Приговор Зырянов



г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Нижнетавдинского района Павловой Н.Л.

подсудимого                      Зырянова Александра Сергеевича                                    

защитника                          Буйносова А.Б. предоставившего удостоверение        

                                           и ордер

при секретаре:                    Кравцевой Т.А.

а так же потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по

                           обвинению Зырянова Александра Сергеевича,

                           родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                           <адрес>,

                           проживающего в <адрес>

                           <адрес>, гражданина

                           ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, холостого, нигде не

                           работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.3 п. А; ч.3 ст.30, ст.158 ч. 2 п. А, Б; 158 ч.3 п. А и ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Определением судебной коллегии Тюменского областного суда считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.3; ч.3ст. 30-158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.3 п. А; 158 ч.3, 69 ч.3 к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, и ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, суд                             

УСТАНОВИЛ:

      Зырянов Александр Сергеевич совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Зырянов А.С., находясь в селе <адрес>, <адрес> умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где перелез через забор и незаконно проник во двор дома, подошел к входной двери дома, сломал запорное устройство на двери в виде навесного замка, после чего проник в жилое помещение дома, где с целью обнаружения продуктов питания, начал осматривать помещение дома, но не найдя ничего съестного, покинул помещение жилого дома, не доведя преступления до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, Зырянов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час30 минут, находясь на <адрес> в <адрес> умышленно с целью кражи, из корыстных побуждений подошел к дому , расположенному также на <адрес>, принадлежащему ФИО4, незаконно проник во двор указанного дома, затем подошел к входной двери дома, с помощью лома, найденного во дворе, сломал запорное устройство на двери в виде навесного замка, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил пельмени» Покровские», массой 0,5 кг., по цене 70 рублей; пельмени « Русские», массой 0,6 кг., по цене 90 рублей; конфеты « Орешек», массой 0,3 кг., по цене 133 рубля за 1 кг., на сумму 39 рублей 90 копеек; 4 кг. свиного сала, по цене 150 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей, похищенное имущество на общую сумму 799 рублей 90 копеек присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

      Подсудимый Зырянов А.А. в суде вину свою в совершении преступлений признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, показал, что он проживал по <адрес> в <адрес> у сожительницы ФИО15 с ДД.ММ.ГГГГ года они с ней поругались, и ушел из её дома, ночевал у знакомых или на даче своего брата. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел к своему знакомому Чеснокову, но его дома не оказалось. Проходя мимо <адрес>, он заметил, что в доме нет света, понял, что хозяев дома нет, тогда решил проникнуть в дом и совершить кражу продуктов питания, так как хотел есть, а денег на продукты у него не было. С целью кражи продуктов питания он перелез через забор и попал во двор. Сначала хотел проникнуть в дом через окно, но у него не получилось, после этого с силой несколько раз дернул за ручку двери и вырвал замок. После этого зашел в дом и спичками начал светить, чтобы найти в холодильнике продукты питания. Открыв холодильник, увидел, что там пусто, осмотрелся, но ничего ценного для себя не нашел и вышел из дома.

Выйдя из ограды <адрес>, он пошел по этой же улице дальше, проходя мимо <адрес>, он заметил, что света в доме нет, он понял, что хозяев нет дома и решил совершить кражу продуктов питания. С этой целью зашел в ограду дома, в сарае нашел металлический лом, с помощью которого сломал запорное устройство на двери дома в виде навесного замка и зашел в дом, включил свет, из холодильника похитил пельмени в двух пакетах, конфеты грамм 300, в морозильной камере нашел свиное сало в пакете, в пакет с салом он сложил пельмени, конфеты и вышел из дома. Когда он выходил со двора дома, его окликнул мужчина, но он от него убежал. Ночевал он в ту ночь у брата на даче, из продуктов ничего не съел, а утром ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД и все похищенное у него изъяли.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступлений полностью доказана материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, в котором он указал, что в его дом по <адрес> в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года совершено проникновение ( т.1, л.д. 86).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра было изъято 2 дактилопленки с отпечатками пальцев рук и жженые спички ( т.1, л.д.87-91).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( т. 1, л.д.92-95).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Зырянов А.С. признается в том, что он совершил попытку кражи из <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 100).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Зырянов А.С. показал и рассказал как он совершил покушение на кражу продуктов питания из <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.123-127).

Фототаблицей к данному протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 128-130).

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором жена ФИО5 - ФИО7 сообщила, что в <адрес> в <адрес> в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение и похищены продукты питания ( т. 1, л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, в который было совершено проникновение ( т. 1, л.д. 4-5);

Фототаблицей к данному протоколу ( т. 1, л.д. 6-9);

Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Зырянова А.С. изымаются продукты питания (т.1, л.д. 14)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Зырянов А.С. показал и рассказал, каким образом он совершил кражу продуктов питания из <адрес> в <адрес> ( т.1 л.д.36-39).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1, л.д. 40-42).

Протоколом осмотра предметов от 24.02 2011 года, в ходе которого осматриваются продукты питания ( пельмени, конфеты, сало), изъятые в ходе личного досмотра лица ( т. 1, л.д. 52-54);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 56);

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 55).

Распиской ФИО7 о получении похищенных продуктов питания ( т.1, л.д. 56);

Заключением дактилоскопической экспертизы , по выводам которой на представленных дактилопленках, изъятых при осмотре места происшествия <адрес> в <адрес> обнаружены отпечатки пальцев Зырянова А.С. (т.1 л.д.63-65).

