ДЕЛО № 1-113/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Будакова В.В. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а так же с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Будакова Виктора Васильевича родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., проживающего ... ... ... ... ... ..., гражданина ..., образование ..., холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Ач.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Будаков В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах: Будаков В.В. в 20 - ом часу умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел со стороны огорода к дому Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО4. зашел в ограду дома, где подошел к окну, применив физическую силу рук, отогнул гвозди удерживающие стекло в оконной раме, выставил стекло и через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник на веранду дома, затем в дом, откуда тайно похитил 3 бутылки водки емкостью 0.5 литра марки «Вечерний Алтай» стоимостью 156 рублей за бутылку на общую сумму 468 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 468 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Будакова В.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Будакова В.В. подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение - способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника ФИО4 Преступление, совершенное Будаковым В.В. относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, и мнения потерпевшей строго не наказывать подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Будакова В.В. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Будакова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Будакову В.В. назначить условно с испытательным сроком на 1год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Будакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина