№ 1-54/2010 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижнетавдинского района Павловой Н.Л. подсудимых Азбукина Михаила Николаевича, Поварнина Евгения Константиновича защитников Сайдулина Д.Ф. представившего удостоверение, Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре: Кравцевой Т.А. и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Поварнина Е.К. - ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азбукина Михаила Николаевича, родившегося Дата обезличенагода в ..., ... района, ..., проживающего в ..., ..., ..., ... района, ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, учащегося 1 курса ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района, ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года не отбытое наказание в виде 143 часов обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 17 дней с отбыванием наказания в колонии - поселения, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. А ; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А УК РФ, Поварнина Евгения Константиновича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... района, ..., проживающего в ..., по ..., ..., ..., ... района, ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, учащегося 2 курса ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Азбукин М.Н. по предварительному сговору с несовершеннолетним Поварниным Е.К. совершили три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: В начале Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) в с. ... района ... Азбукин Михаил Николаевич умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с несовершеннолетним Поварниным Евгением Константиновичем подошли к автомашине марки ВАЗ-2106, государственный номер Номер обезличен регион, стоящей возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО14, Азбукин М.Н. остался стоять на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а Поварнин Е.К. открыл переднюю правую дверь автомашины и сел на пассажирское сиденье, в продолжение своего преступного умысла Поварнин Е.К., находясь в салоне автомашины, тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 1800 рублей и передал ее стоявшему на улице Азбукину М.Н., после этого Азбукин М.Н. и Поварнин Е.К. с места преступления скрылись. Похищенное имущество присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Он же, Азбукин М.Н. Дата обезличена года в 3 - м часу ночи в ... ... района ... умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с несовершеннолетним Поварниным Евгением Константиновичем подошли к зданию магазина «Смешанные товары», принадлежащего Нижнетавдинскому потребительскому обществу, расположенного по ... ..., где Азбукин М.Н. совместно с Поварниным Е.К., обошли здание, подошли к нему со стороны складского помещения, где с помощью заранее принесенного с собой лома, сломали запорные устройства в виде навесных замков на трех дверях ведущих в помещение магазина, после чего незаконно проникли в торговый зал, откуда тайно похитили 2 бутылки коньяка марки «Армянский» емкостью 0,5 литра по цене 676 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 1352 рубля 40 копеек, 2 бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра по цене 34 рубля 20 копеек за бутылку на сумму 68 рублей 40 копеек, сигареты «Парламент» в количестве 18 пачек стоимостью 57 рублей за пачку на сумму 1026 рублей, сигареты «Кент» в количестве 2 пачек стоимостью 52 рубля за пачку на сумму 104 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 930 рублей, шоколадные батончики «Твикс» в количестве 19 штук стоимостью 29 рублей 80 копеек за батончик на сумму 566 рублей 20 копеек, шоколадные батончики «Марс» в количестве 52 штук стоимостью 22 рубля за батончик на сумму 1144 рубля, шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 10 штук стоимостью 29 рублей 70 копеек за батончик на сумму 297 рублей, шоколадные батончики «Милки Вэй» в количестве 23 штук по цене 22 рубля 20 копеек за батончик на сумму 510 рублей 60 копеек, шоколадные батончики «Несквик» в количестве 9 штук по цене 17 рублей 80 копеек за батончик на сумму 160 рублей 20 копеек, также из кассы похитили деньги в сумме 800 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 6958 рублей 80 копеек присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив Нижнетавдинскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 6958 рублей 80 копеек. Он же, Азбукин М.