Приговор Кугаевский



                                          ПРИГОВОР                                      1-37/2011г                                             

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с. Нижняя Тавда.                                                   ДД.ММ.ГГГГ. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимого:                     Кугаевских Александра Николаевича

защитника:                      Антипиной Г.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                    Кравцевой Т.А.

а также потерпевшей       ФИО2

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кугаевских Александра Николаевича, родившегося

                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего на своем иждивении двоих малолетних детей, работающего электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в <адрес>»,

ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, суд

                                  УСТАНОВИЛ:

Кугаевских Александр Николаевич совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

        В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> <адрес> между Кугаевских А.Н. и ФИО4 во время совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой ФИО4 нанес несколько ударов руками и ногами, а также табуреткой по голове и телу Кугаевских А.Н., тем самым ФИО4 причинил Кугаевских А.Н. телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. В ответ на противоправные действия ФИО4, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны ФИО4, Кугаевских А.Н., действуя умышленно, используя в качестве орудия совершения преступления - топор, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны ФИО4 и являются чрезмерными, поскольку посягательство на него со стороны ФИО4 сопряжено с насилием, не опасным для его жизни и здоровья, а также имеется возможность его пресечения способом, не лишающим ФИО4 жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, которым ему угрожал нападавший ФИО4 и лишением его жизни, в результате своих оборонительных действий, между способами и средствами защиты с одной стороны и способами и средствами нападения с другой стороны, а также интенсивностью защиты и нападения, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти ФИО4 и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения смерти последнему, нанес множество ударов указанным топором по голове и телу ФИО4

В результате действий Кугаевских А.Н. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- рубленная рана () в проекции правых подбородной, щечной, скуловой и височных областей с переломами правых височной, скуловой костей и нижней челюсти, проникающую в полость черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга в проекции правой височной доли; рубленные раны в правой теменно-затылочной области ( №№ 10,12,13) области с переломами правой теменной и затылочной костей, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- рубленная рана подбородочной части ( ) с переломом нижней челюсти, причинившая средний вред здоровью по признаку его длительного расстройства;

- рубленные раны мягких тканей головы (№№8,9,11), шеи ( №№ 5,6,14), задней поверхности грудной клетки (№№15-34), поясничной области справа () причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства;

- ушибленные раны верхнего века левого глаза (), лобной области справа (№№2,3), причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства;

- переломы на спине 4,5,6,7,8,9 левых ребер, причинившие средний вред здоровью по признаку его длительного расстройства;

-ссадины на спине не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Смерть ФИО4 наступила в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от рубленных ран головы с повреждением костей свода черепа, т.е. Кугаевских А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 108 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кугаевских Александр Николаевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Кугаевских Александра Николаевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Кугаевских Александра Николаевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого следует учесть - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Кугаевских А. Н. судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, ранее не судимое, положительно характеризующееся по месту жительства, принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая наступление тяжких последствий, считает необходимым определить наказание подсудимому Кугаевских Александру Николаевичу в пределах санкции ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что в настоящее время Кугаевских А.Н. трудоустроен электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ, проживает по месту регистрации в <адрес> в семье сестры, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - топор, сломанный табурет, сиденье табурета, ножка табурета, смывы вещества красно-бурого цвета, бушлат, джинсы, трико, толстовка, футболка, пара носков, кофта, футболка, трико подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Кугаевских Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу,- оставить прежнюю.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - топор, как орудие преступления, сломанный табурет, сиденье табурета, ножку табурета, смывы вещества красно-бурого цвета, бушлат, джинсы, трико, толстовку, футболку, пару носков, кофту, футболку, трико - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,      с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:                                                   Т.Н. Филимонова.