Приговор Костин



1-118/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого- Костина Г.А.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Гуммер О.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Костина Георгия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года, в д. ... ..., проживающего по ... дом № ... ..., не работающего, образование 10 классов, не военнообязанного, холостого, ранее судимого

-Дата обезличена года Нижнетавдинским районным судом ... по п. Б ч.2 ст.158, п.Б.ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Костин Г.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с... при следующих обстоятельствах:

Костин Г.А. Дата обезличена года в около 23.00 часов зашел в ограду квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ...речная, принадлежащего ФИО6, и убедившись в том, что ФИО6 нет дома, действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к оконному проему, ведущему в помещение сеней дома, после чего, в продолжении своего преступного умысла, руками отогнул гвозди на оконной раме, вынул оконную раму из оконного проема и поставил рядом на землю. Через образовавшийся проем в оконной раме Костин Г. А. незаконно проник в помещение сеней указанной квартиры, затем прошел через незапертую дверь в помещение квартиры, в зальной комнате с тумбы тайно похитил телевизор, марки «Витязь», стоимостью 3 590 рублей принадлежащий потерпевшей ФИО6 Похищенный телевизор укутал в простынь, после чего с места преступления скрылся. Похищенное имущество на общую сумму 3 590 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО6 о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Костина Г.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Костина Г.А. по факту кражи подлежат квалификации по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

При назначении наказания подсудимому Костину Г.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также данные о его личности.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Костину Г.А. суд признает признание вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Психическое состояние Костина Г.А. у суда сомнений не вызывает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Как личность подсудимый Костин Г.А. по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. С учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Костина Г.А. от общества и пришел к выводу назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Костина Георгия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Костину Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить, на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же день со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Слука