Дело № 1-70/ 2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село ... Дата обезличенагода ... районный суд ... области в составе председательствующего Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Кожухова С.В. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № 975 и ордер №279 при секретаре Быченко Л.А. а так же потерпевшей FIO4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-70/2010 в отношении Кожухова Сергея Викторовича родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... кв.... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кожухов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. FIO6, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено Дата обезличена г. в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Кожухов С.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в период времени с 22 часов до 23 часов, после распития спиртных напитков в компании с FIO7 и FIO6, на почве личных неприязненных отношений к FIO6 возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни FIO6 и желая этого, не предвидя возможности наступления в результате своих действий смерти FIO6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, испытывая личную неприязнь к FIO6, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу FIO6 В результате преступных действий Кожухова С.В., потерпевшему FIO6 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба левой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний больших полушарий, мозжечка и ствола головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтека на лице слева, кровоподтека в области правой скуловой дуги, ушиба мягких тканей лобной области слева, ушиба мягких тканей теменной области справа и в центре, ссадины лобной области справа, причинившая тяжкий вред здоровью FIO6 по признаку опасности для жизни человека; ссадины грудной клетки и ссадины задних поверхностей локтевых областей, не причинившие вред здоровью FIO6 по признаку отсутствия расстройства здоровья человека. Смерть FIO6 наступила в ночь с 15 на Дата обезличена года на месте происшествия в результате преступных действий Кожухова С.В. от закрытой черепно - мозговой травмы с ушибом левой височной доли, субарахноидальными кровоизлияниями больших полушарий, мозжечка и ствола головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга. Подсудимый Кожухов С.В. вину в совершении преступления признал полностью показал суду, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у FIO7., где он вместе с FIO7 ФИО23 и с FIO6 распивали спиртные напитки (принесенный им разведенный спирт), между ним и FIO6. произошла словесная ссора из-за того, что FIO6., взяв с собой бутылку с его спиртом, пошел из дома. В ходе ссоры FIO6 оскорбил его, назвав «сопляком» и попытался ударить его. В ответ, обозлившись на FIO6 он ударил кулаком правой руки по лицу FIO6 и когда тот упал на спину, он ударил ногой по голове FIO6 который лежал на полу. Удар нанес сверху вниз. Находившиеся в доме FIO7 и ФИО25 оттащили его от FIO6 Успокоившись, он вместе с FIO7 А. и ФИО25 вывели FIO6. из дома. Выводили FIO6 держа за тело и руки т.к. последний плохо стоял на ногах. FIO6 на улице, стал угрожать, что разберется с ним, после чего он ударил в плечо FIO6 и тот упал на землю. Он вместе с FIO7 и ФИО25 пошел к ФИО28., у которого лег спать. О том, что FIO6 скончался, он узнал на следующий день. Когда он наносил удары ногой по голове FIO6 то не думал, что FIO6 от данных ударов может умереть. Он не хотел его убивать. В содеянном раскаивается. Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... ... района .... На земле у автомашины УАЗ - 469 Б ..., расположенной рядом с указанным домом находится труп мужчины. Труп лежит на животе, обе руки согнуты в локтях и подогнуты под тело. Ноги выпрямлены, скрещены между собой. Голова прислонена к заднему левому колесу автомашины. На лице имеются гематомы. На руках и спине имеются кровоподтеки и ссадины л.д. 13-18) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия л.д. 19-22 ) Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен А от Дата обезличена года, согласно которого при экспертизе трупа FIO6 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба левой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний больших полушарий, мозжечка и ствола головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтека на лице слева, кровоподтека в области правой скуловой дуги, ушиба мягких тканей лобной области слева, ушиба мягких тканей теменной области справа и в центре, ссадины лобной области справа, причинившая тяжкий вред здоровью FIO6 по признаку опасности для жизни человека; ссадины грудной клетки и ссадины задних поверхностей локтевых областей, не причинившие вред здоровью FIO6 по признаку отсутствия расстройства здоровья человека. Смерть FIO6 наступила от закрытой черепно - мозговой травмы с ушибом левой височной доли, субарахноидальными кровоизлияниями больших полушарий, мозжечка и ствола головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга. л.д. 51-52 ) Протоколом следственного эксперимента с участием несовершеннолетнего свидетеля ФИО25 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО25 рассказал и показал каким образом Дата обезличена года Кожухов С.В. наносил удары руками и ногами по голове FIO6 В ходе следственного эксперимента ФИО25 продемонстрировал действия Кожухова С.В. в отношении FIO6 (л.д. 96-101) Протоколом явки с повинной Кожухова С.В. от Дата обезличена года, в которой Кожухов С.В. собственноручно написал, что Дата обезличена года в ... района он несколько раз с силой пинал ногой по лицу FIO6, пинал от злости, когда пинал FIO6 не думал, что он умрет. л.