ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Чернышева П.А. подсудимого: Морозова Е.В. защитника: Сайдулина Д.Ф. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Морозова Егора Владимировича родившегося Дата обезличенагода в ... района ..., проживающего в с. ... ... ... ... района ... гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1)Дата обезличенаг.... райсудом по ч.3ст.158УК РФ к 4годам лишения свободы; 2) Дата обезличенаг. ... райсудом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг.окончательно назначено 4года 6 мес. лишения свободы, Постановлением ... райсуда ... от Дата обезличенаг. приговор от Дата обезличенаг. изменен считать осужденным к 3годам 9 месяцам лишения свободы, приговор от Дата обезличенагода изменен: считать осужденным по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2годам 8 мес. лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ считать осужденным к 4годам 3 мес. лишения свободы; освобожденного Дата обезличенагода условно на срок 3мес.15дней по Постановлению ... райсуда ... от Дата обезличенаг. 3)Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района ... по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1год 6месяцев, 2) Дата обезличенаг. тем же судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию назначено наказание 1год 2месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, п.В. ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Морозов Е.В. совершил кражи чужого имущества. Преступления совершены в с. ... района ... при следующих обстоятельствах: Морозов Е.В. Дата обезличена года в 20-ом часу находясь в помещении дома Номер обезличен расположенного по ..., принадлежащего ФИО6, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно комплекта зимней резины состоящий из 4 колес лежащей на полу веранды указанного дома принадлежащей ФИО5 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему помешать совершить кражу, тайно похитил комплект зимней резины, состоящий из 4 колес стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 10000 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 10000 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. Он же, Морозов Е.В. Дата обезличена года в 12-ом часу находясь в доме Номер обезличен расположенного по ..., принадлежащем ФИО6 умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате, подошел к журнальному столу и преследуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «SAMSUNG», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему помешать совершить кражу, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG S -3100» стоимостью 4700 рублей принадлежащий ФИО6 Похищенное имущество на общую сумму 4700 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. Он же, Морозов Е.В. Дата обезличена года в 6-ом часу находясь в помещении веранды дома Номер обезличен расположенного по ... принадлежащем ФИО6 умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к электропиле марки «Парма» стоящей на полу и преследуя преступный умысел на тайное хищение данной электропилы, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и не может ему помешать совершить кражу, тайно похитил электропилу марки «Парма» стоимостью 4500 рублей принадлежащую ФИО6 Похищенное имущество на общую сумму 4500 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Морозова Е.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Морозова Е.В. по факту кражи колес Дата обезличенаг., подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Морозова Е.В. по факту кражи сотового телефона Дата обезличенаг., подлежат квалификации по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Морозова Е.В. по факту кражи электропилы Дата обезличенаг. подлежат квалификации по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО6, подтверждается тем, что потерпевшая является инвалидом, единственный источник дохода пенсия в размере 5788рублей, на иждивении потерпевшей находится несовершеннолетний внук. Данные преступления по своему составу является оконченными, совершены Морозовым Е.В. с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий. Преступления, совершенные Морозовым Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание Морозову Е.В. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, признание вины, раскаяние. Рецидив преступления суд признает обстоятельством отягчающим наказание. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. С учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, требования закона о справедливости и соразмерности наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ лишение свободы Морозову Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал лишение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова Егора Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление совершенное Дата обезличенагода) - 1год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Морозову Е.В. в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания Морозову Е.В. исчислять с Дата обезличенагода. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Морозову Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд. Председательствующий: А.А.Кашина