ПРИГОВОР 1-79/2010г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Тыриной О.В. подсудимого: Скоробогатова Дениса Валерьевича защитника: Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скоробогатова Дениса Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ... ..., ..., ... ..., ... ..., холостого, нигде не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Скоробогатов Денис Валерьевич совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 3-х часов ночи с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-2107, государственный номер Номер обезличен регион, стоящей возле двора дома Номер обезличен по ..., ..., ..., принадлежащей ФИО5, путем свободного доступа, используя баллонный ключ, принесенный с собой, отвернул гайки крепления дисков колес в количестве 4 штук по цене 2500 рублей за одно колесо, колеса тайно похитил, затем присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему ФИО5 возместил полностью. Подсудимый Скоробогатов Д.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Скоробогатова Дениса Валерьевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Скоробогатова Д.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, его положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого судом не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Скоробогатову Д.В. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде штрафа, но не в максимальном размере. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скоробогатова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.