Приговор Павлов



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда Дата обезличена года.

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.,

подсудимого - Павлова Д.А.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Дениса Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района, ..., проживающего по ... ..., ... района ..., не работающего, образование не полное среднее, холостого, военнообязанного, гражданина ..., ранее судимого

- Дата обезличена года ... судом по п. А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Д.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах,

Павлов Д.А. Дата обезличена года около 20 часов, действуя умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ленточной пилораме, расположенной на земельном участке ... (отсутствует юридический адрес), где при помощи заранее принесенных с собой гаечных ключей открутил крепежное устройство дизельного двигателя марки «Кипор» Номер обезличен от металлической рамы ленточной пилорамы, после чего похитил дизельный двигатель марки «Кипор» КМ 178 Р, стоимостью 14790 рублей, принадлежащий ФИО5 Затем Павлов Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14790 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером гражданского иска.

Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (78).

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Павлова Д.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия подсудимого Павлова Д.А. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая причиненный ущерб для потерпевшего ФИО5 значительным, суд учитывает материальное положение потерпевшего, который не имеет постоянного источника дохода, так как ни где не работает, живет на случайные заработки от работы по договорам, подсобного хозяйства также не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его отрицательной характеристики с места жительства, в которой указано, что злоупотребляет спиртными напитками, постоянной работы не имеет, мер к трудоустройству не принимает, живет случайными заработками, склонен к совершению преступлений, согласно информации с уголовно-исполнительной инспекции наказание по предыдущему приговору не отбывает, а также с учетом вышеуказанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Павлова Д.А. возможно только путем изоляции от общества и считает возможным не назначить подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, Павлов Д.А. Дата обезличена года был осужден ... судом по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к лишению свободы, условно, данное умышленное преступление совершил в период испытательного срока, поэтому ему в силу ч.1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ лишение свободы Павлову Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 14 790 рублей о взыскании с Павлова Д.А. в его пользу подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... ... от Дата обезличена года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнетавдинского райсуда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Павлову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с подсудимого Павлова Дениса Александровича в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение ущерба 14 790 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дна вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания.

Председательствующий Т.А. Слука