Приговор Николаев



1-114/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижнетавдинского района Павловой Н.Л.

подсудимого: Николаева Дмитрия Юрьевича

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей ФИО3

при секретаре Гуммер О.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева Дмитрия Юрьевича,

родившегося Дата обезличена года в ...

..., ...,

гражданина ..., с неполным средним

образованием, холостого, нигде не работающего

проживающего в ..., ...

..., ..., ранее

не судимого, в совершении преступления,

предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Дмитрий Юрьевич, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено на 75 километре автодороги ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 10 часу Николаев Д.Ю., управляя автомашиной ВАЗ-21061, государственный номер Номер обезличен, двигаясь со скоростью 70 км\час, перевозив троих пассажиров, проявив преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, грубо пренебрегая требованиям Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого, « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить. Он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», осуществляя движение по участку 75 км. автодороги Тюмень - Нижняя Тавда, выбрал скорость, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого » участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки».

В нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ. который гласит, что « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

В нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для двитжения и причинять вреда». В нарушение п.9.1 ПДД РФ, согласно которого « количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2,5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части».

В нарушение п.9.2 ПДД РФ. согласно которого « на дрогах с двухсторонним движением, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенной для встречного движения».

В нарушение п.9.4 ПДД РФ, согласно которого, « Вне населенных пунктах, а также в населенных пунктах на дорогах. Где разрешено движение со скоростью более 80 км\час. Водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых».

Николаев Д.Ю., проявив преступную небрежность, проигнорировал требования дорожного знака 1.12.2 « Опасные повороты. Участок дороги с опасными поворотами с первым поворотом налево», отвлек свое внимание от полотна проезжей части в процессе движения, не справившись с управлением автомобиля, осуществил маневр в лево, выехал на горизонтальную разметку (п.1.1 Приложения 2 ПДД РФ), разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, на которую въезд запрещен, пересек проезжую часть, выехал на полосу встречного движения, после чего стал осуществлять маневр вправо для занятия своей полосы движения, те самым создал опасную ситуацию для движения автомашины « Хундай» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО6, который двигался во встречном направлении. Что привело к столкновению двух транспортных средств. В результате ДТП, пассажирка ФИО3, находящаяся в салоне автомашины 21061, государственный номер Номер обезличен получила переломы обеих конечностей правой голени, 2, 3,5 и 6 левых ребер, нижней и верхней челюсти; сотрясение головного мозга, раны в теменной области, на шее и правой стопе, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаевым Дмитрием Юрьевичем было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину он признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого.

Действия Николаева Дмитрия Юрьевича подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УКРФ, у подсудимого суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Николаева Д.Ю. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, его состояние здоровья, при ДТП он тоже получил телесные повреждения, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что Николаев Д.Ю. в момент ДТП находился в трезвом состоянии, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания- лишение права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без лишения права управлять транспортными средствами.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за его поведением возложить на УИИ Нижнетавдинского ОВД.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.