Н. Дата обезличена года в 23 часа в ... ... района ... умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с несовершеннолетним Поварниным Евгением Константиновичем подошли к автомашине марки ГАЗ-3110, белого цвета транзитный г/н Номер обезличен регион, стоящей возле ограды дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО8, где Азбукин М.Н. открыл заднюю правую дверь автомашины и сел на пассажирское сиденье, а Поварнин Е.К. сел на переднее пассажирское сиденье, находясь в салоне автомашины, тайно похитили автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 1500 рублей и 2 динамика марки «Эленберг» стоимостью 300 рублей за каждый динамик на сумму 600 рублей, после чего Азбукин М.Н. и Поварнин Е.К. с места преступления скрылись. Похищенное имущество на общую сумму 2100 рублей присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. В судебном заседании подсудимые Азбукин М.Н. и Поварнин Е.К. виновными себя в совершении трех преступлений признали полностью и, раскаиваясь в содеянном, показали суду: Так, Азбукин М.Н. показал, что в Дата обезличена года он находился весь день в общежитии ..., в вечером он со своим другом Поварниным Е.К. который проживает тоже в ... и обучается в ..., пошли гулять в центр с. .... Находились они на детской площадке, которая расположена за домом быта между ... и ..., там они с Поварниным М.Н., распивали пиво. Примерно в 23 часа собрались идти домой в общежитие. Проходя мимо легковых автомашин, которые стояли на стоянке во дворе дома по ..., Поварнин Е. предложил ему совершить кражу с какой либо автомашины, он согласился. После чего они с Поварниным стали проверять автомашины на наличие в них автосигнализации и закрытия дверей. Подойдя к автомашине ВАЗ 2106 светлого цвета, Поварнин Е. дернул за ручку пассажирской передней двери справа, и дверь открылась, потом Поварнин сел в салон автомашины, после чего вытащил из передней панели автомагнитолу и подал ее ему, затем вышел из салона автомашины и они вместе с Поварниным пошли в общежитие ..., по дороге рассмотрели автомагнитолу, она была кассетная, после чего он выбросил данную автомагнитолу в огород дома, который стоит напротив четырехэтажного многоквартирного дома. Выбросил он автомагнитолу, потому что она ему не понравилась. О том, что они с Поварниным Е. совершили кражу автомагнитолы с автомашины ВАЗ 2106, он никому не рассказал. Дата обезличена года в вечернее время он находился дома со своим другом Поварниным Евгением Константиновичем, который проживает в ... ... ..., ему в настоящее время 17 лет, они с ним сидели и смотрели телевизор, около 2 часов ночи, т.е. уже Дата обезличена года он предложил своему другу Поварнину Е. совершить кражу из магазина Райпо, который расположен на ... .... Проникнуть в данный магазин и совершить кражу он собирался уже давно, даже обдумал как именно проникнуть в данный магазин, а именно через дверь расположенную с противоположной стороны центрального входа, т.е. через дверь, по которой завозят товар, но идти и совершать кражу один он не хотел, так как один боялся, нужен был кто-то еще, поэтому он и предложил Поварнину Е. совершить кражу вместе с ним, Евгений согласился, они оделись и вышли из дома, во дворе своего дома он взял лом, чтобы им сломать запорное устройство на входной двери в магазин. Когда они подошли к магазину, времени было уже около 2 часов 30 минут, распределив роли между собой, а именно: он сказал Поварнину стоять возле двери, которую он взламывал и смотреть на дорогу, т.е. наблюдать, чтобы никто не подошел, а в случае если кто-то пойдет по дороге, то он его должен был предупредить его, т.е. постучать в дверь. Потом он с помощью принесенного с собой лома сломал запорное устройство первой двери в виде навесного замка и прошел в здание, там оказалось еще две двери, которые были тоже закрыты на навесные замки, также с помощью лома он сломал замок на второй двери, затем прошел к третьей двери, в это время в здание магазина зашел Поварнин, они вместе сломали навесной замок на третьей двери и оба проникли в торговый зал магазина, там оказалось светло, т.к. горело дежурное освещение. Сначала он пошел в дальний угол, так как там он заметил шкаф, подойдя к нему, он понял, что это сейф и там наверняка должны быть деньги, попытался сломать дверь сейфа, но у него ничего не получилось, тогда он вернулся в торговый зал магазина, где стоял Поварнин и разглядывал товар, вместе они подошли к витринам с товаром, сначала он подошел к витрине, где лежали сигареты, различных марок, пачки сигарет лежали в блоках и россыпью, там он взял сигареты марки «Парламент» 18 пачек, «Кент» 2 пачки, «Винстон» 30 пачек, все похищенные сигареты он сложил в пакет, который взял там же в магазине, потом он подошел к коробке с шоколадом, которая стояла на полу за прилавком, там он похитил шоколадные батончики Твикс» 19 штук, «Марс» 52 штуки, «Сникерс» 10 штук, «Милки вэй» 23 штуки, «Несквик» 9 штук, похищенные шоколадные батончики он также сложил в пакет, потом он прошел к витрине со спиртным, где стояла водка различных марок и коньяк, он взял только две бутылки коньяка марки «Армянский», коньяк он также положил в пакет, Поварнин все это время ходил рядом с ним. Он видел, что с витрины Поварнин Е.К. взял 2 бутылки пива «Кулер», емкостью 0,5 литра и также положил ему в пакет, потом он подошел к прилавку, где на полке стояла картонная коробка, в которой лежали деньги, все деньги были металлическими монетами различного достоинства и лежали они в полиэтиленовых мешках, все мешки с деньгами он положил в пакет, деньги в магазине не пересчитывали, а посчитали уже позднее, там было 800 рублей, после чего они вышли из магазина, лом он забрал с собой, пакет с похищенным он нес сам, потом они пошли к нему домой, по дороге пока шли, решили, что все похищенное спрячут у него дома, а Поварнину он сказал, что если ему что - то из похищенного понадобится, чтобы он пришел к нему и он ему даст, Поварнин согласился, потом они пришли к нему домой, пакет с похищенным товаром он спрятал на крыше стаи, после чего разошлись по домам, а утром Дата обезличена года около 8 часов уехали в с. ..., так как им обоим нужно было идти на занятия в училище. Потом Дата обезличена года они вернулись обратно в ... и в течение недели вдвоем все похищенное, а именно шоколад, коньяк употребили в пищу, также выкурили сигареты. Никому о том, что совершили кражу, не рассказывали. Родители у него ничего из похищенного не видели и о том, что он совершил кражу, не знают. Дата обезличена года он находился в ..., в вечернее время около 23 часов он шел по своей улице со своим другом - Поварниным Евгением Константиновичем, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., они увидели стоящую возле дома автомашину ГАЗ-3110, белого цвета, государственного регистрационного знака на а/м не было, кому принадлежит данная а/м и дом, возле которой стояла а/м, он не знал. Поварнин Е.К. предложил ему подойти к данной автомашине и что-нибудь из нее похитить, он согласился. Автомашина стояла передними колесами к воротам гаража, а задними к дороге, они с Евгением подошли к а/м с правой стороны, он дернул правую заднюю пассажирскую дверь, но она оказалась закрытой, Евгений тоже подошел к машине с правой стороны, только к передней пассажирской двери, он дернул дверь и она оказалась открытой, тогда Евгений сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и открыл ему заднюю дверь изнутри, он также сел в салон машины на заднее пассажирское сиденье, сидя на заднем пассажирском сиденье, он вытащил из задней панели две акустические колонки (динамики), вытащив колонки, они вышли из салона машины на улицу, в руках Поварнина он увидел а/магнитолу, т.е когда он вытаскивал динамики с задней панели машины, Поварнин тем временем вытаскивал магнитолу с передней панели а/м. Потом они с Евгением пошли по домам, по дороге пока шли Евгений магнитолу отдал ему, пояснив тем, что она ему не нужна, дома он рассмотрел похищенное и увидел, что магнитола марки «Пионер», а динамики марки «Эленберг», он их спрятал у себя в ограде дома, потом добровольно выдал сотрудникам милиции. Так, несовершеннолетний Поварнин Е.