Приговор Филоненко, Чернышев



ПРИГОВОР 1-84/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ...ной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимых: Филоненко Андрея Владимировича, Чернышова Александра Геннадьевича

защитников: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гуммер О.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филоненко Андрея Владимировича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ...,

..., проживающего в с.

......

..., гражданина ..., с

неполным средним образованием, холостого,

работающего стропольщиком в ЗАО « Сибгизаппарат», ранее

судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год;
  2. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. А, Б, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы. Постановлением Тобольского райсуда ... от Дата обезличена года освобожден УДО на 11 месяцев 2 дня.
  3. ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. А, Б ; ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 ст. 158 п. А, Б, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Чернышова Александра Геннадьевича, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена года в ..., ...,

..., проживающего в ...,

... ..., ...,

..., гражданина ..., со средне специальным

образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка, нигде не работающего, до

совершения данного преступления не судимого, осужденного

1) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. А, Б; ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филоненко А.В., Чернышов А.Г. и установленное следствием лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года около 23 часов в ..., ..., ... Филоненко Андрей Владимирович, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества по предварительному сговору с Чернышовым Александром Геннадьевичем и установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, подошли к помещению бара, принадлежащему ФИО1., расположенному по ... в ... района ..., где путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проникли в помещение бара. Находясь в помещении бара, Филоненко А.В., Чернышов А.Г. и установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитили 24 жестяных банки пива « Балтика-7», емкостью 1 литр, стоимостью 65 рублей каждая, на сумму 1560 рублей; 30 жестяных банок тушенки « Говяжья», по цене 63 рубля каждая, на сумму 1890 рублей; 6 жестяных банок каши «Рисовая с мясом» по цене 24 рубля каждая, на сумму 144 рубля; 6 жестяных банок каши « Перловая с мясом», по цене 24 рубля, на сумму 144 рубля; 6 жестяных банок каши « Гречневая с мясом», по цене 24 рубля, на сумму 144 рубля; 5 жестяных банок «Борщ с мясом», по цене 25 рублей, на сумму 125 рублей; 20 батончиков шоколада « Сникерс», по цене 25 рублей, на сумму 500 рублей; 6 плиток шоколада «Российский», по цене 35 рублей, на сумму 210 рублей; 6 плиток шоколада « Воздушный» белый, по цене 38 рублей, на сумму 228 рублей; 60 пачек сигарет « Винстон», по цене 31 рубль за пачку, на сумму 1860 рублей; 40 пачек сигарет « Ява синяя», по цене 17 рублей, на сумму 680 рублей; 40 пачек сигарет « Альянс», по цене 15 рублей, на сумму 600 рублей; 40 пачек сигарет « Ява золотая», по цене 21 рубль за пачку, на сумму 840 рублей; 6 пачек сигарет « ЛМ», по цене 25 рублей, на сумму 150 рублей; 20 пачек закуски к пиву « Янтарная рыбка», по цене 29 рублей за пачку, на сумму 580 рублей; 20 пачек закуски к пиву « Анчоусы», по цене 25 рублей, на сумму 500 рублей; 20 пачек закуски к пиву « Кальмары», по цене 20 рублей, на сумму 400 рублей; 10 пачек чипсов « Лейс», по цене 10 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; 7 пачек «Кириешек», по цене 7 рублей за пачку, на сумму 70 рублей; из кассы магазина похитили денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон марки « Самсунг», стоимостью 250 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 11 855 рублей присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 11 855 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

В ходе предварительного следствия ущерб ФИО1 не возместили.

