1-48/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Тыриной О.В. подсудимого: Яворского Александра Петровича защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен а также потерпевших ФИО5 и ФИО4 при секретаре Абушкевич Е.Н. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яворского Александра Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, нигде не работающего, проживающего в ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого:, У С Т А Н О В И Л : Яворский А.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено на 30-м километре автодороги ..., ..., ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут Яворский А.П., управляя автомашиной ВАЗ 21144, государственный номер Номер обезличен принадлежащей на праве собственности ФИО7, перевозил трех пассажиров, проявляя преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий ( бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, грубо пренебрегая требованиям «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, в нарушение пункта 2.1.1 данных правил, который гласит, что « водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, однако Яворский А.П. не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В». В нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что» водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, с не пристегнутыми ремнями», перевозил трех пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. В нарушение п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что »Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В нарушение пункта 10.3 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что» вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ час», Яворский А.П. осуществлял движение по участку 30-го километра автодороги ..., ..., которая не является магистралью, со скоростью более 100 км\час., превышающую установленное ограничение, данная скорость не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». В нарушение пункта 9.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что « на дорогах с двухсторонним движением запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», однако Яворский А.П. отвлек свое внимание от полотна проезжей части в процессе движения, осуществил маневр влево и выехал на полосу встречного движения, не справившись с управлением транспортным средством, пересек проезжую часть, выехал на обочину и совершил наезд на препятствие - дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО8, который находился на переднем пассажирском сиденье, получил тупые сочетанные повреждения туловища, правых конечностей и головы, разгибательные переломы 3-9 правых ребер по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры и чресплевральными разрывами легкого. Разгибательные переломы 3-8 правых ребер от среднеключичной к среднеподмышечной линии, закрытые разгибательные переломы тела правой лобковой кости и ветвей левых лобковой и седалищной костей, закрытый перелом правой подвздошной кости с переходом на седалищную, полный разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения. Закрытый чресвертельный перелом правой бедренной кости, закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети, чрескапсульный разрыв правой почки с образованием забрюшинной гематомы, множественные чрескапсульные разрывы правой доли печени, кровоподтек теменной области, ссадины и царапины лица, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, ссадины и царапины лица, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть ФИО8 Пассажир ФИО9, находившаяся на заднем пассажирском сиденье получила закрытые переломы грудины на уровне 2-х ребер, вторых ребер в месте сращивания с грудиной, левых 4-8 ребер по околопозвоночной линии и 6-10 левых ребер по передней подмышечной линии, полный разрыв нисходящей части дуги аорты, разрывы среднестенной плевры с обеих сторон, закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети, открытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, открытый перелом нижней челюсти слева, осаднение левой щёчно - скуловой области шеи, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть ФИО9 При ознакомлении с материалами уголовного дела Яворским Александром Петровичем было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину он признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО11 и ФИО4 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого. Действия Яворского Александра Петровича подлежат квалификации по ст. 264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств у Яворского А.П. судом не установлено. Как видно из материалов уголовного дела, Яворский А.П. имеет две не погашенные судимости по приговорам ... суда от Дата обезличенаг. и Дата обезличена года, однако в его действиях суд не усматривает рецидива, поскольку данное преступление не является умышленным. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, а также мнение потерпевших, просивших наказывать построже подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яворского Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.