Приговор Галкин



ПРИГОВОР 1-81/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Тыриной О.В.

подсудимого: Галкина Александра Валентиновича

защитника: Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галкина Александра Валентиновича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ...,

..., проживающего в ...,

..., ..., ..., ...

...

... холостого, нигде не работающего, ранее не

судимого, в совершении преступления,

предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Галкин Александр Валентинович совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в первом часу ночи в ..., ..., ... Галкин А.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., принадлежащем ФИО4, умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, со спинки дивана, находящегося в зале похитил сотовый телефон марки Нокия-Номер обезличен, стоимостью 13000 рублей, принадлежащий ФИО4, положил его в карман своей одежды, т.е. присвоил его себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, т.е. совершил

преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему ФИО4 не возместил.

Подсудимый Галкин А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Галкина Александра Валентиновича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Галкина А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Галкину А.В. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде обязательных работ, но не в максимальном размере.

Рассматривая гражданский иск о взыскании с подсудимого Галкина А.В. в пользу потерпевшего причиненного ущерба в сумме 13000 рублей, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с выполнением в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с Галкина Александра Валентиновича в пользу ФИО4 в возмещение причиненного ущерба 13 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова