ДЕЛО № 1-93/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Гуммер В.И. подсудимого: Гарейс В.Ю. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Гарейс Владимира Юрьевича родившегося Дата обезличенагода в ... района ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина ..., образование не полное среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на своем иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: Ленинского административного округа ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенагода по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гарейс В.Ю. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличенагода в с. ... ... района ... при следующих обстоятельствах: Гарейс В.Ю. около 09.00 часов находясь в ограде дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к лавочке, расположенной в ограде дома, откуда взял сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 7 490 рублей, а так же в телефоне находилось две сим карты сотового оператора «Ютел», «Билайн», стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Гарейс В. Ю. с места преступления скрылся. Похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8 090 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гарейс В.Ю. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Гарейс В.Ю. подлежат квалификации по п.В ч 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО6, подтверждается тем, что потерпевшая нигде не работает, каких - либо постоянных источников дохода не имеет. Данные преступления по своему составу является оконченными, совершены Гарейс В.Ю. с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий. Преступление, совершенное Гарейс В.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гарейс В.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, Гарейс В.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершен преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом личности подсудимого Гарейс В.Ю. который, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней степени тяжести, на неоднократные вызовы в суд для рассмотрения уголовного дела не являлся, в связи с чем был объявлен в розыск, суд считает что подсудимый может быть исправлен лишь мерой наказания связанной с изоляцией от общества, дополнительное наказание в виде ограничение свободы не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарейс Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гарейс В.Ю. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина