Приговор Муратов



1-103/ 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Нижнетавдинского района Чернышева П.А.

подсудимого: Муратова Артура Анваровича

защитника Сайдулина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а так же потерпевшего ФИО3

при секретаре: Быченко Л.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по

обвинению Муратова Артура Анваровича, родившегося

Дата обезличена года в д. ..., ... района,

..., зарегистрированного в д. ...,

... района, ..., ... ...

фактически проживающего в с. ... ...

... ..., ... района ...,

гражданина ..., с неполным средним

образованием, холостого, нигде не работающего, ранее судимого:

... районным судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Муратов Артур Анварович совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов в с. ..., ... района, ..., Муратов А.А. зашел во двор дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО3 и, убедившись в том, что ФИО3 нет дома, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к оконному проему, ведущему в сени дома, через который проник в помещение сеней, откуда через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома, зная о том, что в доме имеется мед, прошел в комнату, которая расположена справа от входа в дом, где на полу находились банки с медом. Взяв одну стеклянную банку с медом, емкостью 3 литра, стоимостью 500 рублей за литр, на сумму 1500 рублей, с места преступления скрылся. Похищенное имущество на сумму 1500 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал, что Дата обезличена года вечером он пришел к своему знакомому ФИО3, который проживает по адресу: с. ..., ... и остался у него ночевать. С ФИО3 они жили по соседству в деревне Вершина, находятся в дружеских отношениях. Когда он находился в доме ФИО3, то видел, что у него в доме на полу возле холодильника стояли две трехлитровые банки с медом. В ходе разговора ФИО3 обещал ему отдать одну банку с медом. Утром Дата обезличена года ФИО3 на своей автомашине УАЗ довез его до центра с. Нижняя Тавда, где он остался, а ФИО3 поехал на работу. В течение дня он распивал спиртные напитки, а вечером пошел к дому ФИО3, чтобы у него переночевать. Когда пришел к дому ФИО3, увидел на двери замок, ФИО3 дома не было. Он вспомнил, что ФИО3 обещал ему банку меда и решил забрать её. С этой целью подошел к оконной раме сеней дома, где отсутствовало стекло и через данный проем проник в помещение сеней дома, затем через не запертую дверь проник в дом, где в комнате взял банку с медом, после чего вместе с банкой по тому же пути выбрался из дома. Во дворе ФИО3 он нашел мешок, положил в него банку с медом и пошел по улице .... Возле здания редакции газеты » Светлый путь» его остановили сотрудники милиции, поинтересовались, что у него в мешке, он им сказал, что в мешке у него трехлитровая банка с медом, взял он её у своего друга ФИО3 Сотрудники милиции предложили ему пройти в ОВД по ... району для дальнейшего разбирательства, банку с медом у него изъяли.

Однако вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в суде показаниями Муратова А.А., допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года, где он в присутствии адвоката Сайдулина Д.Ф. показывал, что прописан он в ..., ... района, а проживает в с. ... ... района на съёмной квартире по ... ... с сестрой. Официально нигде не работает, только подрабатывает случайными заработками.

Дата обезличена года в вечернее время пришел к своему хорошему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: с. Нижняя ..., ..., попросился остаться у него ночевать, ФИО3 разрешил остаться у него. ФИО3 знает хорошо и знаком с ним давно, так как проживали с ним в одной деревне по соседству. Когда он находился в доме ФИО3, видел, что у него в доме в комнате, которая расположена справа при входе в дом, на полу возле холодильника стояли две трехлитровые банки с медом, в д. ... родители ФИО3 А. разводят пчел и у них своя небольшая пасека. Дата обезличена года утром он проснулся, около 7 часов 30 минут ФИО3 на своей автомашине УАЗ зеленого цвета довез его до центра с. Нижняя Тавда, где он остался, а ФИО3 уехал на работу. В течение всего дня он распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Ждановым И. у него дома по ... примерно около 19 часов он снова пошел в дом ФИО3 А., так как хотел у него переночевать. Когда пришел к дому ФИО3, увидел на входной двери навесной замок, понял, что ФИО3 нет дома. Тогда он вспомнил про мед, который находится в доме и у него возник умысел на совершение кражи данного меда из дома ФИО3. С этой целью он подошел к оконной раме сеней дома, где отсутствовало стекло, и через данный проем проник в помещение сеней. Когда он проникал в сени дома через проем, то об гвоздь поранил себе правую руку и из раны сочилась кровь. Из сеней через незапертую на ключ дверь он проник в помещение дома, где прошел в комнату, что справа от входа в дом, в которой находились две трехлитровые банки с медом и с пола возле холодильника он взял одну трехлитровую банку меда. После чего вместе с данной банкой меда он вышел из дома в сени и в сенях через тот же проем выбрался на улицу. Банку с медом он положил в полиэтиленовый мешок, который нашел в ограде дома ФИО13 Когда он шел по улице ..., возле здания редакции газеты « Светлый путь» его остановили сотрудники милиции и поинтересовались, что у него в мешке, он им пояснил, что в мешке у него находится мед и что взял он его у своего друга ФИО14 После этого сотрудники милиции предложили ему пройти с ними в ОВД по ... району для дальнейшего разбирательства и он согласился. Свою вину в совершении кражи меда он признает полностью и в содеянном раскаивается. Брать мед ему ФИО15 не разрешал, никаких финансовых обязательств между ними не было (т.1л.д.43-45).

Оглашенными в суде показаниями Муратова А.А., допрошенного в качестве обвиняемого, где он в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. давал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого (т.1л.д.66-68).

Вина подсудимого также полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в суде показал, что прописан в д. ... района ..., в с. ... снимает квартиру, работает в ... ДРСУ, уходит на работу в 7 часов утра, приходит в 20-21 часов вечера. Дата обезличена года к нему приходил Муратов А.А., попросился у него переночевать, он его пустил, поскольку знает его давно, проживали с ним в д. ... по соседству. Дата обезличена года в 7 часов утра он поехал на своей автомашине на работу, Муратова А. довез до центра с. ... и оставил. Больше Муратова не видел, заходить в дом без него не разрешал, брать мед тоже. Вечером, когда Муратов А. находился у него в доме, Муратов спрашивал про мед, он сказал ему, что придешь - возьмешь, имея в виду продажу меда, о цене меда и количестве не разговаривали, поскольку тот был в нетрезвом состоянии. Утром, когда проснулись, Муратов А.А. больше про мед не спрашивал. Мед на продажу привозят ему его родители, которые в д. ... занимаются разведением пчел. В этот раз они привезли 2 трехлитровые банки с медом, мед он продает по 500 рублей за литр, Муратовым было похищено 3 литра, на сумму 1500 рублей. Муратову А.А. он мог продать мед подешевле. В ходе следствия мед в количестве 3-х литров ему вернули, претензий к Муратову А.А. не имеет, просит не лишать его свободы.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Муратова А.А. Находясь возле дома Номер обезличен по ... в с. ... Муратов А.А. рассказал, что Дата обезличена года он около 19 часов вечера зашел во двор данного дома, увидел, что двери закрыты на навесной замок, вспомнил, что в доме ФИО3 имеется мед, решил похитить его. Для этого подошел к окну, ведущему в сени дома, через имеющийся в окне проем проник в сени, затем через незапертую дверь проник в дом, зашел в комнату, которая расположена справа от входа в дом, где на полу находились 2 трехлитровые банки с медом, похитил одну из них и тем же путем выбрался из дома и покинул место происшествия, проходя по ... в с. ... был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что работает в ОВД по ... району в должности оперуполномоченного на протяжении года. Дата обезличена года заступил на суточное дежурство. Около 21 часа вышел на улицу проветриться, увидел, что по улице ... идет мужчина в нетрезвом состоянии, в руках у него был полиэтиленовый мешок. Данный человек ему показался подозрительным, он попросил его подойти к нему, он спросил у него фамилию, тот назвался Муратовым А.А., спросил, что у него в мешке? Муратов А.А. ответил, что в мешке у него трехлитровая банка с медом, взял он её у своего друга ФИО3 Он предложил Муратову А.А. пройти в дежурную часть ОВД, где на Муратова был составлен административный протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и был он проверен по базе ИБДР, где было установлено, что Муратов А.А. в Дата обезличена года был судим за кражу, тогда у него возникло сомнение по поводу того, где он взял мед. Позже Муратов А.А. рассказал, что совершил кражу меда из дома ФИО3 и сам лично написал явку с повинной.

