Приговор Атнеева



№ 1-23/2011                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимой - Атнеевой С.И.

защитника - адвоката Буйносова А.Б., предоставившего                                                                        удостоверение ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего- ФИО7

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Атнеевой Светланы Ильдусовны, родившейся                           ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной <адрес>. <адрес>, гражданки <адрес>, образование 7 классов, не замужем, не военнообязанной, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Атнеева С. И. умышленно совершила убийство гр. ФИО3,

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Атнеева С.И. в период времени с 14 часов до 15 часов 45 минут совместно с ФИО12, ФИО3, ФИО11 распивали спиртное в помещении <адрес> А по <адрес>. В ходе распития спиртного между Атнеевой СИ. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Атнеева СИ., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО3, решила совершить его убийство.

С целью реализации возникшего преступного умысла Атнеева СИ., вооружилась находящимся в помещении указанного дома ножом, и, действуя умышленно, осознавая, что в результате ее действий неминуемо наступит смерть потерпевшего и, желая этого, нанесла ФИО3 один удар в область жизненно-важных органов - грудь, причинив ему колото - резанное ранение груди слева в проекции 4-го ребра по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Атнеевой СИ., смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от колото - резанного ранения груди слева в проекции 4-го ребра по средне-ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка, приведшего к острой кровопотере.

Подсудимая Атнеева С.И. вину в совершении убийства ФИО3 признала полностью в содеянном раскаивается, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее сожитель ФИО12 вместе с ФИО3 и ФИО7 уехали на рыбалку, а она вместе с сестрой Атнеевой Венерой, ФИО14 и ФИО11 дома стали распивать вино, сестра через некоторое время ушла. В обеденное время с рыбалки приехали мужчины, находились также в состоянии опьянения, ФИО6 уехал домой. ФИО12 и ФИО3 остались в доме, ФИО12 сходил к соседу занял 100 рублей, на спиртное, спиртное распивали в доме у ФИО12 около 1 часа, после чего ФИО14 ушла к себе домой. У них дома оставались она и ФИО11, с которой они вдвоем играли в карты сидя на диване, расположенном слева от входа в дом. ФИО3 и ФИО12 сидели за столом здесь же в доме. Последние разговаривали между собой на тюремные темы, кто и как показал себя в местах лишения свободы. В ходе разговора ФИО12 и ФИО3 стали спорить между собой из-за того, что ФИО3 назвал ФИО12 «петухом». В ходе ссоры ФИО12 предложил ФИО3 выйти разобраться на улицу. Они оба, ФИО12 и ФИО3 находились в алкогольном опьянении. Когда ФИО12 и ФИО3 вернулись в дом, то телесных повреждении на них она не видела, на сколько она помнит ФИО12 и ФИО3 сели курить у печки, а она и,Егорова в это время продолжали играть в карты, и одновременно выпивали спиртное подходя к столу. Она подошла к столу на кухне, где собиралась порезать хлеб и сало. В это время нож лежал на крае стола, она взяла данный нож в руки и в это время к ней со спины подошел ФИО3 и взялся двумя руками за грудь. Она в это время стояла к нему /ФИО3/ спиной, и то, что это был ФИО3 увидела позже. Машинально развернувшись, она нанесла удар ножом в область груди ФИО3. Так как она «левша», то есть ее активная рука левая, то нож она держала в левой руке и при развороте нанесла удар данным ножом в грудь ФИО3. ФИО3 держась рукой за грудь сказал: «что ты сделала» и пошел в сторону выхода из дома. Она выбросила нож между печкой и диваном, после чего с ФИО11 вышла на улицу, вызвали скорую помощь и милицию. При этом она договорилась с ФИО11, попросив ее о том, что убийство ФИО3 совершил ФИО12, испугавшись, что понесет ответственность за преступление. ФИО12 был сильно пьян, и то, что он является инвалидом 2 группы после получения травмы головы, при указанных обстоятельствах может избежать уголовной ответственности.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимой Атнеевой С.И. в совершении ею преступления полностью нашла свой подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела:

Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которой ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО4 о том, что у <адрес> А по <адрес> обнаружен труп ФИО3 (т. 1 л.д. 5 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрено помещение <адрес> по <адрес> и близлежащая территория. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружены и изъяты соскобы вещества красно - бурого цвета, нож, вещи потерпевшего ФИО3 - две футболки. ( т. 1 л.д. 6-16 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия - две футболки, нож, соскобы вещества бурого цвета, (т. 1 л.д. 27-29 )

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого при экспертизе трупа ФИО3, обнаружено колото - резанное ранение груди слева в проекции 4-го ребра по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от колото - резанного ранения груди слева в проекции 4 ребра по средне -ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка, приведшего к развитию острой кровопотери. ( т.1 л.д. 37-43)

Заключением медико - криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рана на кожном лоскуте от трупа ФИО3 является колото - резанной и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2 сантиметров, одно острое лезвие и П- образный на поперечном сечении обух. Повреждения на представленных половинах футболок, имеют признаки колото - резанных и соответствуют по локализации между собой и колото - резанной ране на грудной стенке трупа ФИО3 (т.1 л.д. 55-60 )

         Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на футболках и ноже изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека с антигеном Н, что не исключает происхождение крови от ФИО3 (т.1 л.д. 71-75)

         Иным документом - протоколом судебного заседания по уголовному делу от 28.09. - ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого свидетель ФИО11 и обвиняемый ФИО12 в ходе судебного заседания указали на Атнееву СИ., как на лицо совершившее убийство ФИО3 (т.1 л.д. 254-264),

         Протоколом явки с повинной Атнеевой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Атнеева С.И. сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по <адрес>, совершила убийство ФИО3 (том 2 л.д. 73- 74)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Атнеевой СИ. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Атнеева СИ. указала на место совершения ею преступления - <адрес> по <адрес>, и, находясь на месте происшествия, подтвердила и уточнила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой, воспроизведя при помощи статиста и макета ножа, механизм причинения телесных повреждений, а также последовательность действий при нанесении удара ножом по телу ФИО3(т.2л.д. 97-101), а также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей;

