ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Нижняя Тавда. Дата обезличенагода. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя прокурора ... Чернышева П.А. подсудимого: Санникова Александра Сергеевича защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Санникова Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., с начальным образованием, холостого, нигде не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по ... в ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 16.11. 2010 года в 16 час.20 мин. Санников А.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью ввести в заблуждение сотрудников МЧС и прервать учебный процесс средней общеобразовательной школы ..., подачи заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве данного здания, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и нормальной деятельности правоохранительных органов ... и школы, на сотовом телефоне марки « Самсунг» без сим-карты, набрал номер «112» МЧС и, понимая, что в настоящий момент в здании школы идет учебный процесс, сообщил диспетчеру МЧС ФИО5 о том, что здание школы заминировано, то есть сообщил заведомо ложные сведения. По данному сообщению к зданию средней общеобразовательной школы, расположенной по ... в ... района ... выехала следственно-оперативная группа для проверки достоверности полученной информации. По результатам проверки было установлено, что взрывного устройства в здании школы, либо вблизи его не обнаружено, а информация, переданная Санниковым А.С., ложная. При ознакомлении с материалами уголовного дела Санниковым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину он признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого. Действия Санникова Александра Сергеевича подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. С учетом выводов амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Санников А.С.является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт: признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние его здоровья (является инвалидом 3 группы с детства). Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого суд не находит. С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств у подсудимого и его удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Санникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.