К. показал, что в Дата обезличена года он находился весь день в общежитии ..., в вечернее время он со своим другом Азбукиным Михаилом, который проживает в ... и обучается в ПУ 50, пошли гулять в центр с. Н-Тавда. Находились они на детской площадке, там они с Азбукиным М., распивали пиво. Примерно в 23 часа собрались идти домой в общежитие. Проходя мимо легковых автомашин, которые стояли на стоянке во дворе дома по ..., он предложил Азбукину М, совершить кражу с какой- либо автомашины, Азбукин М согласился, после чего они стали с ним проверять автомашины на наличие в них автосигнализаций и закрытия дверей. Подойдя к автомашине ВАЗ 2106 светлого цвета, он дернул за ручку пассажирской передней двери справа и дверь открылась, потом он сел в салон автомашины, после чего вытащил из передней панели автомагнитолу и подал ее Азбукину, затем вылез из салона автомашины и они вместе с Азбукиным М пошли в общежитие .... Шли по ..., затем свернули на ..., рассмотрели автомагнитолу, она была кассетная, марку магнитолы он не помнит. После чего Азбукин выбросил автомагнитолу в огород дома, который стоит напротив четырехэтажного многоквартирного дома. Выбросили автомагнитолу потому, что она им не понравилась. Потом они с Азбукиным пошли в общежитие. О том, что они совершили кражу с автомашины ВАЗ 2106, он рассказал своему знакомому ФИО16, который так же проживает и учится в .... Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у Азбукина М.Н., они с ним сидели, смотрели телевизор. Когда времени было уже около двух часов ночи, Азбукин М.Н., предложил ему совершить кражу из магазина «Смешанные товары», расположенного по ... в ..., он знает, что данный магазин принадлежит ..., он согласился. Азбукин ему сказал, что он будет стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае чего предупредит его. Когда они вышли из дома Азбукина, во дворе своего дома тот взял железный лом. Когда они подошли к магазину, времени было уже около 2 часов 30 минут, т.е. уже было Дата обезличена года. Здание магазина они обошли с обратной стороны, подошли к двери, ведущей в подсобное помещение магазина. Михаил сказал ему стоять на улице и смотреть, чтобы никто не подошел. Михаил с помощью лома сломал замок на первой двери, там оказалась еще одна дверь - решетка, которая тоже была закрыта на навесной замок, данный замок на двери Миша тоже сломал ломом, потом прошел дальше, ему стало интересно и он тоже пошел за Михаилом, третью дверь они с Мишей сломали вместе, после чего вошли в магазин, оказались в торговом зале, Миша пошел в склады, а он стоял и ждал его, потом Миша вернулся. Из торгового зала с прилавка и витрин они с Михаилом похитили две бутылки коньяка, марку не помнит, две бутылки пива «Кулер», шоколадные батончики «Сникерс», «Твикс», «Милки Вэй», в каком количестве они взяли данный шоколад, он не помнит, также похитили сигареты марки «Парламент», «Винстон», сигарет они взяли около 25 пачек, потом Миша прошел к столу с ящиками и из ящика достал полиэтиленовые пакеты, в которых лежали деньги железными монетами, было два пакета, в магазине они деньги не считали, а пересчитали уже позднее, там оказалось денег 800 рублей. Все похищенные в магазине товары они сложили в полиэтиленовый пакет, который взяли там же в магазине, выйдя из магазина, пошли домой к Азбукину Мише, пакет с похищенным они спрятали во дворе дома у Азбукина М. на крыше стаи и разошлись по домам. На следующий день, т.е. Дата обезличена года утром около 8 часов они с Мишей уехали в с. ... на учебу. В ... вернулись Дата обезличена года и в течение недели с Азбукиным Мишей ели шоколад, пили коньяк и курили сигареты. О том, что они с Михаилом совершили кражу продуктов питания, сигарет и спиртного, он никому не рассказывал. Дата обезличена года он находился в ..., вечером около 23 часов он шел по своей улице со своим другом - Азбукиным Михаилом Николаевичем, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., они увидели стоящую возле дома а/м ГАЗ-3110, белого цвета, государственного регистрационного знака на а/м не было, он предложил Михаилу подойти к данной машине и что-нибудь из нее похитить, он согласился, а/м стояла передними колесами к воротам гаража, а задними к дороге, они с Михаилом подошли к автомашине с правой стороны, он дернул переднюю пассажирскую дверь, она оказалась открытой, Михаил тоже подошел к машине с правой стороны, только к задней пассажирской двери, но дверь оказалась закрытой, тогда он сел на переднее пассажирское сиденье а/м и открыл Михаилу заднюю дверь изнутри, Азбукин также сел в салон машины на заднее пассажирское сиденье, он, сидя на переднем пассажирском сиденье, вытащил из передней панели а/магнитолу марки «Пионер», после чего вышел на улицу, Михаил в это время уже стоял на улице, в руках у него было два динамика (колонки), которые он похитил с задней панели автомашины, т.е когда он вытаскивал магнитолу, Михаил тем временем вытаскивал динамики с задней панели, потом они с Михаилом пошли по домам, магнитолу он отдал Михаилу, так как она ему была не нужна, куда Михаил спрятал магнитолу и 2 динамика, он не знает. О том, что они с Азбукиным Михаилом совершили кражу магнитолы и динамиков из автомашины ГАЗ-3110, он никому не рассказывал. Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО14, который в суде показал, что проживает в селе ..., ... района ... со своей семьёй. В собственности имеет автомашину ВАЗ 21061 белого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Данную автомашину он приобрёл Дата обезличена года за десять тысяч рублей в селе ... по объявлению в газете, о продаже. При покупке, в данной автомашине была установлена кассетная автомагнитола марки «LG» с откидной съёмной панелью серого цвета. При покупке автомашины, её прежний хозяин оставил данную автомагнитолу ему, то есть снимать её с машины не стал. Свою автомашину он парковал как и сейчас, у подъезда дома где находится его квартира. В начале Дата обезличена года, точное число он сейчас уже не помнит, утром, он, как обычно, вышел во двор дома и пошёл на работу. Выйдя во двор, он увидел, что передняя правая дверь его автомашины была закрыта неплотно. Он подошёл к машине, чтобы проверить, в чём дело и обнаружил, что в передней панели салона отсутствует магнитола. Вечером, накануне, когда он ставил машину на стоянку, он снял панель от данной автомагнитолы и забрал с собой домой. Двери машины на ключ не были заперты, так как замки были сломаны. Сигнализации в машине не было. В то время он не стал писать заявление в милицию о краже данной автомагнитолы, так как её пропажа не составила для него значительного ущерба. Его заработная плата в ОВД по ... району составляет 11000 рублей. Автомагнитолу он оценивает в 1800 рублей, что является для него не значительным. Ущерб ему возместила мать подсудимого Поварнина Е.К. до суда полностью, претензий к подсудимым не имеет. Показаниями потерпевшей ФИО11, которая в суде показала, что является директором рознично-торгового предприятия .... В структуре предприятия на территории села ... по ... расположен их магазин смешанных товаров. Ассортимент товара разнообразный, то есть продукты питания, алкогольная, табачная продукция, кондитерские изделия, молочные продукты, а также ассортимент промышленных товаров. С запасного хода имеется помещение под выпечку хлебобулочных изделий, в магазин вход со стороны улицы ..., а так же возможен вход и с помещения пекарни, но все двери закрываются на замки. В магазине работает два продавца, так же есть ночной сторож, который и обнаружил проникновение и сообщил о краже. В ночь на Дата обезличена года было осуществлено несанкционированное проникновение в магазин, путем взлома замков, через вход пекарни. На место происшествия выезжал председатель ПО, была проведена ревизия товаров. Ущерб от кражи составил 6958 рублей 80 копеек. Дата обезличена года в связи с уходом в очередной отпуск продавца была передача товароматериальных ценностей другому продавцу, то есть прошла ревизия. В связи с этим сумма ущерба от кражи достоверна и перечень похищенного товара соответствует действительности. До суда ущерб возмещен частично матерью подсудимого Поварнина Е.