д. 110 ) показаниями представителя потерпевшего и свидетелей. Так представитель потерпевшего FIO4 показала суду, что FIO6 был зарегистрирован по адресу ... по ... ... фактически проживал в д. ... и работал на базе у FIO10 Родственников у FIO6 нет. О том, что FIO6 убили, она узнала от сотрудников милиции. Похоронами FIO6 занимался его работодатель FIO10 Свидетель FIO7 показал суду, что Дата обезличена года он находился на даче в д.... В вечернее время к нему пришли в гости по отдельности Кожухов С., FIO6, ФИО23 с которыми он употреблял спиртное. ФИО23 ушел к себе домой. Остальные продолжали распивать спиртное. Между Кожуховым и FIO6 произошла ссора, в ходе которой Кожухов С. нанес несколько ударов кулаком в область лица FIO6 От которых тот упал на пол в помещении кухни, на спину. После чего Кожухов, стоя возле FIO6 нанёс последнему примерно 4 или 5 ударов ногой в область головы, при этом заносил ногу вверх и опускал её с силой на голову FIO6 Затем Кожухов С. сел на лежавшего на полу FIO6 сверху и нанёс тому еще не менее двух ударов кулаками по лицу. Он вместе с ФИО25 оттащили Кожухова от FIO6 После чего он вместе с Кожуховым С., ФИО25 подняли FIO6 с пола и вывели из помещения дома через ограду на улицу и положили на землю. Сами пошли к ФИО28, у которого Кожухов остался ночевать, а он и ФИО25 вернулись на дачу. Когда они возвращались, то он видел, что FIO6 лежит на улице. FIO6 храпел, поэтому он подумал, что FIO6 спит. О том, что FIO6 умер, он узнал на следующий день. Свидетель ФИО25 показал суду, Дата обезличена года в вечернее время он находился на даче у FIO7 там же были Кожухов С.В. FIO6. и ФИО23 которые все вместе распивали спиртное. Около 22 - 23 часов, ФИО23 и FIO6 ушли, минут через 15 FIO6. вернулся к FIO7 и продолжил распивать спирт. В ходе распития спиртного FIO6 взял с собой стоявшую на столе бутылку со спиртом и хотел уйти. Кожухов С., стал возмущаться, между ними произошла ссора, КожуховС. ударил рукой по лицу FIO6 FIO6 упал на спину, на пол, Кожухов С., сев на FIO6 стал наносить удары руками по лицу FIO6 Он стал оттаскивать Кожухова С. от FIO6 и в этот момент Кожухов С. встав с FIO6 нанес по голове FIO6. удар ногой, пяткой ноги, сверху вниз. Он вместе с FIO7 успокоили Кожухова С., после чего втроем подняли FIO6 с пола и вывели на улицу, где оставили лежать рядом с оградой. На следующий день, переночевав у FIO7., он пошел домой через огород, в связи с чем не видел FIO6. у ограды дома FIO7 Свидетель FIO10 показал суду, что FIO6 работал у него в крестьянском хозяйстве, проживал в д. ... где у него находится подсобное хозяйств. Дата обезличена года ему позвонили из д. ... и сообщили, что умер FIO6 Приехав в ..., он увидел труп FIO6., который лежал рядом с домом Номер обезличен по ул. .... Со слов сожительницы FIO6 - FIO15 ему стало известно, что Дата обезличена года FIO6 вечером пришел в подсобное хозяйство в состоянии алкогольного опьянения, и побыв некоторое время, вновь ушел в сторону села. После чего FIO6 домой не приходил. Свидетель FIO15 показала суду, что она сожительствовала с FIO6 проживали они вместе в подсобном хозяйстве FIO10., в ... района .... Дата обезличена года в вечернее время FIO6 сказав, что ему надо «разобраться» ушел из дома. С кем надо «разобраться» и к кому пошел, FIO6. ей не сказал. После этого FIO6 домой не приходил. Когда на улице стало темно, она прошлась по деревне, но FIO6 не нашла. На следующий день, от местных жителей она узнала, что FIO6 нашли мертвым на ... .... Подробные обстоятельства смерти FIO6 ей не известны. Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями судебно медицинского эксперта FIO17 л.д. 55-57), где он показал, что обнаруженные при экспертизе трупа FIO6 закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба левой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний больших полушарий, мозжечка и ствола головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтека на лице слева, кровоподтека в области правой скуловой дуги, ушиба мягких тканей лобной области слева, ушиба мягких тканей теменной области справа и в центре, ссадины лобной области справа, возникла при множественных ударах. Указанные телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, которые показывает свидетель ФИО25 а именно при ударе ногой, по голове слева, когда потерпевший лежал на спине, в том числе и подошвенной стороной стопы. Исключает возникновение телесных повреждений у FIO6, обнаруженных при экспертизе, при падении с высоты собственного роста. Действия подсудимого Кожухова С.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему FIO6 тяжкого вреда здоровью, поскольку он наносил потерпевшему множественные удары по голове ногами, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления. По заключению судебно психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Кожухов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в момент совершения правонарушения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, Кожухов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 71-72 ) Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Кожухова С.В. проведена с соблюдением требований закона, компетентными специалистами, выводы экспертизы не противоречат материалам дела и являются обоснованными. Исходя из указанного заключения, поведения подсудимого в момент и после совершения преступления, а так же его поведения на предварительном следствии и суде, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Поэтому его следует считать вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Кожуховым С.В. относится к категории особо тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кожухову С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, Кожухову С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом личности подсудимого Кожухова С.В. который, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не судим, общественно полезным трудом не занимался, суд приходит к выводу о назначении Кожухову С.В. наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, при этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ лишение свободы Кожухову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 297-299, 302-304,307-309УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кожухова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию: по уголовным делам ... областного суда с подачей кассационных жалоб через ... районный суд ... области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела с кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в ... районный суд. Председательствующий А.А.Кашина