Подсудимый Филоненко Андрей Владимирович в судебном заседании виновным себя признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, показал, что проживает в ... со своей матерью, в настоящее время работает в ЗАО « Сибгазаппарат» стропольщиком в .... В третьей декаде Дата обезличена года, точную дату он не помнит, в вечернее время он вместе с Чернышовым Александром и ФИО10 распивали спиртные напитки, после этого пошли гулять по селу. Проходя мимо бара, расположенного по ..., Градобоев предложил им совершить кражу из данного бара, на что они согласились. С этой целью обошли помещение бара, зашли с торца ко второму окну, он отогнул гвозди на оконной раме, выставил стекло, а вторую раму он толкнул вовнутрь, она отклонилась в помещение бара и повисла на шторе. Он просунул руку в окно и аккуратно поставил вторую раму на пол в помещение бара между окном и столиком. В это время Чернышов и Градобоев наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае чего, предупредить его. Затем, в образовавшийся проем между прутьями металлической решетки, Чернышов проник в помещение бара, следом за ним приник и он, а Градобоев остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой. Пока они с Чернышовым осматривали бар, Градобоев тоже проник в помещение бара. В помещении бара возле витрины он взял одну упаковку пива « Балтика-7», емкостью по 1 литру, в ней находилось 12 жестяных банок и отнес её к окну, затем вернулся и взял еще одну упаковку пива « Балтика-7» и тоже отнес к окну. Градобоев в это время прошел за прилавок, где взял сотовый телефон, затем достал с холодильника жестяные банки с кашей, тушёнкой и супами. После этого они втроем он, Чернышов и Градобоев набрали в полиэтиленовые пакеты сигареты « Пал Мал», « Ява» синяя и красная « Винстон» и другие, точно не помнит, сколько и каких. Также с прилавка взяли закуску к пиву: « Анчоусы», « Кальмары», « Рыбка золотая», также брали шоколад, количество и название не помнит. Все похищенное сложили в пакеты и тем же путем вышли из бара. Через огород они пришли к дому брата ФИО8, где в сарае оставили похищенное имущество, с несколькими банками пива зашли к нему в дом. Находясь в доме у брата и распивая спиртные напитки, они рассказали ему, что проникли в помещение бара, откуда совершили кражу. Услышав это, брат стал выгонять их из дома, но они его уговорили и остались ночевать у него. Утром, проснувшись, они продолжили распивать похищенное пиво, закусывали тушёнкой и кашей. Таким образом, все похищенное пиво выпили, продукты питания съели. О совершенной краже кроме брата, ФИО8, никому не говорили.

В судебном заседании подсудимый Чернышов Александр Геннадьевич виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал, что кражу из бара, принадлежащего ФИО1 не совершал, с суммой похищенного не согласен, возмещать её не собирается.

