Приговор Балуев



ДЕЛО № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего: Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя Чернышева П.А.

подсудимых: Балуева А.С.

Китреску В.Г.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гуммер О.А.

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Балуева Артема Сергеевича

Дата обезличенагода рождения, уроженца ...

области, проживающего в ... ...

... ...,

гражданина ..., образование среднее, холостого,

работающего ...»

юридически не судимого, обвиняемого в совершении

преступлений предусмотренных п. Б, В, ч.2 ст. 158УК РФ

п. А, Б, В ч.3 ст.158 УК РФ,

п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ

Китреску Виталия Георгиевича Дата обезличенагода рождения

уроженца ... района Тюменской

области проживающего ... ... ...

... ..., гражданина РФ...

образование не полное среднее, холостого, работающего

разнорабочим в ...», ранее судимого

Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ...

по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ

с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления

предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балуев А.С. совершил ряд краж чужого имущества, Китреску В.Г. совершил кражу чужого имущества, по предварительному сговору с Балуевым А.С.

Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Балуев А.С. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) во 2 часу ночи с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен по ... принадлежащего ФИО4, перелез через забор и незаконно проник в ограду указанного дома, откуда незаконно проник в помещение гаража, из которого тайно похитил бензопилу марки «POULAR» стоимостью 10000 рублей, зарядное устройство марка и модель которого следствием не установлена стоимостью 50000 рублей, лебедку стоимостью 50000 рублей и перфоратор марки «Кресс» стоимостью 18000 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 128 000 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Балуев А.С. по предварительному сговору с Китреску В.Г. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) около 2 часов ночи умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошли к дому Номер обезличен по ... принадлежащего ФИО4, перелезли через забор и незаконно проникли в ограду указанного дома, откуда незаконно проникли в помещение гаража, из которого совместно похитили электрический мотор марки «Минкота -55» - стоимостью 30000 рублей, отбойный молоток марки «Хитачи» - стоимостью 35000 рублей, газонорыхлитель марки «BOLENS» BL 5540 ВV - стоимостью 25 000 рублей, шлифовальную машину марки «Бош» - стоимостью 5000 рублей, нивелир, марка и модель которого следствием не установлена, стоимостью 15000 рублей, генератор марки «Хонда» стоимостью 10000 рублей, генератор марки «Хонда» стоимостью 54000 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 179000 рублей присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Балуев А.С. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) в ночное время с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен по ... принадлежащего ФИО4, перелез через забор и незаконно проник в ограду указанного дома, откуда незаконно проник в помещение гаража, из которого тайно похитил лодочный мотор марки «Хонда» мощностью 9 л/сил стоимостью 120000 рублей, лодочный мотор марки «Хонда» мощностью 15 л/сил, стоимостью 150000 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 270 000 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб, в крупном размере.

Он же, Балуев А.С. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) в 24 часу ночи, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен по ... принадлежащего ФИО4, перелез через забор и незаконно проник в ограду указанного дома, откуда незаконно проник в помещение гаража, из которого тайно похитил лодочный мотор марки «Хонда» мощностью 15л/сил стоимостью 150000 рублей, автомойку марки «Керхер» стоимостью 30000 рублей и компрессор марка и модель, которого следствием не установлена стоимостью 25000рублей. Похищенное имущество на общую сумму 205 000 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимые поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, что вину они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Балуева А.С. и Китреску В.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимых.

Действия Балуева А.С. по факту краж в период времени с 01 по Дата обезличенагода и с 10 по Дата обезличенагода подлежат квалификации по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Балуева А.С. по факту кражи в период времени с 25 по Дата обезличенагода подлежат квалификации по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Действия Балуева А.С. и Китреску В.Г. по факту кражи в период времени с 15 по Дата обезличенагода подлежат квалификации по п. А,Б,В, ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение подтверждается способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственников.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору подтверждается договоренностью Балуева А.С. и Китреску В.Г. между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления.

Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшему подтверждается - значимостью для потерпевшего ФИО4 похищенного имущества, размером причиненного ущерба, материальным положением его семьи, совокупный доход на каждого члена его семьи меньше суммы похищенного.

Стоимость похищенного имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) составляет 270000рублей, что согласно примечанию 4 к статье 158 УК РФ является крупным размером.

Данные преступления по своему составу является оконченными, совершены Балуевым А.С. и Китреску В.Г. с прямым умыслом и корыстной целью.

Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, они осознавали общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему и желали наступления этих последствий.

Преступления, совершенные Балуевым А.С. относятся к категории средней степени тяжести и тяжких.

Преступление, совершенное Китреску В.Г. относится к категории средней степени тяжести.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Балуеву А.С. и Китреску В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Психическое состояние здоровья подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

При определении размера наказания, подсудимому Балуеву А.С. суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, требования закона о справедливости и соразмерности наказания, удовлетворительные характеристики с места жительства и считает возможным не назначать подсудимому Балуеву А.С. максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, но назначить наказание с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого Китреску В.Г. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после осуждения Дата обезличенагода мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... к исправительным работам наказание не отбыл, не отбытый срок составляет 1 месяц 22 дня, и вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества по правилам ст.71 УК РФ ( при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ), без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ лишение свободы Балуеву А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ лишение свободы Китреску В.Г. надлежит отбывать в колонии поселении.

Суд считает, что исковые требования ФИО4 о взыскании с подсудимых в счет возмещения имущественного вреда, причиненного хищением принадлежащего потерпевшему имущества, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балуева Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. Б, В, ч.2 ст. 158УК РФ; п. А, Б, В ч.3 ст.158 УК РФ - 2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балуеву Артему Сергеевичу наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балуеву А.С. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода.

Китреску Виталия Георгиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, в виде 2-х лет 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Осужденному Китреску В.Г. следовать в колонию - поселения самостоятельно.

Срок отбывания наказания Китреску В.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения. Время следования к месту отбывания наказания, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Китреску В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Балуева А.С. и Китреску В.Г. в пользу ФИО4 солидарно в возмещение материального ущерба 149000рублей.

Взыскать с Балуева А.С. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 643000рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Балуеву А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Жалобы и протесты подаются в ... суд.

Председательствующий: А.А.Кашина