Так представитель потерпевшего ФИО7 судупоказала, что ФИО3 приходился ей родным братом, в
связи с отсутствием работы в <адрес>, брат нигде не
работал, помогал ей дома по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ с утра ФИО3 ФИО6, ФИО12 уехали на озеро, на рыбалку. Около половины четвертого дня она находилась дома, когда к ней прибежала ее свекровь - ФИО6, и сообщила, что убили ФИО3 Не поверив, она переспросила: «как убили», на что ФИО6 сказала, что ее брата «зарезал» ФИО12, Когда она прибежала к дому ФИО12, то брат находился за оградой, на улице у калитки, был уже мертв, что происходило далее она помнит смутно. В последствии в убийстве ее брата ФИО3, был обвинен ФИО12, однако после того, как свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания дала правдивые показания о том, что ФИО3 убила Атнеева СИ., а не ФИО12, Встретив Атнееву СИ. на остановке в <адрес>, на ее вопрос зачем она убила ее брата, Атнеева ответила, что не хотела его убивать. После этого, зная правдивые показания, которые на суде показала ФИО11 и услышав от Атнеевой СИ. данные слова, она уже не сомневалась, что убийство ФИО3 совершила Атнеева СИ. Сама она никакого давления ни на ФИО11, ни на Атнееву СИ. не оказывала.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что в доме у Атнеевой находилась с вечера ДД.ММ.ГГГГ, ночевала, с утра она и Атнеева начали распивать спиртное, мужчины ФИО6, ФИО3, ФИО12 уезжали на рыбалку, вернулись в обеденное время, тоже находились в нетрезвом состоянии. После их приезда все начали распивать спиртное, с ними была еще ФИО14, но она через некоторое время ушла, спиртное почти закончилось, она и Атнеева находясь на диване начали играть в карты, ФИО3 и ФИО12 продолжали сидеть за столом здесь же в доме. Между ФИО12 и ФИО3 начался спор из-за «тюремной жизни». Она находилась на диване, сидела спиной по отношению к мужчинам, которые продолжали спорить. Комната небольшая, расстояние тоже небольшое между диваном, печью, кухонным столом за которым находился ФИО12, стоя ножом резал сало. ФИО3 в это время стоял спиной к печи, а ФИО12 M. Находился левым боком к ФИО3, лицом к дивану на котором она сидела. В ходе ссоры ФИО3 и ФИО12 стали называть друг друга нецензурными словами, после того, как ФИО3 схватил ФИО12 за грудки, Атнеева СИ. схватила со стола нож, которым ударила по ФИО3, в какую часть тела ФИО3 Атнеева СИ. нанесла удар ножом, она не видела, поскольку последняя загородила собой обзор. После нанесения удара ножом по телу ФИО3, Атнеева попыталась дать указанный нож ФИО12, но тот не взял нож. Увидев, произошедшее она сразу же выбежала на улицу, где увидела сидевшую у ограды ФИО14 и присела рядом с ней. Через несколько минут ворота ограды дома ФИО12 открылись и она увидела как Атнеева СИ. вывела ФИО3 из ограды и вернулась в дом, а ФИО3 упал возле калитки. Затем через некоторое время на улицу вышла Атнеева СИ., за ней вышел ФИО12, который обращаясь к Атнеевой сказал, «я не буду брать на себя» после чего уехал на мотоцикле. Атнеева С. вышла за ограду сказала, что ФИО3 скорее всего умер и об этом надо сообщить в милицию. После чего она вместе с Атнеевой С. пошли в сельский совет и там попросили вызвать милицию и скорую помощь. Также Атнеева С. сказала ей говорить в последующем, что ФИО3 убил ФИО12, при этом угрожала, что если она скажет правду, то ее ждет такая же участь как и ФИО3 Она восприняла данную угрозу реально и поэтому на протяжении следствия давала ложные показания о том, что ФИО3 убил ФИО12, а не Атнеева СИ.

            Свидетель ФИО12 суду показал, что проживает в <адрес>, на протяжении последних 4 лет сожительствует с Атнеевой С.И. В ДД.ММ.ГГГГ года он был избит в <адрес>ё местными жителями, в результате чего получил черепно - мозговую травму, в связи с указанной травмой является инвалидом 2 группы и состоит на учете у врача психиатра ГЛПУ ТО «Областная больница <адрес>». Летом, перед случившимся он часто употреблял спиртные напитки, не обращая внимание на запрет врачей, в связи с чем наблюдались частые провалы в памяти, но, когда выпьет спиртного ему становится легче. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он каждый день употреблял спиртные напитки. ФИО3 Владимира он знал давно, поддерживал дружеские отношения, часто вместе употребляли спиртное, ездили на рыбалку. Ссор и конфликтов ранее между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО17, ФИО3 ездили на рыбалку, вернулись с рыбалки в первом часу дня в доме находилась ФИО11 с Атнеевой, ФИО14 Последняя посидев некоторое время с ними, ушла к себе домой. У них еще оставалось немного спиртного, когда Атнеева С. и ФИО11 сели на диван и играли в карты. Он вместе с ФИО3 сидели здесь же за столом, расположенным рядом с диваном. В ходе разговора с ФИО3 между ними произошла небольшая ссора, спорили, в том числе и выражались нецензурными словами, ФИО3 назвал его «петухом». Он сказал ФИО3, зачем тот так говорит, на что ФИО3 еще выразился в его адрес нецензурными словами, после чего он увидел, что ФИО3 в это время руками обхватил за грудь Атнееву, последняя встала, резко схватила со стола нож и нанесла удар ФИО3 в грудь, отбросив нож в сторону, нож упал на пол между диваном и печью. После удара ножом в грудь ФИО3 схватился рукой за место удара, сказал: «За что?» обращаясь к Атнеевой СИ. и немного развернувшись своим телом, рукой оперся ему на плечо. В это время из дома первой выбежала ФИО11, затем вышел ФИО3, операясь рукой за дверной косяк. Оставаясь вдвоем в доме Атнеева ему сказала, что это сделал он ( то есть он ударил ножом в ФИО3), поскольку он состоит на учете в психиатрическом диспансере и является «дураком», поэтому ему ничего не будет и Атнеева вышла на улицу, следом вышел он. Увидел, что возле забора со стороны улицы полусидя лежит ФИО3, который ничего не говорил. Испугавшись, он на своем мотоцикле уехал в лес, где придя в себя, через какое-то время вернулся домой, где находились сотрудники милиции. Когда он пришел домой, то сразу стал говорить, что он убил ФИО3, так как реально понимал, что ФИО11 и Атнеева укажут на него и у него не будет доказательств его невиновности, в связи, с чем вину в убийстве ФИО3 он взял на себя и сказал, что именно он нанес удар ножом по ФИО3, однако на самом деле он этого не делал. Он надеялся на то, что хотя бы в суде Атнеева расскажет, правду, но Атнеева стала избегать судебных заседаний, а ФИО11, испугавшись Атнееву и угроз последней стала показывать на следствии и на суде как ее просила Атнеева СИ. говорить неправду. В ходе последнего судебного заседания ФИО11 заплакала и стала рассказывать правду о том, что именно Атнеева СИ. нанесла удар ножом по телу ФИО3, от которого последний скончался и рассказала суду, что Атнеева просила ее говорить на следствии неправду о случившемся.

