Приговор Кондратьев



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда 23 августа 2010 года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого- Кондратьева А.В.

защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер 296

при секретаре - Кравцевой Т.А.

а также с участием потерпевшего- ФИО1

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондратьева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Республики ..., зарегистрированного в Республике ... г. ... ... - 84/20, проживающего ... дом Номер обезличен ... района ..., гражданина Республики ..., образование среднее-специальное, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев А.В. умышленно совершил покушение на убийство гр. ФИО1, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Кондратьев А.В. в период времени с 00 часов до 05 часов 15 минут

находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен ..., на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, вооружившись ножом, нанес им несколько ударов в жизненно - важные части тела ФИО1 - живот, спину и голову. Своими действиями направленными на совершение убийства потерпевшего ФИО1, которому Кондратьев А.В. причинил 4 колото - резаных раны на передней брюшной стенке, одна из которых проникающая в брюшную полость с ранением желудка, колото - резанную рану на груди слева, проникающую в плевральную полость и брюшную полость с ранением диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; непроникающую колото-резаную рану в поясничной области слева, две колото - резаные раны на спине слева, колото-резаную рану на задней поверхности левого плечевого сустава, две резаные раны на шее слева, резаную рану в затылочной области, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

При этом, Кондратьев А.В. выполнил все действия, направленные на умышленное причинение смерти ФИО1, которые считал необходимыми. Однако по независящим от воли Кондратьева А.В. обстоятельствам, последний не смог довести свой преступный умысел до конца, ввиду того, что ФИО1, получив указанные ранения в область живота, спины и головы, желая сохранить себе жизнь, убежал из дома на улицу, где был обнаружен жителями ... и доставлен в больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь. Таким образом, по независящим от Кондратьева А.В. обстоятельствам смерть ФИО1 не наступила.

Подсудимый Кондратьев А.В. вину в совершении покушения на убийство ФИО1 признал полностью в содеянном раскаивается, суду пояснил, что он является гражданином Республики ..., по национальности русский, обучался в русско-язычной школе, в совершенстве знает русский язык, в услугах переводчика не нуждается. Последние 6 лет проживает на территории Российской Федерации, а именно в ... района .... В указанном населенном пункте у него проживают родственники - ФИО7 и ФИО6 у которых он проживал ранее. После ссоры с родственниками стал проживать у своего знакомого - ФИО1 Э., зарабатывал на жизнь случайными заработками. На вырученные от работы деньги приобретали спиртное, которое вместе употребляли, между ними происходили ссоры, из-за того, что ФИО1 постоянно указывал, что ему делать «по жизни», но драк между ним и ФИО1 не было. С Дата обезличена совместно с ФИО1 начали распивали спиртные напитки в доме последнего, в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, по поводу того, что потерпевший начал его оскорблять, повышать на него голос, чего он не любит, и он не выдержал, обозлившись на ФИО1 взял со стола кухонный нож, которым стал наносить удары по различным частям тела последнего, нанес несколько ударов в живот, грудную клетку, порезал шею. Он находился в сильной степени опьянения, при этом не контролируя свои противоправные действия, нанося ножевые ранения по различным частям тела потерпевшего. В последующем ему стало известно, что ФИО1 нашли в крови на дороге недалеко от дома, увезли в больницу. Нож, которым он нанес удары по телу ФИО1 был кухонный, с деревянной ручкой, коричневого цвета. Изъятые у него футболка и спортивные брюки для него материальной ценности не предоставляют. Вину в совершении покушения на убийство потерпевшего ФИО1 признает полностью, раскаивается в содеянном.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого Кондратьева А.В. в совершении им преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен ... ... района .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты - нож, куртка, на которых имеются пятна красно - бурого цвета похожие на кровь. л.д. 8-12)

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у Кондратьева А.В. изъяты спортивные брюки, футболка, в которых он находился в момент совершения преступления. (л.д. 31-32 )

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки у Кондратьева А.В - нож кухонный, куртка, спортивные брюки, футболка. На указанных объектах имеются пятна красно - бурого цвета, похожие на кровь. л.д. 64-66 )

Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при поступлении ФИО1 во 2 ОКБ ... обнаружены: 4 колото - резаные раны на передней брюшной стенке, одна из которых проникающая в брюшную стенку с ранением желудка; колото - резанная рана на груди слева проникающая в плевральную полость и брюшную полость с ранением диафрагмы; непроникающая колото- резанная рана в поясничной области слева; 2 колото - резанные раны на спине слева; 1 колото - резанная рана на задней поверхности левого плечевого сустава, 2 резанные раны на шее слева; 1 резанная рана в затылочной области. Все эти раны возникли от действия колюще - режущего орудия (орудий). Обе проникающие раны причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, остальные 10 ран причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство л.д. 36 )

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на ноже, куртке изъятых при осмотре места происшествия - дома Номер обезличен ... ... района ... Дата обезличена, на футболке, спортивных брюках изъятых в ходе выемки у Кондратьева А.В. Дата обезличена, обнаружена кровь человека, причем на ручке ножа с примесью пота. При определении антигенной характеристики указанных следов установлена А группа, что не исключает происхождение крови, а на ручке ножа и пота, от потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Кондратьева А.В. как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. (л.д. 45-48 )

Протоколом явки с повинной Кондратьева А.В. от Дата обезличена года из которого видно, что Кондратьев А.В. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, в том, что он в ночь на Дата обезличена года находясь в доме Номер обезличен ... ... района ..., нанес несколько ударов ножом по телу и голове ФИО1, после чего последний убежал из дома (том 1л.д. 101);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кондратьева А.В. от Дата обезличена, согласно которому Кондратьев А.В. в присутствии понятых рассказал и показал каким образом в ночь на Дата обезличена находясь в доме Номер обезличен переулка Транспортный ... района ... нанес несколько ударов ножом по телу и голове ФИО1 В ходе проверки показаний на месте Кондратьев А.В. продемонстрировал свои действия в отношении ФИО1 (л.д. 119-122), показаниями потерпевшего и свидетелей:

Так потерпевший ФИО1 суду показал, что проживает в доме Номер обезличен ... ... один, на протяжении 8 лет, с Дата обезличена, с ним проживает Кондратьев А., со слов которого ему известно, что он родом с .... За время проживания Кондратьева А.В., часто вместе распивали спиртные напитки, были незначительные ссоры, но драк между ними не было. С Дата обезличена он вместе с Кондратьевым А.В. находились у него дома, в течении дня распивали спиртное, между ними произошла словесная ссора, по какому поводу не помнит. В ходе ссоры он сказал Кондратьеву А.В., чтобы тот уходил из его дома, после чего между ними завязалась драка, во время которой Кондратьев А.В. со словами: «Я тебе сейчас башку (голову) отрежу», ударил ему рукой в область живота. Он сразу же почувствовал сильную боль внизу живота и, склонив голову, увидел, что Кондратьев А. ударил его в живот ножом. Он схватился за клинок ножа и спросил у Кондратьева А., что тот делает. При этом он порезал ладонь своей руки о клинок ножа. Дальше между ним и Кондратьевым А. завязалась борьба, в ходе которой Кондратьев А. еще несколько раз ударил ножом по его телу. Как он оказался на улице уже не помнит, все произошло быстро, он потерял сознание, пришел в себя уже в больнице после операции. Из заключения медицинского эксперта ему причинено 12 ножевых ран, две из которых проникающие,опасные для жизни, считает, что своими действиями Кондратьев А.В. пытался его убить, нанося множественные удары по различным частям его тела, но преступление не доведено до конца в виду того, что он смог убежать из дома, и ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена он, ФИО5 находились в ... района ... в гостях у ФИО8, около 2 часов ночи ФИО5 поехал к себе домой, но вернулся и сообщил, что на дороге ... лежит окровавленный мужчина, после чего они втроем на автомашине последнего подъехали к месту указанному ФИО5., увидели, что на дороге лежит мужчина, весь в крови, лежал на правом боку, ноги были согнуты к коленях. На левой стороне шеи и вблизи уха данного мужчины были две глубокие раны, из которых бежала кровь. Приподняв футболку, надетую на мужчине, он также увидел множественные ножевые ранения на животе. Он вместе с ФИО5 и ФИО8 А., стали оказывать мужчине первую медицинскую помощь, приехал участковый милиции ФИО9, с которым он зашел в дом, расположенный недалеко от места обнаружения окровавленного мужчины. Пол, стены и печь в доме были обрызганы кровью, недалеко от печи в пол был воткнут нож, который также был испачкан кровью. В одной из комнат они обнаружили незнакомого ему парня, который был раздет по пояс, в последующем данного парня передали сотрудникам следственно - оперативной группы, а потерпевшего ФИО9 с ФИО8 на машине последнего увезли в больницу ....

Свидетель ФИО3 суду показал, что ФИО1 приходится ему родным братом. Проживает ФИО1 в доме их родителей, ему было известно, известно что Кондратьев А. проживал в доме у брата, какие сложились между ними отношения не знает. Видел,то на работу по договорам ходили вдвоем, известно, что вместе они распивали спиртные напитки. В ночь на 1 мая он находился дома, соседи по телефону сообщили, что брата порезали и он лежит на дороге возле своего дома. Когда он прибежал к указанному месту, то брата уже не было, его увезли в больницу. Он прошел в дом, увидел в доме беспорядок, была перевернута мебель, пол и стены обрызганы кровью. Кондратьев А. находился в доме, на руках были наручники. Через некоторое время при встрече с братом, который пояснил, что в течении дня они распивали спиртные напитки вдвоем с Кондратьевым, между ними произошла ссора, в ходе которой Кондратьев безпричинно нанес ему несколько ножевых ранений в различные части тела, но брату удалось убежать из дома на улицу. Считает, что если бы ФИО1 своевременно не была оказана своевременно медицинская помощь, то ФИО1 скончался бы сразу на месте происшествия, в виду того, что ему причинены множественные ножевые ранения по всему телу.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает в ..., в ночь на Дата обезличена он находился у себя дома, вместе с ФИО2 и ФИО5. После полуночи ФИО5 поехал к себе домой, дом которого расположен в ..., а он вместе с ФИО2 пошел в магазин за сигаретами, когда они вышли из магазина, к ним подъехал ФИО5 который сказал, что на дороге ... лежит мужчина, весь в крови. Когда они втроем подъехали в ..., на дороге увидели лежащего ФИО1, рядом с которым находились местные жители. После чего он вызвал скорую помощь, позвонил в милицию. При этом он вместе с ФИО2 и ФИО5 оказали ФИО1 первую медицинскую помощь - забинтовали шею, наложили бинты на раны на теле для остановки крови. При этом ФИО1 что - то пытался говорить, но что именно говорил, он не расслышал. Через некоторое время приехал участковый милиции ФИО9 с которым он зашел в дом ФИО1., в доме пол, мебель были испачкано кровью. Слева от входа в дом, в пол был воткнут большой нож, который также был замаран кровью. В одной из комнат увидели Кондратьева А., который спал на матраце, лежащем на полу. Была ли на теле Кондратьева А. кровь, он не обратил внимания. После чего, он помог ФИО9 надеть на Кондратьева А. наручники, и вывели его /Кондратьева/ из дома на улицу, где посадили в милицейскую автомашину. При этом Кондратьев А. ничего не говорил, находился в сильном алкогольном опьянении. Он и ФИО9 на машине увезли ФИО1 в больницу в ..., где ФИО1 сразу же направили на операцию (том л.д. 88-90);

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия, где она показал, что работает в ОВД по ...у инспектором ДПС ОГИБДД, Дата обезличена находился дома, около 2-3 часов ночи, точное время указать не может, ему позвонил знакомый ФИО10 и сообщил, что в ... на дороге лежит ФИО1 которого порезали. ФИО1. он знает как местного жителя, он позвонил на скорую помощь и в дежурную часть ОВД. Затем подъехал к ФИО1 который лежал недалеко от дома Номер обезличен на дороге, был весь в крови. ФИО1 что - то пытался сказать, но что именно он не расслышал. Рядом находились местные жители, которые оказывали ФИО1 медицинскую помощь. Со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО1 сказал, что его /ФИО1/ порезал «Саша» с пилорамы. После чего он вместе с ФИО9 зашел в дом ФИО1 доме был беспорядок, пол и стены запачканы кровью. В дальней комнате на полу лежал незнакомый ему мужчина, который был весь в крови. В дом также зашел ФИО8, который сказал, что это «Саша» с пилорамы, после чего он вместе с ФИО9 одели на указанного мужчину наручники, при этом тот находился в сильном алкогольном опьянении и ничего не мог пояснить. л.д. 91-93)

Действия подсудимого Кондратьева А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимого был направлен на лишение смерти потерпевшего ФИО1, поскольку Кондратьев А.В. нанес несколько ударов ножом по различным частям тела в жизненно важные органы потерпевшего ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно- опасных последствий - смерти потерпевшего и желал их наступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кондратьева А.В. обстоятельствам, в виду того, что потерпевший ФИО1 смог выбежать из дома, ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Довод стороны защиты о переквалификации действий Кондратьева А.В. на ч.1 ст.111 УК РФ в виду отсутствия прямого умысла подсудимого на убийство потерпевшего ФИО1 опровергаются в совокупности всеми добытыми в ходе судебного следствия доказательствами по делу, суд учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, ранения жизненно важных органов потерпевшего ФИО1

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, совершенное им преступления в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, а так же личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья у подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Подсудимый Кондратьев А.В. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Кондратьев А.В. в состоянии физиологического аффекта не находился (том 1л.д.56-57)

Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Кондратьева А.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего ФИО1 который просит суд назначить наказание подсудимому на усмотрения суда, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ подсудимому Кондратьеву А.В., совершившему особо тяжкое преступление, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому Кондратьеву А.В. наказания условно, для назначения наказания ниже низшего предела, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Вещественные доказательства по делу - куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, спортивное трико, футболку, нож суд считает необходимым уничтожить за невостребованностью.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, спортивные брюки, футболку нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Кондратьеву А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий Т.А. Слука