№ 1-30/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда ДД.ММ.ГГГГ Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимых - Атнеевой С.И., Королева В.А. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., а также с участием потерпевшего - ФИО6 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Атнеевой Светланы Ильдусовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>. <адрес>, гражданки <адрес>, образование 7 классов, не замужем, не военнообязанной, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по ч. 3 ст.158 УК РФ, Королева Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по <адрес>, не работающего, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Атнеева С. И. по предварительному сговору с Королевым В.А. совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Атнеева С.И. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 21 часа вступила в преступный сговор с Королевым В.А. направленный на хищение чужого имущества ФИО6, непосредственно после этого, Атнеева С.И. совместно с Королевым В.А. умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к дому № А, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где Атнеева С.И. открыла входные ворота и незаконно совместно с Королевым В.А. проникли в ограду указанного дома. Находясь в ограде дома Атнеева С.И. и Королев В.А. в продолжении своего преступного умысла подошли к входной двери дома, где Королев В.А. при помощи лома, найденного в ограде указанного дома, сломал запорное устройство двери в виде навесного замка, после чего Атнеева С.И. совместно с Королевым В.А. незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили ДВД плеер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, Похищенное имущество на сумму 1500 рублей присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб. Подсудимые Атнеева С.И. и Королев В.А., свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Атнеевой С.И. и Королева В.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Атнеева С.И. и Королев В.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Атнеевой С.И. и Королева В.А. по факту кражи ДВД плеера подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки по краже - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; «незаконное проникновение в жилище» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. В связи с отказом прокурора от поддержания обвинения в отношении Королева В.А. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи рыболовных сетей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд прекращает производство по данным статьям уголовного закона. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела. Психическое состояние здоровья у подсудимых Атнеевой С.И. и Королева В.А. у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, у Атнеевой С.И. розыск имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказания подсудимым суд учитывает, что причиненный ущерб от преступления возмещен в полном объеме, потерпевший просит суд строго не наказывать подсудимых, с учетом вышеназванных смягчающих вину обстоятельств, требований закона о справедливости и соразмерности наказания, совершенное подсудимыми преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а так же с учетом личности каждого подсудимого. Как личность подсудимый Королев В.А., характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим, судимость не погашена, с учетом характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что подсудимый Королев В.А. может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком и исполнением определенных обязанностей. Назначая наказание подсудимой Атнеевой С.И., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий, суд считает возможным с учетом характера совершенного преступления назначить Атнеевой С.И. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, как следует из материалов дела Атнеева С.И. в настоящее время отбывает реальное наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого умышленного преступления, что характеризует ее, как лицо склонное к совершению преступлений. Учитывая, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетадинского районного суда Атнеева С.И. осуждена к лишению свободы, указанное преступление совершено подсудимой Атнеевой С.И. до вынесения приговора по первому делу, поэтому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. С учетом материального положения подсудимых и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. Наказание подсудимой Атнеевой С.И. с учетом ее личности должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Атнееву Светлану Ильдусовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Атнеевой С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда <адрес> окончательно определить наказание Атнеевой С.И. в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Атнеевой С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденной Атнеевой С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Королева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Королеву В.А. в виде лишения свободы сроком 6 месяцев назначить условно с испытательным сроком в 9 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Королеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Атнеевой С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука