ДЕЛО Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Лыкова Д.В. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Лыкова Дмитрия Владимировича родившегося Дата обезличенагода в д. ... района ..., проживающего ... ... ..., гражданина ..., образование не полное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: Тюменской по ст. 319 УК РФ 6 месяцев исправительных работ С удержанием 10% из заработной платы,Водворенного в места лишения свободы Постановлением мирового судьи от Дата обезличенаг на срок 1 месяц 13 дней. Освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лыков Д.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличенагода в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Лыков Д.В. в первом часу ночи находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., являющегося собственностью гр. ФИО5, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате, укачанною дома, подошел к столу и преследуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из под стола тайно похитил пакет, в котором находился мужской спортивный костюм фирмы «Адидас» стоимостью 2700рублей, мужские кроссовки фирмы «Спорт» стоимостью 520 рублей принадлежащие ФИО5, похищенное имущество на общую сумму 3220 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Лыкова Д.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Лыкова Д.В. подлежат квалификации по п.В ч 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5, подтверждается тем, что потерпевший нигде не работает, каких - либо постоянных источников дохода не имеет. Данные преступления по своему составу является оконченными, совершены Лыков Д.В. с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий. Преступление, совершенное Лыковым Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лыкову Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, Лыкову Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершен преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, объем похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Лыкова Д.В. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Суд считает, что исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого ущерба в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лыкова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лыкову Д.В. назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного обязанности, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Лыкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Взыскать с Лыкова Д.В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО5 3220рублей. Вещественное доказательство - нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Кашина