1-8/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода ... суда ... Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимых - Тухватуллина С.Н., Шарафутдинова И.Г., Игнатьева Д.В. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшим - ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тухватуллина Салавата Насибулловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... в ... района ..., ..., образование не полное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего ..., юридически не судимого, Шарафутдинова Ильдуса Галимовича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего ... дом Номер обезличен в д. ... ..., ..., образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, Игнатьева Дениса Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... д.... ... ..., образование 7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тухватуллин С.Н., Шарафутдинов И.Г., Игнатьев Д.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Дата обезличена года в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Тухватуллин С.Н. около 24 часов вступил в преступный сговор с Шарафутдиновым И.Г. и Игнатьевым Д.В., с целью совершения кражи группой лиц. Реализуя непосредственно после сговора свой преступный умысел, умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Тухватуллин С.Н., Шарафутдинов И.Г., и Игнатьев Д.В. действуя согласованно между собой, подошли к деревянным воротам, ведущим в огород дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО4, которые открыли, и по огороду подошли к деревянному загону для скота. Где Тухватуллин С.Н. попытался открыть деревянную дверь, ведущую в помещение загона, но дверь не открылась, тогда Тухватуллин С.Н. через забор перебрался в ограду вышеуказанного дома, где через другую дверь незаконно проник в помещение загона и изнутри руками стал толкать деревянную дверь, ведущую в огород из помещения загона, Шарафутдинов И.Г. в это время с наружи толкал дверь, помогая тем самым Тухватуллину С.Н., а Игнатьев Д.В. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Совместными усилиями, открыв дверь в загон Шарафутдинов И.Г. незаконно проник в загон для скота, где уже находился Тухватуллин С.Н. который поймал одну овцу серой масти стоимостью 3000 рублей и передал ее Игнатьеву Д.В, последний унес данную овцу в машину, после чего Тухватуллин С.Н. поймал еще одну овцу белой масти стоимостью 3000 рублей и сам унес ее к машине, а Шарафутдинов И.Г. в это время прикрыл двери загона и пошел следом за Тухватуллиным С.Н. Таким образом, своими действиями Тухватуллин С.Н., Шарафутдинов И.Г., Игнатьев Д.В. совершили хищение овец, которых присвоили себе и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 6000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимые поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Тухватуллина С.Н., Шарафутдинова И.Г., Игнатьева Д.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимых. Действия Тухватуллина С.Н., Шарафутдинова И.Г., Игнатьева Д.В. подлежат квалификации по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Все квалифицирующие признаки по краже в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение у всех подсудимых - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; «незаконное проникновение в помещение» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенные ими преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность каждого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимых у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, у Тухватуллина С.Н. нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тухватуллину С.Н., Шарафутдинову И.Г., Игнатьеву Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая личность подсудимых Тухватуллина С.Н., Шарафутдинова И.Г., Игнатьева Д.В., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший просит суд строго не наказывать подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Тухватуллина С.Н., Шарафутдинова И.Г., Игнатьева Д.В. от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Тухватуллина Салавата Насибулловича, Шарафутдинова Ильдуса Галимовича, Игнатьева Дениса Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тухватуллину С.Н., Шарафутдинову И. Г., Игнатьеву Д. В. назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденных обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Тухватуллину С.Н., Шарафутдинову И.Г., Игнатьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука