ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего Кашиной А.А. государственного обвинителя Чернышева П.А. подсудимого: Радионова Ю.В. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Радионова Юрия Викторовича Дата обезличенагода рождения уроженца ... района ..., проживающего ... ... д.... ... области, гражданина ..., образование неполное среднее, женатого, имеющего на своем иждивении 4-х несовершеннолетних детей, ранее судимого: 1). Дата обезличена ... райсудом по ч.1 ст. 228; ч.1ст. 232,69 УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2года, Постановлением от Дата обезличенаг., условное осуждение по приговору от Дата обезличенагода отменено, направлен для реального отбытия наказания в колонию поселения на срок 2года 6месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Радионов Ю.В. умышленно причинил легкий вред здоровью гр.ФИО4. Преступление совершено Дата обезличенагода в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Радионов Ю.В. в период времени с 00 часов до 03 часа, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений гр. ФИО4, взяв на кухне нож, нанес последней не менее 8 ударов в область груди и спины, причинив гр. ФИО4 2раны на спине, и 2раны на груди, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; 4 кровоподтека на груди, 1 на спине, 1 в поясничной области и множественные на плечах и предплечьях - не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства. Подсудимый Радионов Ю.В. вину в совершении преступления признал, показав суду, что Дата обезличена он приехал в д. ..., к своему другу - ФИО13, которого дама не оказалось. Дома была хозяйка ФИО4, которая разрешила ему пожить пару дней у неё. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, он отдал ФИО4 паспорт и деньги в сумме 50рублей, что бы не потерять. Вместе с ФИО4 он употребил спиртное, какую - то настойку. Выпив, он пошел к своему знакомому, где так же употреблял спиртное. Вернулся к ФИО4 когда на улице уже было темно. У ФИО4 он попросил сигарет, на что ФИО4 ответила, что сигарет нет. Он попросил ФИО4, чтобы она сходила в магазин и купила сигарет на его деньги. ФИО4 начала ругаться на него, чтобы он ушел из дома из-за чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он обозлившись взял в руки нож, который лежал на полу при входе в дом и желая попугать ФИО4 подойдя к ней сзади, несильно ударил ножом по спине. ФИО4 быстро развернулась и перехватила у него руку, в которой был нож, он еще несколько раз ударил данным ножом в область груди, но удары были несильные т.к. ФИО4 держала его за руку, в которой был нож. ФИО4 держа его за руку пятилась из дома к входной двери, а он шел на ней. Во дворе ФИО4 забрала у него нож и убежала из ограды на улицу. Он ФИО4 не преследовал. С ФИО4 у него всегда были хорошие отношения. Умысла на убийство её у него не было. Глубоко сожалеет о содеянном. Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена, согласно которому ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Радионова Ю.В., который в ночь с 6 на Дата обезличена года находясь в доме Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... д. ... нанес несколько ударов ножом по ее телу.л.д. 9 ) Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, поступивший от следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ ФИО6 о том, что в ночь с Дата обезличена года в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... ..., Радионов Ю.В. в ходе ссоры с ФИО4, из личных неприязненных отношений, действуя умышлено, нанес не менее 8 ударов ножом в грудь и спину ФИО4 л.д. 5 ) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрено помещение дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... д. ... .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружен и изъят нож. л.д. 10-12 ) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого осмотрен объект, изъятый в ходе осмотра места происшествия - нож. л.д. 29-30 ) Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого при экспертизе ФИО4 обнаружены кровоподтеки на груди, спине, в поясничной области, на плечах, предплечьях, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства, возникли от действия тупых твердых предметов; раны на спине и груди, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства л.д. 38 ) Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО4 от Дата обезличена, согласно которому ФИО4 указала на место совершения в отношении нее преступления кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... ... и ограду указанного дома, и, находясь на месте происшествия, подтвердила и уточнила ранее данные ею показания в качестве потерпевшей, воспроизведя при помощи статиста, механизм причинения телесных повреждений, а также последовательность действий Радионова Ю. при совершении преступления. л.д. 74-83 ) Протоколом проверки показаний подозреваемого Радионова Ю.В. на месте от Дата обезличена, согласно которому Радионов Ю.В. указал на место совершения им преступления - дом Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... д. ... ..., и, находясь на месте происшествия, подтвердил и уточнил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, воспроизведя при помощи статиста и макета ножа, механизм причинения телесных повреждений, а также последовательность действий при нанесении ударов ножом по телу ФИО4 л.д. 111-118 ), показаниями потерпевшей и свидетелей. Так потерпевшей ФИО4 показала суду, что Дата обезличенаг. около 18 часов к ней домой пришел Радионов Ю., с которым она и её сыновья находились в дружеских отношениях. Радионов Ю. попросился переночевать, она согласилась. Радионов Ю. отдал ей свой паспорт и 50 рублей, сказав, чтобы она убрала их так как он боялся их потерять. Она накормила Радионова Ю., выпив около 200 грамм вина, Радионов Ю. ушел. Вернулся около 22 часов. Радионов просил у неё сигареты, просил, что бы она сходила за ними в магазин, но она отказалась. Когда она зашла в дом то обнаружила, что дверь шкафа в ее комнате открыта, а Радионов Ю. лежит на диване и ест шоколад, который лежал у неё в шкафу. Ей не понравилось поведение Радионова Ю. и она потребовала, что бы Радионов Ю. ушел. Но он отказался, поскольку Радионов Ю. вел себя как-то неадекватно, она боясь Радионова Ю., вышла на кухню, и спрятала острые ножи, сама вышла на улицу, где находилась примерно до первого часа ночи Дата обезличенаг. Электричества в этот вечер не было, поэтому в доме было темно. Она прошла в прихожую, думая, что Радионов Ю. спит, остановилась, в это время Радионов Ю. который был на кухне, вышел с кухни и ударил ее дважды чем-то по