ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя Гуммер В.И. подсудимого - Ковалева И.В. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре -Беловой Н.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева Игоря Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... дом Номер обезличен ... района ..., гражданина ... образование среднее - специальное, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по договору, ранее судимого - Дата обезличена года ... судом ... по ст. 119 ч.1, ст.318 ч.1, УК РФ, ст.79 УК РФ Дата обезличена года условно досрочно на 6 месяцев; - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах: Ковалев И.В. в 17часов находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., умышленно, заведомо зная, что сообщает ложную информацию о совершенном преступлении с целью ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов и извлечения личной выгоды, а именно отомстить своей бывшей сожительнице ФИО6 подал не соответствующее действительности заявление сотруднику уголовного розыска ОВД по ...у ФИО5 о совершении в отношении него (Ковалева И.В.) преступления, а именно тайного хищения денежных средств в сумме 4500 рублей и утюга стоимостью 1500 рублей, произошедшего Дата обезличена года из дома Номер обезличен по ... ... района ... с причинением значительного ущерба для него самого, то есть о преступлении предусмотренном п. В ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ковалева И.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Ковалева И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ - то есть заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, а так же личность подсудимого. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, протокол явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нем надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Как видно из материалов дела подсудимый Ковалев И.В. ранее судим мировым судьей судебного участка ... от Дата обезличена года по ст.74 ч.4 УК РФ следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалева Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на 9 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ковалеву И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Т.А. Слука