1-32/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда ДД.ММ.ГГГГ Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Гуммер В.И. подсудимой - Фоменко А.А. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фоменко Анны Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, работающей главным бухгалтером Администрации <адрес> сельского поселения, образование среднее специальное, замужем, невоеннообязанной, гражданки <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фоменко А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни гр. ФИО2 Преступление совершено в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах, Фоменко А.А. около 18.00 часов, находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО2 нанесла последнему один удар клинком кухонного ножа в область живота, чем причинила потерпевшему ФИО2 по заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью как опасной для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Согласна с размером гражданского иска. Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.108). Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Фоменко А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимой. Действия подсудимой Фоменко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимой. Психическое состояние здоровья подсудимой Фоменко А.А. у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фоменко А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фоменко А.А. соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимой, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, ее положительных характеристик с места жительства, и работы, а также характеристик от трудового коллектива, и жителей села, которые ходатайствуют перед судом о снисхождении наказания подсудимой Фоменко А.А., с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления подсудимой, суд пришел к выводу, что подсудимая Фоменко А.А. может быть перевоспитана без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение. Заявленный прокурором иск о взыскании с Фоменко А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства - нож подлежит уничтожению, рубаху вернуть потерпевшему по принадлежности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Фоменко Анну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фоменко А.А. назначить условно с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Фоменко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Взыскать с Фоменко Анны Андреевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему. Вещественные доказательства - рубаху вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий Т.А. Слука