спине, в межлопаточную область, она почувствовав сильную боль, резко повернулась к Радионову Ю. и сказала тому: «Что ты делаешь». На что Радионов Ю. обхватив ее левой рукой за шею, еще раз ударил чем-то в область груди. Испугавшись, она закричала, Радионов Ю. сказал ей: « не кричи, все равно никто не услышит», и снова стал наносить удары ножом в область ее груди. Она поняла, что Радионов Ю. бьет ее ножом, поэтому она перехватила правую руку Радионова Ю., в которой был нож, и удерживала её. Поэтому Радинов Ю. сильно не мог размахнуться рукой, в которой был нож, и нанести ей серьезные ножевые ранения. Она схватила нож за лезвие и попятилась к выходу из дома, Радионов Ю. следовал за ней, на улице она вырвала из руки Радионова Ю. нож и побежала к соседке, Радионов Ю. схватил кирпич, лежащий в стопке кирпичей рядом с входом в дом и бросил в её сторону. Она забежала в ограду соседки ФИО18 И закрыла ворота. Стала громко кричать ФИО18 Последняя, выбежала на ее крик, Радионов ушел к ней домой. Боясь идти домой она от ФИО18 пошла ночевать к подруге ФИО8, которой утром рассказала о случившемся ночью. Вернувшись утром домой вместе с ФИО8 и ФИО7 она обнаружила в доме беспорядок. В доме ничего не пропало. Считает, что своими действиями, нанося удары ножом по ее телу, Радионов Ю. пытался ее убить, но не смог, т.к. она оказала активное сопротивление и убежала из дома, а также лезвие ножа которым Радионов Ю. наносил удары по ее телу было тупое. Нож, которым Радионов Ю.В. наносил удары по ее телу в последующем из ее дома изъял участковый уполномоченный милиции. Свидетель ФИО8 показала суду что около 3 часов ночи с 6 на Дата обезличена года к ней пришла ФИО4 которая была сильно напугана, рассказала, что к ней приехал Радионов Юрий, скандалил, после ссоры Радионов Юрий, угрожая убийством нанес ФИО4 много ударов ножом по телу, но убить не смог, т.к. нож был тупой и ФИО4 оказала Радионову Ю. сопротивление. Она оказала ФИО4 первую мед. помощь, обмазав раны йодом и заклеив лейкопластырем. Утром она вместе с ФИО4 пришла домой к последней, в доме был беспорядок, самого Радионова Ю. дома не было. Осмотром в судебном заседании вещественного доказательства ножа, который был опознан потерпевшей ФИО4 и подсудимым Радионовым Ю. которые показали, что именно этим ножом Радионов Ю. наносил потерпевшей ФИО4 удары в спину и грудь. Органами предварительного расследования действия Радионова Ю.В. были квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Однако, суд не может согласиться с данной квалификацией и считает необходимым, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, действия Радионова Ю.В. квалифицировать по 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Квалифицируя действия подсудимого Радионова Ю.В. по данной статье, суд исходил из того, что в судебном заседании не нашло подтверждение наличие умысла у Радионова Ю.В. на причинение смерти потерпевшей ФИО4. Отсутствие умысла на убийство подтверждается тем, что подсудимый Радионов Ю.В. являясь мужчиной крепкого телосложения нанес беспрепятственно два удара ножом в спину потерпевшей причинив две раны размерами 0,2х 0,8 и 0,3х0,8 см в глубину, которые по заключению судебно медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью потерпевшей ФИО4 по признаку кратковременного его расстройства, учитывая при этом, что осмотренное в судебном заседании вещественное доказательство- нож, орудие преступления является острым предметом, а на потерпевшей в момент совершения преступления была легкая летняя одежда. Данные обстоятельства установленные в судебном заседании полностью согласуются с последовательными показаниями подсудимого Радионова Ю.В. о том, что он не желал смерти потерпевшей. Характер причиненных других телесных повреждений потерпевшей не причинивших вреда здоровью так - же подтверждают доводы подсудимого об отсутствии умысла на убийство, поэтому суд не может согласиться с доводами стороны обвинения что задуманное Радионовым Ю.В. особо тяжкое преступление - убийство ФИО4 не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая, желая сохранить свою жизнь, активно защищаясь от противоправных действий Родионова Ю.В., сумела покинуть место происшествия и скрыться. Судом установлено, что потерпевшая держала руку подсудимого в которой был нож, а в последующем взяв нож за лезвие, выхватила его из руки подсудимого, при этом каких либо повреждений от лезвия ножа себе не причинила. Суд считает, что подсудимый должен нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а за те, которые реально наступили, т.е. за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4 по признаку кратковременного его расстройства. Преступление, совершенное Радионовым Ю.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Радионову Ю.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Заключением психолого - психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Радионов Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Радионов Ю.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминая о содеянном. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому, Радионов Ю.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 62-63 ) Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При определении размера наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту отбытия условного наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, а так же требования закона о справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление в виде исправительных работ. Учитывая, что Радионовым Ю.В. совершено умышленное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличенагода, и Постановлением от Дата обезличенаг., условное осуждение по указанному приговору отменено, Радионов Ю. направлен для реального отбытия наказания в колонию поселения на срок 2года 6месяцев, суд назначает наказание подсудимому по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ч.1 ст.71 УК РФ согласно которой 3 дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы. В соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Радионова Ю.В., который ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства и отбытия условного наказания характеризуется отрицательно, суд назначает Радионову Ю.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Радионова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ч.1 ст.71 УК РФ в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Радионову Ю.В. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Радионову Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд. Председательствующий : А.А.Кашина