ПРИГОВОР 1-6/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. ДД.ММ.ГГГГ. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л. подсудимого: Никитина Александра Сергеевича защитника: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кравцевой Т.А. а также потерпевшей ФИО1 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес> в <адрес>, <адрес> <адрес> области, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, нигде не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тюменским гарнизонным военным судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы с содержанием в колонии-поселения. 2) ДД.ММ.ГГГГ Тюменской гарнизонным военным судом по ст. 166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Никитин Александр Сергеевич совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут в <адрес> Никитин А.С., находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа с матраца, находящегося на полу, похитил сотовый телефон марки « Нокия-5220», стоимостью 6200 рублей, принадлежащего ФИО1, который положил в карман верхней одежды, похищенный телефон присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6200 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей не возместил. Подсудимый Никитин Александр Сергеевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Никитина Александра Сергеевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Никитина Александра Сергеевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Никитину Александру Сергеевичу в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы. Рассматривая гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба пользу ФИО1 6200 рублей с подсудимого, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью. Взыскать с Никитина Александра Сергеевича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 6200 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.