        В порядке ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом было осмотрено вещественное доказательство- нож, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которым Атнеева С.И. причинила телесные повреждения ФИО3, что не отрицалось в судебном заседании подсудимой Атнеевой С.И., свидетелями ФИО12и ФИО11,

На основании вышеизложенного суд считает, приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они согласуются между собой и другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий и подтверждаются реально произошедшими событиями, в связи, с чем суд признает их допустимыми, достоверными и берет их за основу при постановлении приговора.

Действия подсудимой Атнеевой С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимой по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимой был направлен на лишение смерти потерпевшего ФИО3, поскольку Атнеева С.И. нанесла один удар в область жизненно-важных органов - грудь, причинив потерпевшему колото - резанное ранение груди слева в проекции 4-го ребра по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни,осознавая общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно- опасных последствий и желала их наступления.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного обстоятельства дела, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, а так же личность подсудимой.

Психическое состояние здоровья у подсудимой Атнеевой С.И. у суда сомнений не вызывает. Подсудимая Атнеева С.И. согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, в период времени к которому относится инкриминируемое ей деяние, она не обнаруживала признаков какого - либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером ее действий и отсутствием в тот период признаков помрачения сознания, бреда, галлюцинаций. Атнеева СИ. могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 35-41).

         Признание вины, раскаяние, явка с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание подсудимой Атнеевой С.И. которая по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет определенных занятий, в целях избежания уголовной ответственности за содеянное, подсудимая Атнеева С.И. ввела в заблуждение органы предварительного следствия и суда, скрывалась, суд учитывает вышеназванные обстоятельства, а также степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, характер и способ совершенного подсудимой деяния, и считает необходимым назначить подсудимой Атнеевой С.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, не назначая максимального срока наказания.

       Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Наказание подсудимой Атнеевой С.И. с учетом ее личности должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

        В связи с осуждением Атнеевой С.И. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении ее меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

         Вещественные доказательства по делу - соскобы вещества бурого цвета, нож суд считает необходимым уничтожить, две футболки, рубашка трико, носки вернуть по принадлежности в соответствии со ст.81 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 297-300, 302-304,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Атнееву Светлану Ильдусовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Атнеевой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденной Атнеевой С.И. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ     

         Вещественные доказательства- соскобы вещества бурого цвета, нож -как орудие преступления- уничтожить, две футболки вернуть представителю потерпевшей ФИО7, рубашку, трико, носки вернуть ФИО12

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Атнеевой С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                      Т.А. Слука