Приговор Нифонтов



ДЕЛО № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

... суд ... в составе:

председательствующего Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимого: Нифонтова П.А.

защитника: Буйносова А.Б. предоставившего

удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен

при секретаре Гуммер О.А.

а так же с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Нифонтова Павла Альбертовича

родившегося Дата обезличена года в ... области,

зарегистрированного и проживающего ...

... кв.... Тюменской

области, ..., образование не полное среднее,

холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступлений предусмотренных

п. А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нифонтов П.А. совершил кражи чужого имущества.

Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Нифонтов П.А. в 21 часу в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата не установлена) действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому принадлежащему ФИО4, расположенному по ..., где путем свободного доступа незаконно проник в ограду, подошел к входной двери дома, которая была не закрыта, открыв дверь, незаконно проник в дом, где удостоверившись, что ФИО4 спит и не может тем самым помешать совершению хищения двух сотовых телефонов, Нифонтов П.А. подошел к столу, на котором находился сотовый телефон марки Samsung Е1080i стоимостью 850 рублей, в котором находилась Sim карта оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 250 рублей, присвоил себе. Затем из пакета лежащего на полу, вытащил коробку, из которой тайно похитил сотовый телефон марки Samsung Е1080i стоимостью 850 рублей, в котором находилась Sim карта оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 250 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 2200 рублей Нифонтов П.А. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб.

Дата обезличена года Нифонтов П.А. в 17 часу действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому принадлежащему ФИО4, расположенному по ..., где путем свободного доступа незаконно проник в ограду, подошел к входной двери дома, которая была закрыта на внутренний замок. Нифонтов П.А. зная, где владелец дома оставляет ключ от входной двери, взял ключ и открыл дверь, после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил циркулярную пилу марки Rebir стоимостью 3800 рублей, шуруповерт марки Fit стоимостью 5000 рублей и аудио плеер марки Aiwa стоимостью 300 рублей. Спрятав шуруповерт и аудио плеер под одежду, взяв в руки циркулярную пилу Нифонтов П.А. с похищенным имуществом на сумму 9100 рублей вышел из дома. На улице Нифонтов П.А. был остановлен ФИО8, ФИО7, ФИО6 которые, заметив в руках у Нифонтова П.А. циркулярную пилу ФИО4 потребовали вернуть пилу на место. Нифонтов П.А. отнес циркулярную пилу к дому потерпевшего и оставил ее в ограде, после чего ушел в сторону гаражей, где дождался, когда ФИО8, ФИО7 и ФИО6 ушли, Нифонтов П.А. вновь вернулся к дому ФИО4 незаконно проник в ограду, где обнаружил отсутствие циркулярной пилы на том месте, где ее оставил. В продолжении преступного умысла на завладение циркулярной пилой Нифонтов П.А. зная, где находится ключ от входной двери, взял его, открыл дверь, после чего незаконно проник в дом, где обнаружив циркулярную пилу марки Rebir тайно ее похитил. С похищенным имуществом на сумму 9100 рублей с места преступления скрылся, присвоив его себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Нифонтова П.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Нифонтова П.А. по факту кражи сотовых телефонов подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Нифонтова П.А. по факту кражи Дата обезличенагода подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище подтверждается способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, поскольку несмотря на то, что Нифонтов П.А. первый раз проник в дом ФИО4 свободным доступом, проникал он с целью хищения двух сотовых телефонов, против воли собственника.

Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшему подтверждается - значимостью для потерпевшего ФИО4 похищенного имущества, размером причиненного ущерба, материальным положением его семьи, совокупный доход на каждого члена его семьи меньше суммы похищенного.

Преступления, совершенные Нифонтовым П.А. относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Нифонтова П.А. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Суд считает, что исковые требования ФИО4 о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда, причиненного хищением принадлежащего потерпевшему имущества, являются обоснованными и подлежат удовлетворению за минусом суммы добровольного возмещения ущерба (250рублей) на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нифонтова Павла Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нифонтову П.А. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Нифонтову П.А. назначить условно с испытательным сроком на 1год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Взыскать с Нифонтова П.А. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 850рублей.

Меру пресечения Нифонтову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в ... суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Жалобы и представления подаются в ... суд

Председательствующий А.А.Кашина