Дело № 1- 119/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего: Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Хрисанова Н.С. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен при секретаре Гуммер О.В. а также: потерпевшего ФИО10, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Хрисанова Николая Сергеевича родившегося Дата обезличенаг. в с.... ..., проживающего в ... ..., русского, ..., образование не полное среднее, ... Нижнетавдинского района, холостого, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хрисанов Н.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Дата обезличенаг. в с. ... Тюменской области при следующих обстоятельствах: Около 23 ч. 40 мин. милиционер отделения патрульно - постовой службы милиции ОВД по Нижнетавдинскому району, старший сержант милиции ФИО10, во время патрулирования улиц с. ..., ..., ... получил от дежурного ОВД по Нижнетавдинскому району информацию о том, что на ... ... с. ..., Нижнетавдинского района, ..., на площади стоит автомашина и громко играет музыка. ФИО10 в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения противоправных действий, прибыл по указанному адресу, где подойдя к группе молодых людей, в числе которых был Хрисанов Н.С. стал требовать соблюдения общественного порядка, а именно убрать автотранспортное средство с площади и убавить громкость музыки. Хрисанов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования ФИО10, стал высказывать в адрес сотрудников милиции грубые нецензурные выражения, при этом хватая последнего за одежду и отталкивая от себя. После неоднократных предупреждений о недопустимости подобного поведения, ФИО10 совместно с милиционером - водителем отделения патрульно - постовой службы ОВД по Нижнетавдинскому району ФИО9 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О милиции» применил в отношении Хрисанова Н.С. специальное средство - наручники и повел к служебному автомобилю. В это время Хрисанов Н.С., достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер отделения патрульно - постовой службы милиции ОВД по Нижнетавдинскому району ФИО10, являющийся сотрудником милиции отдела внутренних дел по Нижнетавдинскому району, с целью воспрепятствовать милиционеру ФИО10 исполнить свои должностные обязанности по его задержанию и доставлению в ОВД по Нижнетавдинскому району, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти - милиционера отделения патрульно - постовой службы милиции ОВД по Нижнетавдинскому району ФИО10 насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, нанес своей головой один удар в область носа и два дара ногами в область туловища, причинив ему в результате своих умышленных действий кровоподтек на носу, не повлекший вреда здоровью последнего по признаку отсутствия расстройства здоровья и причинив ФИО10 физическую боль. Подсудимый Хрисанов Н.С. вину в совершении преступления признал полностью показав суду, что Дата обезличена он находился в с. ... у дома культуры по ..., ... в состоянии алкогольного опьянения со своими знакомыми. Около 24 часов к ним подошли сотрудники милиции и попросили убрать автомашину с площади и сделать музыку потише. Ему не понравилось требование сотрудников милиции и он стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Когда его хотели посадить в машину, он оказал сопротивление, вырвался и головой нанес один удар в нос ФИО10 который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, затем пнул в грудь, от его удара ФИО10 упал на землю и стал закрывать голову руками. Он нанес ему еще один удар ногой в живот, после чего его оттащили товарищи. В последствии его доставили в отдел милиции. Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела: Рапортом ФИО11, об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Дата обезличена г. около 23 часов 40 мин., на ... ... с..., Нижнетавдинского района, ..., неустановленные лица применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера отделения патрульно - постовой службы милиции ОВД по Нижнетавдинскому району ФИО10 при исполнении им своих должностных обязанностей. (т. 1л.д. 3) Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Нижнетавдинскому району от Дата обезличена, из которой следует, что в дежурную часть Нижневдинского ОВД поступило сообщение от сторожа ДК с. ... ФИО19 о том, что на площади собралась толпа молодых людей, распивающих спиртные напитки и устраивающих хулиганские действия. (т. 1л.д. 9) Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Нижнетавдинскому району от Дата обезличена, из которой следует, что в дежурную часть Нижневдинского ОВД поступило сообщение от медсестры ГЛПУ Номер обезличен ФИО18 о том, что за медицинской помощью обратился ФИО10 с кровоподтеком спинки носа. (т. 1л.д. 10) Рапортом старшего ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по Нижнетавдинскому району ФИО14, из которого следует, что Дата обезличена г. в 23 часа 40 минут прибыв на площадь «...» увидел как наряд патрульно - постовой службы в составе ФИО9 и ФИО10 окружили агрессивно настроенные люди в количестве около 10 человек, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, один из них Хрисанов Н.С. сбил с ног сержанта милиции ФИО10, который находился в форменном обмундировании (т. 1л.д. 11) Рапортом милиционера ОППСМ ОВД по Нижнетавдинскому району ФИО9, из которого следует, что в 12 часу ночи Дата обезличена вместе с ФИО10 пресекал противоправные действия молодых людей на площади, Хрисанов, находящийся в сильном алкогольном опьянении, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. На замечания не реагировал, хватался за форменную одежду ФИО10. При попытке доставить его в ОВД оказал неповиновение, головой ударил ФИО10 в лицо, а затем ногой пнул в область грудной клетки. От полученных повреждений ФИО10 упал на землю, Хрисанов еще один раз пнул его в живот, С помощью других сотрудников милиции они доставили Хрисанова в отдел милиции (т. 1л.д. 13-14) Рапортом милиционера ОППСМ ОВД по Нижнетавдинскому району ФИО10, из которого следует, что Дата обезличена г. около 12 часов ночи он совместно с ФИО9 прибыл к дому культуры, где на площади стоял автомобиль марки «ВАЗ 2101» и громко играла музыка. Стоящие молодые люди распивали спиртное. Они попросили убрать автотранспорт с площади уменьшить громкость музыки на что Хрисанов, который находился в сильном алкогольном опьянении, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Когда они попытались доставить его в ОВД, он оказал им сопротивление, головой ударил его в лицо, а затем ногой пнул в область грудной клетки. От полученных повреждений он упал на землю, его окружили молодые парни и девушки. Хрисанов еще один раз пнул его в живот. С помощью прибывших на помощь сотрудников милиции они доставили Хрисанова в ОВД. (т. 1л.д. 15-16) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на обочине дороги ... напротив ... с. ..., Нижнетавдинского района .... (т. 1л.д. 17-21) Справкой от Дата обезличена выдана ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен», из которой следует что ФИО10 обращался за медицинской помощью с диагнозом - кровоподтек спинки носа. (т.1л.д. 37) Заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что кровоподтек на носу ФИО10, возник от действия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причинил (по признаку отсутствия расстройства здоровья). (т.1л.д. 43) Приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. об объявлении штатной расстановки личного состава ОВД по Нижнетавдинскому району и штатная расстановка личного состава ОВД по Нижнетавдинскому району, из которого следует, что ФИО10 назначен на должность милиционера отделения патрульно - постовой службы милиции ОВД по Нижнетавдинскому району (т.1л.д.50-52) Должностной инструкции милиционера ОППСМ ОВД по Нижнетавдинскому району старшего сержанта милиции ФИО10 от Дата обезличена. (т.1л.д. 53-59) Графиком несения службы личным составом ОППСМ на октябрь 2010 г. (т.1л.д.61) Копией путевого листа Номер обезличен на автомашину УАЗ г/н. Р0242 на октябрь 2010. (т.1л.д. 62-68) Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО15 на месте в ходе которого он показал место на площади «...» по адресу: с. ..., ..., где он совместно со своими знакомыми и Хрисановым Н.С. находился в ночь на Дата обезличена. Хрисанов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, применял насилие в отношении сотрудника милиции, который находился в форменном обмундировании, пиная последнего ногами по различным частям тела, (т.1л.д.83-90) Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в парке «Победы» ... напротив ... с. ..., ... .... (т. 1л.д. 91-104) Заявлением Хрисанова Н.С. от Дата обезличена, в котором он сообщает о совершенном преступлении в отношении сотрудника милиции. (т. 1л.д. 134). Протокол проверки показаний подозреваемого Хрисанова Н.С. на месте от Дата обезличена, согласно которого Хрисанов Н.С. показал место где он применял насилие в отношении сотрудника милиции. (т. 1л.д. 146-152). Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии здоровья от Дата обезличена, из которого следует, что у Хрисанова Н.С. установлен факт употребления алкоголя. (т.1л.д. 165). показаниями потерпевшего и свидетелей; Так потерпевший ФИО10 показал суду что Дата обезличена в вечернее время, во время дежурства, по рации поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что возле дома культуры на площади нарушается общественный порядок. Прибыв к дому культуры, совместно с ФИО9 они увидели стоящую на площади автомашину, рядом группу молодых людей которые распивали спиртные напитки. При этом громко играла музыка. Они попросили убрать автотранспорт с площади уменьшить громкость музыки на что Хрисанов, который находился в сильном алкогольном опьянении, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Когда они попытались доставить его в ОВД, он оказал им сопротивление, головой ударил его в лицо, а затем ногой пнул в область грудной клетки. От полученных повреждений он упал на землю и Хрисанов еще один раз пнул его в живот. С помощью прибывших на помощь сотрудников милиции они доставили Хрисанова в ОВД. Свидетель ФИО9 показал суду, что в 12 часу ночи Дата обезличена он вместе с ФИО10 Д. находился на дежурстве, им сообщили о противоправных действиях молодых людей находящихся на площади, Прибыв на площадь они потребовали от молодых людей прекратить нарушение общественного порядка, убавить звук музыки и убрать автомашину с площади, на что Хрисанов, находящийся в сильном алкогольном опьянении, стал выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. На замечания не реагировал, хватался за форменную одежду ФИО10. При попытке доставить его в ОВД оказал неповиновение, головой ударил ФИО10 в лицо, а затем ногой пнул в область груи. От полученных повреждений ФИО10 упал на землю, Хрисанов еще один раз пнул его в живот, С помощью других сотрудников милиции они доставили Хрисанова в отдел милиции. Свидетель ФИО14 показал суду, что Дата обезличена г. он находился на суточном дежурстве и осуществлял патрулирование улиц с. Нижняя Тавда. В 23 часа 40 минут по радиостанции поступило указание от дежурного ОВД о необходимости выезда на площадь «Победы» с целью пресечения противоправных действий нарушителей порядка. На месте, он увидел, что молодые люди находящиеся в состоянии алкогольного опьянения окружили наряд патрульно - постовой службы в составе ФИО9 и ФИО10 один из них Хрисанов Н.С. сбил с ног сержанта милиции ФИО10 Свидетель ФИО16 показала суду, что в ночь на Дата обезличена находилась на площади «...» по адресу: с. ..., ..., совместно со своими знакомыми, в том числе с Хрисановым Н.С., который применял насилие в отношении сотрудника милиции, нанося удары по телу сотрудника милиции, который находился в форменном обмундировании. Действия подсудимого Хрисанова Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление, совершенное Хрисановым Н.С. относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни в семье. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Хрисанову Н.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающим наказание, подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого который, характеризуется по месту жительства и учебы посредственно, обучается в учебных заведениях, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаиваются в содеянном, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений будет возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд назначает с учетом того, что подсудимый является учащимся и самостоятельного заработка не имеет. Руководствуясь ст. 297-299, 301-304,307-309УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Хрисанова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в сумме 10000 рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий: А.А.Кашина