1-124 / 2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...ной прокуратуры Тыриной О.В. подсудимого: Начоева Алексея Владимировича защитника: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а также: потерпевшего ФИО5 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Начоева Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., по ..., дом Номер обезличен, ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к штрафу в 4000 рублей, штраф уплатил Дата обезличена года,, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Начоев А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено на участке 5 километра автодороги ..., ..., ... при следующих обстоятельствах: Начоев А.В. Дата обезличена года в период времени с 1 часа до 2-х часов ночи управлял автомашиной ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей на праве собственности ФИО7 и перевозил пять пассажиров, проявив преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, грубо пренебрегая требованиям « Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого « водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении технического осмотра на данное транспортное средство»; в нарушение п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которого « запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства; в нарушение п. 2.3.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого « запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, не горящих фарах в темное время суток»; в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»; в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого» участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Начоев А.В. не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории « В», регистрационные документы и талон о прохождении технического осмотра на данное транспортное средство, перевозил 5 пассажиров, т.е. сверх количества, предусмотренного технической характеристикой данного автомобиля, осуществлял движение при неисправности полного привода тормозов и частичного отсутствия освещения фар, выбрал скорость 60 км\час, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при приближении к мосту через ... поздно заметил, что на пути его движения стоит мотоцикл марки Днепр ИМЗ-57, государственный регистрационный знак Номер обезличен, вблизи которого находился гражданин ФИО5 и, не справившись с управлением автомобиля, совершил первоначально столкновение с мотоциклом с последующим наездом на пешехода ФИО5 В результате чего ФИО5 получил закрытый перелом верхней трети левого бедра, ссадины на левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее одной трети, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ. Начоев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого. Действия Начоева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал и раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить Начоеву А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами суд считает необходимым Начоеву А.В. применить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Начоева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 1год. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Контроль за его поведением возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.