Однако вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в суде показаниями Чернышова А.Г., допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года, где он в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. показывал, что проживает он со своей матерью ФИО2 и бабушкой ФИО9, нигде не работает, проживает на случайные заработки. В третьей декаде Дата обезличена года, точную дату не помнит, в вечернее время он вместе с Филоненко Андреем и ФИО10 распивали спиртные напитки возле дома, где проживает бабушка ФИО10, после распития спиртного пошли гулять по ... в .... Проходя мимо бара, расположенного по ..., ФИО10 предложил ему и Филоненко совершить кражу из бара, на что они согласились. С этой целью все трое обошли здание бара, подошли с торца ко второму окну, расположенному справа налево, при этом Филоненко А. стал отгибать гвозди на оконной раме, чтобы выставить стекло, а он с ФИО10 в это время наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Филоненко. После того как Филоненко, отогнув гвозди, выставил стекло из оконной рамы, а вторую оконную раму толкнул вовнутрь, она отклонилась в помещение бара и повисла на шторе. Филоненко просунул руку и поставил вторую раму на пол в помещение бара между окном и столиком. Затем в проем между прутьями металлической решетки он проник в помещение бара, следом за ним проник Филоненко, а ФИО10 еще находился снаружи, наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в помещении бара, он совместно с Филоненко пошли по помещению бара смотреть, что где находится. Через некоторое время в помещение бара проник ФИО10, который прошел за торговый прилавок, где взял сотовый телефон марки « Нокия» в раскладном корпусе темного цвета. Филоненко в помещении бара возле витрины взял упаковку пива « Балтика-7», в упаковке находилось 12 жестяных банок, емкостью по 1 литру и отнес её к окну,. ФИО10 в это время доставал из холодильника жестяные банки с кашей и тушёнкой, точно помнит, что взял 5 жестяных банок с тушёнкой « Свинина» и еще какие-то, не помнит. Филоненко снова вернулся к торговой витрине, откуда взял вторую, аналогичную первой упаковку пива « Балтика-7» и отнес к окну. После этого он, Филоненко и ФИО10 стали набирать в полиэтиленовые пакеты сигареты « Пал Мал», « Ява» синюю и красную « Винстон» и еще какие-то, не помнит. Также с прилавка они взяли закуску к пиву, а именно: «Анчоусы», « Кальмары», « Рыбку янтарную» и еще какую-то рыбу, сколько точно не помнит. Все похищенное сложили в полиэтиленовые пакеты и тем же самым путем через проем с похищенным выбрались наружу. После чего все вместе пошли в дом к брату Филоненко Андрея - ФИО8, который с женой проживал в .... Через огород зашли к нему в ограду, где в сарае оставили похищенное имущество, после чего зашли к нему в дом, при этом взяв с собой несколько банок с пивом и закуску. Находясь в доме у Филоненко, они начали все вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного, рассказали ФИО8, что проникли в помещение бара и совершили кражу. Услышав это, ФИО8 начал выгонять их из дома, но они его уговорили, и он разрешил им остаться переночевать. На следующее утро, проснувшись, они продолжили распивать похищенные спиртные напитки, закусывали похищенной тушёнкой и кашей. Все похищенное пиво выпили, продукты питания съели. О том, что совершили кражу из помещения бара, знал только ФИО8, больше никому не рассказывали. Вину свою признавал полностью, в содеянном раскаивался (т.1,л.д. 47-50).

Оглашенными в суде показаниями Чернышова А.Г., допрошенного в качестве обвиняемого, где он в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф., давал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (т.1,л.д. 74-77).

Вина подсудимого также полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в суде показал, что проживает в ..., ... ..., ..., ... со своей семьей. В Дата обезличена году в ..., ... ... он арендовал помещение магазина по ... под бар. В баре продавцами работали местные жители мать и дочь ФИО5. В Дата обезличена года он приехал в бар, чтобы проверить всё ли в баре в порядке и посмотреть, какой товар необходимо завести. Помещение бара было закрыто. Он хотел открыть входную дверь, но не смог, тогда стал обходить здание, чтобы зайти в другую дверь с торца здания и увидел, что в одном из окон выставлена оконная рама, которая стояла под окном, прутья металлической решетки были разогнуты, вторая рама тоже была выставлена и находилась внутри бара. В это время к бару подошла продавец ФИО5, он ей сказал, что в бар совершено проникновение. После этого они с продавцом зашли в помещение бара и стали осматривать товар. Обнаружили пропажу товара, а именно: пива 2 упаковки, сигарет различного наименования, чипсов, кириешек, тушёнки, закуски к пиву, точное количество уже не помнит. После этого они провели инвентаризацию в присутствии продавцов, документы по инвентаризации не сохранились. Всего было похищено ТМЦ на 5-7 тысяч, ущерб для него значительным не является. От гражданского иска отказывается, наказание просит назначить на усмотрение суда, претензий к подсудимым не имеет. Телефон был старый, никакой материальной ценности для него не представляет.

