1-53/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 25 мая 2011 года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председстельствующего судьи - Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимого - Мерзлякова А.А. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре - ФИО2, рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мерзлякова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>Тюменской области, проживающего по <адрес> тровского <адрес>, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», военнообязанного, <данные изъяты>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мерзляков А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Мерзляков А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года с целью организации и содержания притона для неоднократного систематического незаконного потребления другими лицами наркотических средств по месту своего жительства в принадлежащем ему помещении бани, расположенном на территории его приусадебного участка по <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на её осуществление, то есть оборудовал помещение бани необходимыми для приготовления наркотических средств приспособлениями - электроплиткой, домашней утварью, емкостями с пресной водой, необходимыми реактивами как- бензин АИ-92, таблетками «Седал», инъекционными шприцами, ватными тампонами, пищевой содой, серой. Для достижения своей цели Мерзляков А.А в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, свое помещение бани и находящиеся в нем кухонные принадлежности для изготовления наркотических веществ кустарным способом. Кроме того Мерзляков А.А. регулярно осуществлял охрану, уборку помещения бани после потребления наркотических средств, а после употребления наркотических средств, он разрешал посетителям притона оставаться в помещении бани некоторое время в состоянии наркотического опьянения, чем осуществлял содержание притона. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов Мерзляков А.А. находясь в вышеуказанном помещении бани, приспособленном им для употребления наркотических средств, приготовил путем вываривания наркотикосодержащую жидкость раствор «Дезоморфина» в неустановленном количестве для внутривенного употребления, после чего пришедшему знакомому ФИО3 предложил употребить наркотик в его бане. Мерзляков А.А. из личной заинтересованности - стремясь получить дозу для личного употребления, за недостающий компонент принесенные таблетки «Седал» передал ФИО3 для употребления приготовленную им наркотикосодержащую жидкость в шприце, и предоставил ФИО3 помещение бани, где ФИО4 употребил наркотическое вещество внутривенно, после чего Мерзляков А.А. разрешил ФИО3 находиться в помещении бани в состоянии наркотического опьянения. Он же, (Мерзляков А.А.), ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь в вышеуказанном помещении бани, приспособленном им для употребления наркотических средств, приготовил путем вываривания наркотикосодержащую жидкость раствор «Дезоморфина» в неустановленном количестве для внутривенного употребления, после чего пришедшему знакомому ФИО5 предложил употребить наркотик в его бане. Мерзляков А.А. из личной заинтересованности - стремясь получить дозу для личного употребления, за недостающий компонент принесенные таблетки «Седал» передал ФИО5 для употребления приготовленную им наркотикосодержащую жидкость в шприце, и предоставил ФИО5 помещение бани, где ФИО5 употребил наркотическое вещество внутривенно, после чего Мерзляков А.А. разрешил ФИО5 находиться в помещении бани в состоянии наркотического опьянения. Он же, (Мерзляков А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 11:00 часов находясь в вышеуказанном помещении бани, приспособленном им для употребления наркотических средств, приготовил путем вываривания наркотикосодержащую жидкость раствор «Дезоморфина» в неустановленном количестве для внутривенного употребления, после чего пришедшему знакомому ФИО5 предложил употребить наркотик в его бане. Мерзляков А.А. из личной заинтересованности - стремясь сохранить дружеские отношения с ФИО5 передал ФИО5 для употребления приготовленную им наркотикосодержащую жидкость в шприце, и предоставил ФИО5 помещение бани, где ФИО5 употребил наркотическое вещество внутривенно, после чего Мерзляков А.А. разрешил ФИО5 находиться в помещении бани в состоянии наркотического опьянения. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мерзлякова А.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Мерзлякова А.А. подлежат квалификациипоч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и личность самого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики по месту жительства, в настоящее время трудоустроился, прошел амбулаторно курс лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным с учетом характера совершенного преступления и названных обстоятельств назначить Мерзлякову А.А. наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком и исполнением определенных обязанностей. Приговор Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мерзлякова А.А. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ исполнять самостоятельно. С учетом обстоятельств совершенного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Вещественные доказательства - четыре картонные коробки в которых находятся 4 медицинских шприца, 5 медицинских игл, 2 металлические чашки, бумажный сверток, алюминиевая ложка, стеклянный стакан, пластмассовая кружка, металлическая чайная ложка,4 стеклянных бутылки, три полиэтиленовых пакета с металлической эмалированной чашкой, металлический половник, 53 бутылки из стекла коричневого цвета подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Мерзлякова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мерзлякову А.А. назначить условно с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании. Приговор Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мерзлякова А.А. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - четыре картонные коробки, в которых находятся 4 медицинских шприца, 5 медицинских игл, 2 металлические чашки, бумажный сверток, алюминиевая ложка, стеклянный стакан, пластмассовая кружка, металлическая чайная ложка, 4 стеклянных бутылки, три полиэтиленовых пакета с металлической эмалированной чашкой, металлический половник, 53 бутылки из стекла коричневого цвета - подлежат уничтожению. Меру пресечения Мерзлякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука