ПРИГОВОР 1-76/10г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. 26 августа 2010 года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Михайловской - Ярковой Н.И. подсудимого: Долгушина Михаила Сергеевича защитника: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. а также потерпевшей ФИО5 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долгушина Михаила Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... области, проживающего в ..., ..., ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, нигде не работающего, ранее судимого: 1)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. 2)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. А,158 ч.2 п. А, 69 ч.2,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока. 3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. А,158 ч.2 п. Б, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года, условно-досрочно освобожденного Дата обезличена года на срок 6 месяцев 13 дней, в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158; п. В ч.2 ст. 158 и ч.2 п. Б ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Долгушин М.С. совершил кражу чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7; кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6; кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее ... Потребительскому обществу при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 2-х часов ночи в ... района ... Долгушин М.С., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине марки « Камаз», государственный номер Номер обезличен регион, стоящей возле двора дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО7, с которой тайно похитил две аккумуляторные батареи марки 6 СТ-195 АЗ, стоимостью по 6565 рублей каждая, на сумму 13130 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13130 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дата обезличена года в третьем часу ночи Долгушин М.С., с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине марки « Камаз», государственный номер Номер обезличен регион, стоящей возле ограды дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., принадлежащей ФИО6, с которой тайно похитил 2 аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190, стоимостью по 6000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.В. ч.2 ст.158 УК РФ. Дата обезличена года в третьем часу ночи в ..., ..., ... с целью кражи чужого имущества подошел к зданию магазина « Смешанные товары», расположенному по ..., ..., принадлежащему ... Потребительскому обществу, где выставил 2 оконные рамы, после чего просунул руку сквозь металлические прутья решетки, установленные на оконных проемах в помещение магазина, откуда из холодильника, стоящего у окна, похитил фарш в количестве 3-х упаковок, по цене 177 рублей за упаковку, на сумму 351 рубль; 5 упаковок мясных тефтелей, по цене 85 рублей, на сумму 425 рублей; 4 упаковки голубцов, по цене 85 рублей, на сумму 340 рублей; 5 упаковок чебуреков, по цене 36 рублей, на сумму 180 рублей; 2 упаковки пельменей « Три бычка», весом 0,5 кг., по цене 92 рубля, на сумму 184 рубля; 3 упаковки домашних пельменей, весом по 1кг, по цене 130 рублей за каждую, на сумму 390 рублей; 3 упаковки пельменей « Домашние», весом по 0,5 кг., по цене 63 рубля, на сумму 195 рублей; 2 упаковки пельменей « Говяжьи - свиные», весом 0,5 кг., по цене 43 рубля за каждую, на сумму 86 рублей; 2 упаковки котлет « Мясные», по цене 85 рублей, на сумму 170 рублей; чайный сервис, по цене 351 рубль; 6 штук чайных пар, по цене 45 рублей за каждую, на сумму 270 рублей; масленку по цене 120 рублей; 2 штуки салатников, по цене 45 рублей, на сумму 90 рублей; 4 металлические кружки, по цене 33 рубля за каждую, на сумму 132 рубля. Похищенные товароматериальные ценности на общую сумму 3284 рубля присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Велижанскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 3284 рубля, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшим не возместил. Подсудимый Долгушин Михаил Сергеевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Долгушина Михаила Сергеевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Долгушина Михаила Сергеевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по краже у ФИО7 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, нигде не работающее, склонное к совершению преступлений, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Долгушину Михаилу Сергеевичу в пределах санкций ст. ст. 158 ч. 2 п. В; 158 ч.2 п. В и 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы. Как видно из материалов уголовного дела Долгушин М.С. совершил данные умышленные преступления в течение условно-досрочного освобождения, поэтому ему следует отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Рассматривая гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба пользу ФИО713130 рублей, в пользу ФИО6 12000 рублей и в пользу ... ПО 3284 рубля с подсудимого, суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вещественные доказательства: 4 чайные пары по цене 45 рублей, на сумму 180 рублей; 3 металлических кружки по цене 33 рубля, на сумму 99 рублей, всего на сумму 279 рублей вернуть ... потребительскому обществу, оставшаяся посуда, не подлежащая реализации, подлежит уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгушина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158; п. В ч.2 ст.158 и п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. По ст.158 ч.2 п. Б УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить Долгушину Михаилу Сергеевичу условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения содержание под стражей - оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня его задержания. Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Долгушина Михаила Сергеевича в возмещение ущерба в пользу ФИО7 13130 рублей, в пользу ФИО6 12000 рублей и в пользу ... потребительского общества -3005 рублей. Вещественные доказательства: 4 чайные пары по цене 45 рублей, на сумму 180 рублей; 3 металлических кружки по цене 33 рубля, на сумму 99 рублей, всего на сумму 279 рублей вернуть ... потребительскому обществу, оставшуюся посуду, не подлежащую реализации, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова. Номер обезличен Номер обезличен