Показаниями дополнительного свидетеля защиты ФИО11, которая в суде показала, что Муратов А.А. приходится ей родным братом, проживает он у неё. Дата обезличена года она его потеряла, искала неделю, позже выяснилось, что его задержали сотрудники милиции за кражу меда. Ранее брат работал на Севере, получал хорошую заработную плату, затем начал употреблять спиртные напитки, прекратил работу. В настоящее время они нашли для него работу, закодируют его и все у него в жизни наладится.

Материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом о/ у ОВД по по ... району ФИО10 от Дата обезличена года, согласно которого им был задержан в с. ... на ... возле дома Номер обезличен Муратов А.А., у которого при себе находилась трехлитровая банка с медом (т.1,л.д.2).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 о краже меда ( т.1л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено помещение дома Номер обезличен по ... в с. ..., ... района, .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1.,л.д. 4-8).

Фототаблицей к нему (т.1,л.д. 9-10).

Протоколом явки с повинной Муратова А.А. от Дата обезличена года, в котором Муратов А.А. показал, что Дата обезличена года в вечернее время он через окно веранды проник в дом, расположенный по ... в с. ..., откуда похитил одну трехлитровую банку меда.

Явку с повинной написал собственноручно без оказания на него какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1,л.д. 42).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Муратов А.А. показал и рассказал, каким образом он совершил кражу чужого имущества ( т. 1,л.д. 46-49).

Заключением эксперта от Дата обезличена года, по выводам которого следы рук « А» и « Б» на представленной дактилопленке оставлены Муратовым Артуром Анваровичем ( т.1,л.д. 51-52).

Фототаблицей к нему (т.1,л.д.53).

Протоколом осмотра предметов - стеклянной банки с медом, емкостью 3 литра в здании ... ОВД в ходе досмотра Муратова А.А.(т.1л.д. 22-23).

Протоколом возвращения вещественного доказательства - стеклянной банки с медом, емкостью 3 литра потерпевшему ФИО3( т.1.л.д. 24).

Распиской потерпевшего ФИО3 о получении трехлитровой стеклянной банки с медом (т.1,л.д. 25).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Муратова Артура Анваровича в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Об объективности его показаний, данных на предварительном следствии, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого Муратова А.А., высказанные им в судебном заседании, о том, что ему потерпевший подарил трехлитровую банку с медом, в суде не подтвердились.

Поэтому суд пришел к выводу, что Муратов А.А. не признал вину в суде и изменил свои показания в целях своей защиты и желания уйти от уголовной ответственности и наказания.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании ( способ проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества против воли собственника).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих его вину обстоятельств в соответствие ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как видно из материалов уголовного дела, Муратов А.А. Дата обезличена года был осужден ... районным судом по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к лишению свободы, условно, данное умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, поэтому ему в силу ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Согласно представленной характеристике УУМ ОВД по ... району - Муратов А.А. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, постоянной работы не имеет, мер к трудоустройству не принимает, живет случайными заработками, склонен к совершению преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его неудовлетворительную характеристику, суд считает, что исправление Муратова А.А.. возможно только путем изоляции от общества.

Учитывая мнение потерпевшего, просившего смягчить наказание подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере.

С учетом материального положения осужденного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муратова Артура Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... района ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... райсуда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Муратову А.А. заключение под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.