К. в сумме 3734 рубля 40 копеек. Оставшуюся сумму ущерба- 3734 рубля 40 копеек просит взыскать с виновных. Оглашенными в судном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, который в сходе следствия показывал, что проживает в ..., в Дата обезличена года в личное пользование он приобрел а/м ГАЗ-3110, транзитный номер Номер обезличен региона, в автомашине была магнитола марки «Пионер» и два динамика марки «Эленберг», динамики были установлены на задней панели автомашины. Машину он всегда ставил в гараж, который расположен возле его дома. Дата обезличена года весь день они всей семьей прибирали территорию возле дома, в машине играла музыка, в связи с чем аккумулятор сел и он не смог завести автомашину, чтобы загнать в гараж, поэтому машина в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена стояла за оградой его дома. Утром Дата обезличена года он вышел на улицу, собирался съездить в магазин, сев в машину он увидел, что в панели отсутствует магнитола, потом он осмотрел салон автомашины и обнаружил, что еще пропали два динамика, которые были установлены на задней панели. Магнитолу марки «Пионер» он оценивает в 1500 рублей, а два динамика марки «Эленберг» по 300 рублей каждый, т.е. на сумму 600 рублей, общий ущерб от кражи составляет 2100 рублей и является для него значительным, т.к. заработная плата в месяц у него составляет 6800 рублей, жена не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Показаниями свидетеля Армеевой - ФИО12, которая в суде показала, что проживает в ..., Дата обезличена года около 11 часов она находилась возле магазина «Смешанные товары» по ..., она стояла и разговаривала с ФИО17, к ним подошли сотрудники милиции и пригласили их поучаствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте, они согласились. Потом из автомашины вышел молодой человек в наручниках, он представился Азбукиным Михаилом Николаевичем, она его сразу узнала, так как он житель ..., Азбукин М. подошел к магазину и рассказал, что в ночь на Дата обезличена года он совместно с Поварниным Евгением, которого она тоже хорошо знает, совершили кражу из магазина «Смешанные товары», потом Азбукин обошел магазин с другой стороны и указал на дверь подсобного помещения, пояснил, что сломал замок на дверях, также сказал, что замок ломал ломом, затем Азбукин прошел дальше и показал на две последующие двери и сказал, что и на них сломал замки, после чего прошел в торговый зал магазина и, указав на витрины и прилавок, пояснил, что именно отсюда они с Поварниным похитили сигареты, шоколад, коньяк и деньги из кассы. Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Поварнина Евгения Константиновича - ФИО5, которая в суде показала, что Евгений её родной сын. Воспитывает его она одна, проживает с сожителем, имеет еще троих детей. Сын учится в ..., поддерживает приятельские отношения с Азбукиным М.Н., помогает ей по хозяйству, на учете у врачей не состоит. О том, что сын совершил ряд краж, узнала от сотрудников милиции, домой из похищенного ничего не приносил. Причиненный сыном ущерб она погасила полностью. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении ими вышеуказанных преступлений полностью доказана материалами дела: Протоколом принятия устного заявления ФИО14 о совершенном преступлении от Дата обезличена года, где указывается, что из его автомашины ВАЗ-2106 была похищена автомагнитола марки «LG», стоимостью 1800 рублей (т.1л.д. 2). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осматривалась автомашина марки ВАЗ-2106 Номер обезличен регион, откуда была похищена автомагнитола марки «LG» (т.1,л.д. 3-5). Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1,л.д. 6-8). Протоколом явки с повинной Азбукина Михаила Николаевича от Дата обезличена года ( т.1,л.д. 11 ). Протоколом явки с повинной Поварнина Евгения Константиновича от Дата обезличена года ( т. 1,л.д.12). Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Поварнина Е.К., который пояснил, что в Дата обезличена года он вместе с Азбукиным М.Н. совершили кражу автомагнитолы из а/м ВАЗ-2106, стоящей на стоянке возле дома Номер обезличен по ... ... ( т.1,л.д. 38-42 ). Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Азбукина М.Н., который пояснил, что в октябре Дата обезличена года он вместе с Поварниным Е.К.совершили кражу автомагнитолы из а/м ВАЗ-2106, стоящей на стоянке возле дома Номер обезличен по ... с. ... ( т.1,л.д. 38-42). Фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 37, 43). Выпиской КУСП от Дата обезличена года, где поступило сообщение от ФИО13 о том, что в магазине « Смешанные товары» в ... совершена кража (т.1,л.д. 55). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осматривается помещение магазина «Смешанные товары» в ..., ..., изымается дактилопленка со следами пальцев рук (т.1,л.д. 56-57). Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1,л.д. 58-63). Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., с участием подозреваемого Азбукина М.Н., в ходе которого Азбукин М.Н. подтвердил свои показания ( т.1,л.д. 143-147). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте Дата обезличена г. ( т.1,л.д. 148-152). Протоколом явки с повинной Азбукина М.Н. от Дата обезличена года ( т.1,л.д. 120). Протоколом явки с повинной Поварнина Е.К. от Дата обезличенаг. (т.1,л.д. 119). Протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена года, где из дома Номер обезличен по ... ... изымается орудие преступления - лом ( т.1,л.д. 156-157 ). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, где осматриваются вещественное доказательство - лом, изъятый в ходе выемки (т.1,л.д. 159-161). Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1,л.д. 162). Протоколом принятия устного заявления от ФИО8 о преступлении от Дата обезличена года по факту кражи автомагнитолы марки «Пионер» и динамиков марки «Эленберг» из а/м ГАЗ-3110 стоящей возле дома Номер обезличен ... .... Н... ( т.1,л.д. 172). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осматривается а/м марки ГАЗ-3110, транзитный г/н 0645 (т.1,л.д. 173-174). Фототаблицей к нему (т.1л.д.175-178). Протоколом явки с повинной Азбукина М.Н. от Дата обезличена года ( т.1,л.д. 183). Протоколом явки с повинной Поварнина Е.К. от Дата обезличена года (т.1,л.д. Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., с участием подозреваемого Азбукина М.Н., в ходе которого Азбукин показал, как именно они с Поварниным Е.К. совершили кражу с а/м ГАЗ-3110 ( т.1,л.д. 210-214 ). Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте Дата обезличена г. ( т.1,л.д.215-217). Протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена года, где из гаража дома Номер обезличен по ... ... изымается похищенное имущество (магнитола, динамики (т.1,л.д. 229-230). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, где осматриваются вещественные доказательства - магнитола, динамики изъятые в ходе выемки (т.1,л.д. 233-235). Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1,л.д. 236). Постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему от Дата обезличена года (т.1,л.д. 237). Распиской потерпевшего ФИО8 о получении автомагнитолы и колонок от Дата обезличена года (т.1,л.д. 238). Распиской потерпевшего ФИО14 о получении денег в сумме 1800 рублей (т. 2,л.д. 96). Квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена о принятии от Поварнина Евгения Константиновича в счет погашения кражи в магазине ... 3734 рубля 40 копеек (т. 2,л.д.). Допросив подсудимых, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Поварнина Е.К.- ФИО5, потерпевших ФИО14 и ФИО11, огласив показания потерпевшего ФИО8, заслушав свидетеля ФИО12 В.А., исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений. Действия подсудимых Азбукина М.Н. и Поварнина Е.К. по краже автомагнитолы у ФИО14, совершенной в период с Дата обезличена года по 31. 10.2009 года, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Азбукин М.Н. и Поварнин Е.К. действовали одновременно и согласованно, предварительно договорившись о краже. Действия подсудимых Азбукина М.Н. и Поварнина Е.К. по краже из магазина « Смешанные товары» в ..., совершенной Дата обезличена года, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимых Азбукина М.Н. и Поварнина Е.К. по краже автомагнитолы у ФИО8, совершенной Дата обезличена года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Азбукин М.Н. и Поварнин Е.К. действовали одновременно и согласованно, предварительно договорившись о краже. Как видно из материалов уголовного дела первое преступление, совершенное Азбукиным М.Н. было совершено им до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года, которым он осужден к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года 143 часа обязательных работ заменено на 17 дней лишения свободы, поэтому ему следует назначить наказание за данное преступление по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, т. е. по совокупности преступлений. Третье и четвертое преступления средней тяжести, совершенны Азбукиным М.