1-75/2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. село Нижняя Тавда Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя помошника прокурора Нижнетавдинского района Тыриной О.В. подсудимого: Платонова Геннадия Петровича защитника: Сайдуллина Д. Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Платонова Геннадия Петровича, Родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., со Номер обезличен, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, нигде не работающего, проживающего в ... улица Номер обезличен, дом Номер обезличен, ..., ..., ранее судимого, судимость погашена в установленном законом порядке, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Платонов Г.П. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: В ... года, находясь в ..., Платонов Г.П. приобрел у неустановленного следствием лица обрез охотничьего ружья, одноствольного неавтоматического с гладкоствольным стволом, модели « ИЖ-17» Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, которое принес в дом Номер обезличен по ул. ... ... ..., где он проживает и оставил его на хранение. Не имея соответствующего разрешения ( лицензии) на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, выдаваемого соответствующими компетентными органами, Платонов Г.П. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил приобретенное им ружье под диваном в комнате дома, расположенного в доме Номер обезличен по ул. ... ... ..., хотя имел реальную возможность передать приобретенное им ружье в органы милиции. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, изъятое у Платонова Г.П. ружьё модели « ИЖ-17» Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, является обрезом, гладкоствольным, неавтоматическим огнестрельным оружием, 16 калибра с различными заводскими номерами, изготовленное Ижевским механическим заводом в Дата обезличена году, для стрельбы штатными патронами 16-го калибра гладкоствольного ствола пригодно. Платонов Г.П. вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого. Действия Платонова Г.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого. В силу ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить Платонову Г.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Что касается дополнительного наказания - штрафа, суд считает возможным его не применять, поскольку Платонов Г.П. не имеет постоянной работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Платонова Геннадия Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез гладкоствольного, неавтоматического огнестрельного ружья модели « ИЖ-17» Номер обезличен, 16 калибра с различными заводскими номерами, изготовленного Ижевским механическим заводом в Дата обезличена году, хранящегося в комнате хранения оружия ОВД ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова. ... ...