Приговор Ярков



Дело № 1-120/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Гуммер В.И.

подсудимого: Яркова Евгения Анатольевича

защитника: Буйносова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яркова Евгения Анатольевича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ...,

..., проживающего в ... по ..., ... ..., ..., ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, нигде не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Нижнетавдинского райсуда от Дата обезличена года условное наказание отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года ;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 158 УК к 9 месяцам лишения свободы, в соответствие со ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

... суда ..., ... от Дата обезличена года на основании ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ярков Евгений Анатольевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 10 часу в ..., ..., ..., Ярков Е.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ногой один удар в область живота ФИО4, от которого потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на пол, после чего Ярков Е.А. нанес ФИО4 еще 2 удара кулаком по лицу, причинив последнему тупую травму живота с разрывом левой почки с последующим её удалением, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; рану на лбу, что повлекло причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства, рану верхней губы, которая вреда здоровью не причинила по признаку отсутствия его расстройства, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ярков Евгений Анатольевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Яркова Евгения Анатольевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Яркова Е.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого следует учесть - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яркову Е.А. следует признать рецидив преступлений.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, ранее неоднократно судимое, склонное к совершению преступлений и правонарушений, неумеренно употребляющее спиртные напитки, отрицательно характеризующееся по месту жительства, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Яркову Е.А. в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Как видно из материалов уголовного дела, Ярков Е.А. постановлением ... суда ... от Дата обезличена года был освобожден от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня условно- досрочно на основании ст. 79 УК РФ, данное умышленное тяжкое преступление совершил Дата обезличена года, т.е. в период оставшейся не отбытой части наказания, ему следует отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск прокурора, заявленного в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... о взыскании с Яркова Евгения Анатольевича 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яркова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В силу ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня его задержания.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Яркова Евгения Анатольевича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования по ... 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.