ПРИГОВОР 1-80/2010г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Тыриной О.В. подсудимой: Доневой Галины Ивановны потерпевшей ФИО3 защитника: Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Доневой Галины Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., проживающей в ..., пер. Пионерский, ..., ..., ... области, гражданки ..., со ... ..., состоящей в гражданском браке с ФИО6, нигде не работающей, ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Донева Галина Ивановна совершила две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: В один из дней первой декады Дата обезличена года ( точное число следствием не установлено) в 13 часу в ..., ..., ... Донева Г.И. умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в помещении кладовой дома Номер обезличен, расположенного по ..., тайно похитила электрический самовар, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3, похищенный самовар присвоила себе и распорядилась им по своему смотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Дата обезличена года в 14 часу Донева Галина Ивановна, находясь на территории домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ..., ..., принадлежащего на праве собственности ФИО3, с целью кражи чужого имущества подошла к строению, приспособленному под складское помещение, где применив физическую силу, толкнула рукой входную дверь, которая открылась, после чего незаконно проникла в указанное помещение, откуда тайно похитила бумажную упаковку стирального порошка « Био» в количестве 14 пачек по цене 90 рублей за пачку, на сумму 1260 рублей; 30 пачек туалетного мыла по цене 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей, 4 куска хозяйственного мыла 70% по цене 13 рублей, на сумму 52 рубля, похищенное имущество на общую сумму 1762 рубля присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей ФИО3 возместила полностью. Подсудимая Донева Галина Ивановна в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознаёт последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Доневу Галину Ивановну виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор. Суд считает вину Доневой Г.И. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по п. Б ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, её удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, у подсудимой суд признает рецидив преступлений. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, и принимая во внимание все обстоятельства дела, а также учитывая просьбу потерпевшей ФИО3, просившей не лишать свободы Доневу Г.И., считает необходимым определить наказание подсудимой Доневой Галине Ивановне в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. Б и ст. 73 УК РФ, т.е. условно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Доневу Галину Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 и ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы По ст.158 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить ей наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.