1-12/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда Дата обезличена года. Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Гуммер В.И. подсудимого - Архипова А.В. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшим - ФИО4 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в д. ..., ..., проживающего по ... ..., д. ... ..., работающего ... района ..., образование не полное среднее, холостого, не военнообязанного, ..., ранее судимого - Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.139, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года окончательно назначено наказание 3 года 20 дней лишение свободы в колонии общего режима. Постановлением ... АО ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на срок 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Архипов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах, Архипов А.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в 15 часу преследуя умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему ФИО7, где в ограде находился автомобиль ЛУАЗ-969М государственный регистрационный знак Номер обезличен, являющийся собственностью ФИО4 Для осуществления своего преступного умысла на хищения чужого имущества, Архипов А.В. ввел в заблуждение, искажением достоверных фактов ФИО7 путем уверения, то есть обмана, что данный автомобиль был ему продан ФИО4 за 4000 рублей и теперь он может им распоряжаться по своему усмотрению. ФИО7 не стал препятствовать преступным действиям Архипова А.В., после чего, последний используя другой вид транспортна отбуксировал автомашину ЛУАЗ 969 М государственный регистрационный знак Номер обезличен в ограду своего дома по .... Своими действиями Архипов А.В., причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Архипова А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Архипова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая причиненный ущерб для потерпевшего ФИО4 значительным, суд учитывает материальное положение потерпевшего, который не имеет постоянного источника дохода, так как ни где не работает, живет на случайные заработки от работы по договорам, подсобного хозяйства также не имеет. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архипову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Архипову А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики с места жительства, в настоящее время трудоустроился, готов возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб, потерпевший просит суд не назначать подсудимому реальное лишение свободы, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму 15000 рублей о взыскании с Архипова А.В. в его пользу подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Архипова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Архипову А.В. назначить условно с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Взыскать с подсудимого Архипова Алексея Владимировича в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение ущерба 15000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий Т.А. Слука