Приговор Галимзянов



№ 1-13/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Нижняя Тавда Дата обезличенагода

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ...ной прокуратуры Павловой Н.Л.

подсудимых: Галимзянова Галимзяна Ахатовича и Галимзянова Юрия Галимзяновича,

защитника: Буйносова А.Б. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

а также:

представителя потерпевшего Тырина Антона Васильевича рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по

обвинению Галимзянова Галимзяна Ахатовича,

родившегося Дата обезличенагода в ...,

..., ..., гражданина

..., с неполным средним образованием, холостого, нигде не

работающего, проживающего в ..., по ул.

..., ..., ..., ..., ...

..., ранее не судимого,

Галимзянова Юрия Галимзяновича,

родившегося Дата обезличена года в ...,

..., ...,

гражданина ..., с неполным средним образованием,

состоящего в гражданском браке, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка сына - Дата обезличена

года рождения, проживающего в ..., по ... ..., ..., ..., ранее Дата обезличена года судимого ... судом по ст. 264 ч. 2

УК РФ ( в редакции Федерального закона

От 25.06. 1998 года Номер обезличен и от Дата обезличена года

Номер обезличенФЗ) к трем годам лишения свободы

с отбыванием наказания в колонии- поселения,

освобожденного 11.12. 2009 года по отбытию срока,

оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, ст. 260 ч.3 и ст. 260 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Галимзянов Галимзян Ахатович и Галимзянов Юрий Галимзянович совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Галимзянов Г.А. и Галимзянов Ю.Г. вступили в преступный сговор между собой с целью незаконной рубки лесных насаждений лиственных пород деревьев (березы) для дальнейшей реализации населению на дрова за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в 15 часу Галимзянов Г.А. и Галимзянов Ю.Г. на автомашине ЗИЛ-131 А без государственного регистрационного знака, принадлежащей Галимзянову Г.А., с целью незаконной рубки лиственных пород деревьев (березы) приехали в лесной массив лесного фонда РФ, расположенный в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен Нижнетавдинского сельского лесничества ... лесничества ГУТО « Тюменское управление лесами», где пренебрегая требованиям статьи 29 Лесного кодекса РФ, регламентирующей правила заготовки древесины во всех лесных районах РФ и далее в нарушение требований п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, в соответствии с которым « заготовка древесины осуществляется гражданами на основании договоров аренды, в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов на лесном участке, представленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии и с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества», в нарушение требований п. 14 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, который гласит, что « в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяется объем древесины, подлежащей заготовке», в нарушение требований п.17 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07. 2007 года, который гласит, что « при установлении границ лесосек производится прорубка визиров, постановка столбов на углах лесосек, промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а так же геодезическая привязка к квартальным просекам, таксационным визирам», умышленно пренебрегая указанными требованиями, с использованием бензопил совершили незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 11 штук, диаметром от 20 до 44 сантиметров, на высоте 20 сантиметров от земли, общей массой 10,93 кубических метров по цене 56 рублей 16 копеек за кубический метр, на общую сумму 613 рублей 83 копейки в   квартала 237 выделе 1 Нижнетавдинского сельского лесничества ... лесничества ГУТО Тюменское управление лесами». В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» вред, причиненный лесному фонду РФ, увеличивается в 50-кратном размере и составляет 30691 рубль 50 копеек, который является значительным.

Дата обезличена года в 15 часу Галимзянов Г.А. и Галимзянов Ю.Г.в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений лиственных пород деревьев (березы), для дальнейшей реализации населению на дрова за денежное вознаграждение, на автомашине ЗИЛ-131 А без государственного регистрационного знака, принадлежащей Галимзянову Г.А., с целью незаконной рубки лиственных пород деревьев (березы) приехали в лесной массив лесного фонда РФ, расположенный в квартале 237 выдел Номер обезличен Нижнетавинского сельского лесничества ... лесничества ГУТО « Тюменское управление лесами», где пренебрегая требованиям статьи 29 Лесного кодекса РФ, регламентирующей правила заготовки древесины во всех лесных районах РФ и далее в нарушение требований п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, в соответствии с которым «заготовка древесины осуществляется гражданами на основании договоров аренды, в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов на лесном участке, представленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии и с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества», в нарушение требований п.14 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, который гласит, что « в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяется объем древесины, подлежащей заготовке»; в нарушение требований п. 17 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, который гласит, что « при установлении границ лесосек, производится прорубка визиров, постановка столбов на углах лесосек, промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а так же геодезическая привязка к квартальным просекам, таксационным визирам», умышленно пренебрегая указанными требованиями, с использованием бензопил совершили незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 8 штук, диаметром от 28, на высоте 20 сантиметров от земли, общей массой 4,72 кубических метров по цене 56 рублей 16 копеек за кубический метр, на общую сумму 265 рублей 07 копейки в   квартале 237 выделе 1 Нижнетавдинского сельского лесничества ... лесничества ГУТО Тюменское управление лесами». В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» вред, причиненный лесному фонду РФ увеличивается в 50-кратном размере и составляет 13253 рубля 50 копеек, который является значительным.

Дата обезличена года в 15 часу Галимзянов Г.А. совместно с Галимзяновым Ю.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений лиственных пород деревьев (березы) для дальнейшей реализации населению на дрова за денежное вознаграждение, на автомашине ЗИЛ-131 А без государственного регистрационного знака, принадлежащей Галимзянову Г.А. с целью незаконной рубки лиственных пород деревьев ( березы) приехали в лесной массив лесного фонда РФ, расположенный в квартале 237 выделе 1 Нижнетавдинского сельского лесничества ... лесничества ГУТО « Тюменское управление лесами», где пренебрегая требованиям ст. 29 Лесного кодекса РФ, регламентирующей правила заготовки древесины во всех лесных районах РФ и далее, в нарушение требований п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, в соответствии с которым « заготовка древесины осуществляется гражданами на основании договоров аренды, в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов на лесном участке, представленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии и с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества», в нарушение требований п. 14 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, который гласит, что « в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее лесосека), а так же таксация лесосеки, при которой определяется объем древесины, подлежащей заготовке»; в нарушение требований п.17 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, который гласит, что» при установлении границ лесосек производится прорубка визиров, постановка столбов на углах лесосек, промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а так же геодезическая привязка к квартальным просекам, таксационным визирам», умышленно, пренебрегая указанными требованиями, с использованием бензопил совершили незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 10 штук, диаметром от 20 до 36 сантиметров, на высоте 20 сантиметров от земли, общей массой 7,98 кубических метров по цене 56 рублей 16 копеек за кубический метр, на общую сумму 448 рублей 16 копеек в   квартала 237 выделе 1 Нижнетавдинского сельского лесничества ... лесничества ГУТО Тюменское управление лесами». В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» вред, причиненный лесному фонду РФ увеличивается в 50-кратном размере и составляет 22408 рублей, который является значительным.

Своими незаконными действиями Галимзянов Г.А. и Галимзянов Ю.Г. за указанный период времени причинили вред лесному фонду РФ на общую сумму 66 353 рубля, который является значительным.

Подсудимые Галимзянов Галимзян Ахатович и Галимзянов Юрий Галимзянович в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокат, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Галимзянова Галимзяна Ахатовича и Галимзянова Юрия Галимзяновича виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Галимзянова Г.А. и Галимзянова Ю.Г. по преступлениям, совершенным Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года квалифицировать по ст. 260 ч.3 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку было охвачено единым умыслом подсудимых, незаконная рубка совершалась в одном и том же квартале, в одном и том же выделе и в короткий промежуток времени.

Суд с мнением государственного обвинителя согласен, считает правильным отдельные преступления, предъявленные подсудимым в ходе предварительного следствия по ст. ст. 260 ч.3; 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ квалифицировать, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

Действия подсудимых Галимзянова Г.А. и Галимзянова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность каждого подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Галимзянова Ю.Г. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимзянова Г.А. и Галимзянова Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнения потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимым, суд считает возможным назначить Галимзянову Г.А. и Галимзянову Ю.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества, т.е. применить к ним ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным Галимзянову Г.А. и Галимзянову Ю.Г. не назначать, поскольку они нигде официально не работают.

Гражданский иск прокурора, заявленного в интересах Российской Федерации в лице Департамента лесного комплекса ... о взыскании с Галимзянова Г.А. и Галимзянова Ю.Г. 66353 рубля в возмещение причиненного ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: бензопила « Олео - Мак 941», бензопила « Олео - Мак 937», бензопила «Стинг-МС-180» и бензопила « Хусварна-135» подлежат конфискации в доход государства как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галимзянова Галимзяна Ахатовича и Галимзянова Юрия Галимзяновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и по этой статье назначить им наказание в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Галимзянова Галимзяна Ахатовича и Галимзянова Юрия Галимзяновича солидарно в пользу Российской Федерации в лице Департамента лесного комплекса ... 66 353 рубля в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: бензопилы « Олео - Мак 941», бензопила « Олео - Мак 937», бензопила «Стинг-МС-180» и бензопила «Хусварна-135» конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.