1-116/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В. подсудимого - Демакова Н.П. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Гуммер О.А. а также потерпевшим - ФИО4 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демакова Николая Павловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... ... района ..., не работающего не военнообязанного, гражданина ..., образование ..., холостого, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демаков Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4 опасного для жизни человека. Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах: Демаков Н.П. в 19 часу находясь в кухне дома Номер обезличен по ..., умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему два удара клинком кухонного ножа в область живота и грудной клетке справа и затем один удар в заднюю часть шеи, чем причинил потерпевшему ФИО4 рану брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением печени и желчного пузыря с последующим его удалением, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни его, не проникающие раны на поверхности грудной клетки и на задней поверхности шеи, повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Демакова Н.П. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Демакова Н.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела и личность самого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого Демакова Н.П. его посредственной характеристики с места жительства, учитывая возраст, мотив совершенного преступления, мнение потерпевшего ФИО4 который, просит суд строго не наказывать подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначить подсудимому Демакову Н.П. наказание, связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Заявленный прокурором иск о взыскании с Демакова Николая Павловича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства по делу - два ножа, два образца крови на марлевых тампонах, фрагмент линолеума со следами красно-бурых пятен, суд считает необходимым уничтожить, мужская кофта, две мужских куртки, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Демакова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Демакову Н.П. назначить условно с испытательным сроком на 3 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Демакова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Взыскать с Демакова Н.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшего. Вещественные доказательства - два ножа, два образца крови на марлевых тампонах, фрагмент линолеума со следами красно-бурых пятен суд считает необходимым уничтожить, мужская кофта, две мужских куртки, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука