинил смерть гражданину ФИО6 по неосторожности. Преступление совершено в с. ... при следующих обстоятельствах: Цапков А.С. Дата обезличена года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут у здания районного суда, расположенного по ... дом Номер обезличен. У находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, на почве неприязненных отношений произошла ссора со ФИО6, в ходе которой между ними началась драка. В ходе драки Цапков А.С. из ложно понимаемого чувства товарищества, желая оказать содействие ФИО8, подбежал к ФИО6 и, с целью причинения телесных повреждений последнему, на почве возникших неприязненных отношений, небрежно не предвидя возможности наступления смерти ФИО6, в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес удар ногой по голове ФИО6. В результате преступных действий Цапкова А.С., потерпевший ФИО6 с ускорением, полученным в результате удара Цапкова А.С. ногой по голове, упал на асфальт, ударился правым боковым отделом волосистой части головы об асфальт, получив в результате закрытую черепно-мозговую травму в виде: кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральной гематомы над базальными поверхностями правого полушария мозжечка, правых затылочной и височной долей, тотального субарахноидального кровоизлияния над большими полушариями головного мозга, мозжечка и вокруг ствола, приведшей к развитию отека головного мозга и двухсторонней нижнедолевой сливной гнойно-геморрагической пневмонии. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена г. в ГЛПУ Номер обезличен куда он был доставлен с места происшествия, в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральной гематомы над базальными поверхностями правого полушария мозжечка, правых затылочной и височной долей, тотального субарахноидального кровоизлияния над большими полушариями головного мозга, мозжечка и вокруг ствола, приведшей к развитию отека головного мозга и двухсторонней нижнедолевой сливной гнойно-геморрагической пневмонии. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Цапкова А.С. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Цапкова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и личность самого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Цапкову А.С. суд учитывает его возраст, положительные характеристики с места жительства, учебы, отсутствие жалоб и заявлений со стороны соседей на его поведение в быту, посредственную характеристику участкового инспектора, из которой следует, что Цапков А.С. склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, неоднократно был замечен в драках и нарушениях общественного порядка, вследствие чего доставлялся в ОВД для разбора. Как следует из материалов дела подсудимый Цапков А.С. ранее судим по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 1ст. 70 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Цапкову А.С., отбывание наказания должно быть назначено в колонии поселения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Цапкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Цапкову А.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года ... суда ... и окончательно к отбытию назначить Цапкову А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Цапкову А.С. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука