ПРИГОВОР 1-104/2010г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ...ной прокуратуры - Павловой Н.Л. подсудимого: Воронова Александра Васильевича защитника: Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен а также потерпевшей ФИО4 при секретаре Быченко Л.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронова Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в д. ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ... ..., зарегистрированного по ул. ..., ..., в ..., ..., ..., гражданина ..., с начальным образованием, холостого, нигде не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Воронов Александр Васильевич совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 12-ом часу в ..., ..., ... Воронов А.В., находился в доме Номер обезличен, расположенном по ..., принадлежащем ФИО4 в гостях. Увидев, что ФИО4 уснула в другой комнате, Воронов А.В., заведомо зная, где находятся у неё денежные средства, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к комоду, выдвинул ящик и тайно похитил 5000 рублей, которые находились в папке с документами, похищенные деньги присвоил его себе и распорядился ими по своему усмотрению. Дата обезличена года в 10 часу в ..., ..., ... Воронов А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО4, находясь в доме Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием ФИО4, которая в это время находилась во дворе дома, заведомо зная, где находятся денежные средства, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества подошел к комоду, выдвинул ящик и тайно похитил оставшиеся деньги в сумме 5000 рублей, которые находились в папке с документами, похищенные деньги присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей ФИО4 возместил полностью. Подсудимый Воронов А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Воронова Александра Васильевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Воронова А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого судом не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Воронову А.В. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде обязательных работ, но не в максимальном размере. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с выполнением в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.