Н. Дата обезличена и Дата обезличена года, т.е. после вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района ..., поэтому суд назначает ему наказание за данные преступления по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность каждого подсудимого. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений у обоих, у Поварнина Е.К. - совершение преступлений впервые, в несовершеннолетнем возрасте, полное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено. Учитывая, что Поварнин Е.К. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд считает необходимым при назначении наказания применить к нему ст. 88 УК РФ. С учетом личности подсудимого Азбукина М.Н., который по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, часто пропускает занятия без уважительной причины в ..., склонен к употреблению спиртных напитков, за небольшой период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил 4 кражи чужого имущества, т.е. 4 умышленных преступления, три из которых являются преступлениями средней тяжести, от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года в виде обязательных работ уклонялся, за что ему была произведена замена обязательных работ лишением свободы, причем два умышленных преступления совершил после вынесения приговора мировым судьей, что свидетельствует о том, что на путь исправления Азбукин М.Н. не встал, не принял никаких мер к погашению причиненного ущерба потерпевшим, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества и назначить ему отбывание наказания не в колонии- поселения, а в исправительной колонии общего режима. С учетом личности подсудимого Поварнина Е.К., который совершил преступление впервые, в несовершеннолетнем возрасте, принял меры к погашению ущерба, по месту жительства и учебы характеризуется посредственно, учится в ... суд считает возможным избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. в виде обязательных работ. Заявленный иск потерпевшего ... ПО подлежит удовлетворению. Вещественное доказательство - лом, как орудие преступления, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Поварнина Евгения Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А; ст.158 ч.2 п. А, Б и ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ: По ст. 158 ч.2 п. А УК РФ в виде 40 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в свободное от учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде 60 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в свободное от учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.2 п. А УК РФ в виде 40 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в свободное от учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 100 часов, с отбыванием наказания в свободное от учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, без ограничения свободы. Азбукина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. А; ст. 158 ч. 2 п. А, Б и ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.2 п. А УК РФ ( за преступление, совершенное в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление, совершенное в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Нижнетавдинского района от Дата обезличена года в виде обязательных работ сроком на 160 часов, замененных лишением свободы на 17 дней, назначить наказание - в виде одного года 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена года) в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.2 п. А УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений (от Дата обезличенаг. и Дата обезличена года) окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2 ( двух лет) 2-х месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить наказание Азбукину Михаилу Николаевичу в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Поварнину Е.К. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, Азбукину М.Н. - заключение под стражей -оставить прежними. Срок отбытия наказания Азбукину Михаилу Николаевичу исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании. Взыскать с Азбукина Михаила Николаевича и Поварнина Евгения Константиновича солидарно в пользу ... 3734 рубля 40 копеек. Вещественное доказательство: лом уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.