Показаниями свидетеля - ФИО8, который в суде показал, что в Дата обезличена году он проживал в ... со своей семьей: женой и ребенком, в настоящее время находится в разводе. В третьей декаде июля Дата обезличена года к нему в дом пришли его брат Филоненко Андрей, Чернышов Александр и ФИО10, у них с собой было пиво « Балтика-7» в жестяных банках, емкостью 1 литр, количество не помнит, а также сигареты различных марок, кириешки, рыба. Все вместе стали распивать пиво. В ходе распития пива он спросил у брата, где они взяли пиво и закуску, на что тот ответил, что они втроем: он, Чернышев А. и ФИО10 проникли в бар, что находится по ... в ... и совершили кражу. Он начал их выгонять из дома, так как ему не нужны были лишние проблемы, но они уговорили его, и он разрешил им переночевать в его доме. Его жена в это время спала. Утром они проснулись и ушли из его дома.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в суде показала, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Филоненко Андрея Владимировича. Находясь возле магазина « Иска» в ... района по ..., где ранее был бар ИП ФИО1 Филоненко рассказал, что в конце Дата обезличена года он совместно с Чернышевым и ФИО10 около 23 часов проникли в помещение бара через окно, при этом Филоненко руками отогнул гвозди в оконной раме, вынул стекло, вторую раму выдавил внутрь помещения, затем разогнул прутья металлической решетки, после чего в помещение магазина проник сначала Чернышев, затем Филоненко и ФИО10. Из бара они похитили пиво, закуску к пиву, кашу, сигареты, количество не называл, не помнил. Также показал, откуда ФИО10 взял сотовый телефон и каким образом они выбрались наружу. После чего все вместе пошли к ФИО8, где распили похищенное пиво, а продукты питания съели. Сотовый телефон, как пояснил Филоненко Андрей, ФИО10 оставил себе.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в суде показала, что Дата обезличена года присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Чернышова Александра Геннадьевича, который находясь возле магазина « Иска» по ... в ... района, ..., где ранее был бар ИП ФИО1, рассказывал, что в конце Дата обезличена года он совместно с Филоненко Андреем и ФИО10 около 23 часов проникли в бар, при этом Филоненко отогнул гвозди, вынул стекло, вторую раму выдавил внутрь помещения, затем разогнул прутья металлической решетки, после чего в помещение магазина проник сначала он, затем Филоненко и ФИО10. Из бара они похитили пиво, закуску к пиву, кашу, сигареты, количество не называл, не помнил. Также показал, откуда ФИО10 взял сотовый телефон и каким образом они выбрались наружу. После чего все вместе пошли к ФИО8, где распили похищенное пиво, ели продукты питания.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что в Дата обезличена году она с дочерью ФИО5 работали в баре в ... по ... у ИП ФИО1, в настоящее время там находится магазин «Иска», принадлежащий ИП ФИО7. В июле 2007 года, точную дату уже не помнит, она находилась в баре до 00 часов 30 минут, поскольку никого из посетителей не было, она закрыла бар и пошла домой. Утром в 11 часов пришла на работу, там уже находился хозяин бара, который ей сообщил, что в бар совершено проникновение. Она видела, что проникновение было совершено с задней стороны магазина, где было выставлено стекло, разогнуты металлические прутья, внутренняя оконная рама находилась в помещении бара. Она вместе с хозяином бара прошла в помещение бара и стала осматривать, что из товара пропало. Установили, что пропало 2 упаковки пива « Балтика-7», емкостью по 1 литр; тушёнка говяжья; каши с мясом: перловая, рисовая, гречневая, примерно 18 банок; около 5 банок борща с мясом; 1 упаковка шоколада « Сникерс»; 6 плиток шоколада « Российский»; 6 плиток шоколада « Воздушный»; закуска к пиву « Янтарная рыбка», «Анчоусы», « Кальмары», семечки, сигареты различного наименования, разменная монета в сумме 200 рублей, всего на сумму около 19000 рублей. Также пропал сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, который он им оставлял для работы.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в суде показала, что работает следователем следственного отдела Нижнетавдинского ОВД, она расследовала дело по краже ТМЦ из бара, принадлежащего ИП ФИО1 В ходе следствия именно Чернышов А.Г. признал, что он совместно с Филоненко Андреем и ФИО10 совершили кражу ТМЦ из бара в Дата обезличена года, о чем написал явку с повинной, свои показания подтвердил в ходе проверки показаний на месте, вину свою признавал полностью, дал свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке.

Материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1 сообщил, что в Дата обезличена года из помещения бара в ..., по ..., ... ... похищены ТМЦ на сумму 5000 рублей (т.1,л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина « Иска» по ... в ... района ... (т.1,л.д. 3-5);

Протоколом явки с повинной Чернышова Александра Геннадьевича от Дата обезличена года, в котором Чернышов А.Г. показал, что в Дата обезличена году под утро он, Филоненко А.В. и ФИО10 проникли в бар « Иска», находящийся по адресу: ... по ..., из данного бара вытащили 2 упаковки пива « Сибирская корона» и « Балтика-7», в количестве 40 бутылок, сигареты, не помнит сколько, но один полиэтиленовый пакет с ручками и 2 полиэтиленовых пакета тушёнки « Свиная ». Данные продукты питания и сигареты употребили в течение недели. Вину признавал полностью, в содеянном раскаивался (т.1,л.д. 6).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Филоненко А.В., который рассказал и показал где и как он совершил кражу (т.1л.д. 42-43).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Чернышова А.Г., в ходе которой Чернышов А.Г. рассказал и показал где и как он совершил кражу (т.1,л.д. 53-55).

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Филоненко Андрея Владимировича и Чернышова Александра Геннадьевича в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Об объективности их показаний, данных на предварительном следствии, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого Чернышова А.Г. о том, что он не совершал кражу ТМЦ из бара ИП ФИО1, в судебном заседании не подтвердились и полностью были опровергнуты показаниями потерпевшего и свидетелей.

Поэтому суд пришел к выводу, что Чернышов А.Г. не признал вину в суде и изменил свои показания в целях своей защиты и желания уйти от уголовной ответственности и наказания.

Действия подсудимых Чернышова А.Г. и Филоненко А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого Филоненко А.В. следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Чернышова А.Г. явку с повинной, на тот момент не судимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее вину подсудимого Филоненко А.В. являлся рецидив преступлений на момент совершения преступления, у Чернышова А.Г. отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность каждого подсудимого, учитывая наличие на иждивении Чернышова А.Г. малолетнего ребенка, также учитывая, что на момент совершения данного преступления он не был судим, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает возможным определить наказание подсудимому Чернышову А.Г. в виде обязательных работ

Как видно из материалов дела, Чернышов А.Г. был осужден ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. А, Б; 74 ч 5; 70 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения без ограничения свободы, данное умышленное преступление средней тяжести он совершил в Дата обезличена года, т.е. до вынесения приговора по первому делу, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая, что Чернышов А.Г. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, необходимо заменить ему обязательные работы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Филоненко А.В. был осужден ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. А, Б; 74 ч.5; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года условно досрочно освобожден по ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание условно.

Учитывая, что данное преступление Филоненко А.В. совершил до вынесения приговора суда от Дата обезличена года, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ и исполнять самостоятельно.

Поскольку потерпевший ФИО1 в судебном заседании отказался от иска, суд считает возможным его принять и производство по гражданскому иску прекратить на основании ст. 220 ГК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филоненко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Филоненко Андрея Владимировича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Приговор Нижнетадинского районного суда от Дата обезличена года в отношении Филоненко Андрея Владимировича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Чернышова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч. 3 ст. 49 УК РФ заменить обязательные работы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ - 25 дней лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнетавдинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить Чернышову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 5 дней с отбыванием наказания в колонии- поселения без ограничения свободы.

Меру пресечения,- содержание под стражей, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Чернышову Александру Геннадьевичу в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Производство по гражданскому иску ФИО1 к Филоненко Андрею Владимировичу и Чернышову Александру Геннадьевичу о взыскании 11 855 рублей прекратить в виду отказа истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова