Приговор Братыня



Дело №1-112/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимого: Братына В.Я.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело Номер обезличен в отношении Братына Владимира

Яковлевича родившегося Дата обезличенагода в ...

... ..., проживающего

... ... ..., гражданина ...,

образование ..., женатого, ...,

не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Братына В.Я. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Преступление совершено Дата обезличенагода в ... ... при следующих обстоятельствах:

Братына В.Я. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут управлял, автомашиной ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ему на праве собственности, двигаясь по прямолинейному участку 33 километра автодороги Тюмень- Нижняя Тавда, проявил преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, грубо пренебрегая требованиями “Правил Дорожного Движения”, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выбрал скорость 90 км/час, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, отвлек свое внимание от полотна проезжей части в процессе движения, в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по обочинам», в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинить вреда» не справившись с управлением транспортным средством, выехал на обочину, где в это время стояла автомашина ДЭУ ESPERO государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащая ФИО6 с которой совершил столкновение.

В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир ФИО7, которая находился на заднем пассажирском сиденье в а/м ВАЗ 21074 под управлением Братына В.Я., получила внутрисуставный перелом правой большеберцовой кости, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Братына В.Я. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Братына В.Я. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, совершил неосторожное преступление впервые, мнения потерпевшей, которая просит суд не наказывать подсудимого, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Решая вопрос о применении к Братына В.Я. дополнительного наказания, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, учитывая при этом состояние его здоровья.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Братына Владимира Яковлевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000рублей без лишения права управлять транспортными средствами.

Меру пресечения Братына В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд

Председательствующий А.А.Кашина