Приговор Новопашин



1-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличена года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинского района Павловой Н.Л.

подсудимого - Новопашина Николая Владимировича,

защитника-адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Быченко Л.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Новопашина Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ..., ... в ..., ... ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 144 ч.2,46-1 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 3 года, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

- Дата обезличена года ... судом по п. Г, Н ст.102,40 ч.3 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года к 14 годам лишения свободы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР, приговор ... суда от Дата обезличена года изменен, не отбытое наказание по предыдущему приговору на основании ст. 40 ч.3 УК РСФСР поглощено наказанием, назначенным настоящим приговором и окончательно определено 13 лет лишения свободы.

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.144 ч.2, ст. 40 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с поглощением наказания наказанием, назначенным приговором ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 13 лет лишения свободы;

Постановлением от Дата обезличена года ... городского суда ... считается осужденным по п. Б, В ч. 2 ст.158, ч.3 ст.40 УК РФ к 13 годам лишения свободы;

... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на срок 2 года 9 месяцев 20 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года назначено наказание 3 года лишения свободы;

... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на срок 10 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершений преступлений, предусмотренных п. А, Б ч.2 ст.158 ; ч.3 ст. 30 п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Новопашин Н.В., по предварительному сговору с установленными следствием лицами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор Дата обезличена года, совершил кражу чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества.

Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, находясь в доме Русакова, Новопашин Н.В. с установленными следствием лицами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи дизельного топлива с трактора, расположенного на территории ООО «...» по .... Реализуя преступный умысел, около 2 часов ночи, Новопашин Н.В., умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с установленными следствием лицами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, заранее распределив между собой роли, взяли полиэтиленовые канистры - одну канистру емкостью 50 литров, две канистры емкостью по 20 литров каждая, одну канистру емкостью 10 литров, шланг и пошли к бетонному забору, которым огорожена территория ООО «...». Подойдя к вышеуказанному забору, через проем в заборе Новопашин Н.В.и установленные следствием лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, незаконно проникли на территорию ООО «...», где подошли к трактору Т - 150, стоящему около весовой. После чего, Новопашин Н.В. забрался на вышеуказанный трактор, открыл бак, вставил в него шланг и стал сливать дизельное топливо в канистры, которые в это время держало установленное следствием лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, а другое установленное следствием лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. После того, как Новопашин Н.В. и установленные следствием лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, слили 100 литров дизельного топлива, стоимостью 17 рублей за 1 литр, на общую сумму 1700 рублей, принадлежащие ФИО6, похищенное присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 1700 рублей.

Кроме того, он же ( Новопашин Н.В.) Дата обезличена года в ночное время находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вместе с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи дизельного топлива с трактора, расположенного на территории ООО «...» по .... Новопашин Н.В., реализуя преступный умысел, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, заранее распределив между собой роли, взяли полиэтиленовые канистры, одну канистру емкостью 50 литров, две канистры емкостью по 30 литров каждая, две канистры емкостью 25 литров каждая, и пошли к бетонному забору, которым огорожена территория ООО «...» по .... Подойдя к вышеуказанному забору, через проем в заборе Новопашин Н.В. и установленное следствием лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, незаконно проникли на территорию ООО «...», где Новопашин Н.В. остался возле забора, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а установленное следствием лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, пошел к трактору Т - 150, стоявшему возле весовой, для того, чтобы слить дизельное топливо в количестве 160 литров стоимостью 17 рублей за один литр на сумму 2720 рублей. Когда установленное следствием лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, подходил к трактору, то услышал голоса и, испугавшись, что их могут увидеть, Новопашин Н.В. и установленное следствием лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, скрылись с места преступления, таким образом, преступление ими не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Новопашиным Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО6 л.д.157-158) о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Суд с соблюдением требований ст. ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Новопашина Н.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Новопашина Н.В. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Новопашина Н.В. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Все квалифицирующие признаки по краже и покушению на кражу в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение. Так «группа лиц по предварительному сговору» подтверждается договоренностью между собой о совершении кражи до начала выполнения объективной стороны преступления и согласованностью действий в момент совершения преступления, а «незаконное проникновение в иное хранилище» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, (совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести), обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

С учетом личности подсудимого Новопашина Н.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекаемое к административной и уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Новопашину Н.В. возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 1700 рублей, о взыскании с виновных в его пользу подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новопашина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание :

По п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новопашину Н.В. -заключение под стражей,- оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании.

Зачесть в срок отбытия наказания Новопашину Н.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Новопашина Николая Владимировича и установленных следствием лиц, в отношении которых вынесен обвинительный приговор солидарно в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба в сумме 1700 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,- а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.