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в суде показал, что проживает в <адрес>, в <адрес> у него имеется <адрес>, куда он с женой приезжают в летний период и проживает в нем. Последний раз он был в доме в конце ДД.ММ.ГГГГ года, забрал продукты питания и отключил холодильник, снял счетчик. За домом присматривали соседи. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонила соседка ФИО8, которая сказала, что в его доме разбито стекло. В тот день он не смог приехать в <адрес>, а приехал только ДД.ММ.ГГГГ года. Войдя во двор дома, он обнаружил, что в оконной раме дома разбито стекло и сломана часть рамы, на входной двери в дом вырван навесной замок, в веранде на полу лежат жженные спички, в доме дверки холодильника и морозильной камеры открыты, но из дома ничего не пропало. Обычно он оставляет в холодильнике продукты питания на 700-1000 рублей, но последний раз ничего из продуктов не оставил. О совершенном проникновении в его дом, он сообщил в милицию. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что в дом проникал Зырянов А.С. с целью похитить продукты питания. Ущерба ему никакого не причинено, претензий к подсудимому не имеет.

Оглашенными, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, который на предварительном следствии показывал, что проживает в <адрес> <адрес>, работает вахтовым методом на <адрес>. Последний раз на работу на вахту уехал ДД.ММ.ГГГГ и отсутствовал до ДД.ММ.ГГГГ. Когда уезжал на вахту, за домом просил присматривать соседа ФИО9, оставлял ему ключи от дома, чтобы тот иногда в доме протапливал печь. ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал домой с вахты, увидел, что на входной двери дома сломан замок, осмотрел всё в доме, вещи были на месте, продукты в холодильнике - тоже. После обнаружения сломанного пробоя, он пошел к соседу ФИО9, чтобы узнать, что произошло. ФИО9 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в дом проникал Зырянов А.С и похитил продукты питания. Об этом он сообщил его бывшей жене ФИО7, у Зырянова все продукты питания изъяли и выдали под расписку ФИО7, которая положила их ему в холодильник. Ущерб от кражи составляет 799 рублей 90 копеек, который для него не является значительным. Претензий к Зырянову не имеет, гражданских исков заявлять не будет (т.1, л.д. 79-81).

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что потерпевший ФИО5 - её бывший супруг, проживают они отдельно, но поддерживают дружеские отношения. ФИО5 работает вахтовым методом на севере <адрес>, он проживает в <адрес>, а она - в селе Велижаны. Когда ФИО5 уезжает на вахту, за домом присматривает ФИО9, его сосед. ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов ей позвонил ФИО9 и сообщил, что видел, как из дома ФИО5 вышел мужчина с пакетом в руках, сказал, что вызвал милицию и попросил её приехать, что она и сделала. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе пришли к дому ФИО5, увидели, что крепление замка на входной двери сломано. При осмотре дома, она обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания, а именно: пельмени, конфеты, сало свиное около 4 кг. В ходе следствия продукты питания вернули. Так как ФИО5 находился на вахте, она за него написала расписку о получении продуктов и положила их ему в холодильник.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде показал, что проживает в <адрес>, по соседству с ним проживает ФИО5, который работает на севере <адрес> вахтовым методом, дома отсутствует по месяцу, т.е. месяц находится дома, месяц на вахте. Когда уезжает на вахту, то ключи от дома оставляет ему. ДД.ММ.ГГГГ он днем ходил в дом к ФИО5, протапливал печь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находился на улице во дворе своего дома, курил. Услышал, что во дворе дома ФИО5 хлопнула дверь, вышел за ограду и увидел, что со стороны дома ФИО5 шел мужчина, он его окликнул, но тот не повернулся и продолжал идти дальше, тогда он его догнал и, взяв за руку, развернул лицом к себе. Мужчина дернул руку и пошел дальше, он зашел во двор ФИО5 и увидел, что сорван навесной замок на входной двери, после этого он позвонил ФИО7 В ходе следствия было установлено, что кражу продуктов питания у ФИО5 совершил Зырянов А.С.

Оглашенными, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого. Для этого сотрудники милиции попросили его пройти на <адрес> в <адрес>. Там стояла служебная автомашина, возле которой находились сотрудники милиции, мужчина в наручниках и ФИО1 Следователь разъяснила им их права и порядок проведения следственного действия, также попросила мужчину в наручниках представиться, тот назвался Зыряновым Александром Сергеевичем. Далее Зырянов А.С. показал на <адрес> предложил пройти к нему, все пошли за ним. Зырянов А.С. подошел к забору указанного дома и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он перелез через этот забор, прошел в ограду <адрес>, где находясь в ограде, указал на окно, расположенное слева от входа в ограду и пояснил, что сначала он пытался проникнуть в дом через данное окно и сказал, что разбил стекло, затем выставил часть рамы, но побоялся порезаться о стекло, прошел к двери дома и, указав на них пояснил, что вырвал пробой, дергая за ручку. Находясь в доме, Зырянов А.С. указал на холодильник и пояснил, что в данном холодильнике он искал продукты питания, а именно сало, мясо, но ничего не нашел. Потом Зырянов прошел в комнату, осмотрел обстановку с целью найти продукты питания, но ничего не найдя, ушел из дома. Зырянов А.С. пояснил, что если бы он нашел в доме продукты питания, то непременно бы их похитил (т.1, л.д.135-138).

Допросив подсудимого Зырянова А.С., потерпевшего ФИО1, огласив показания потерпевшего ФИО5, допросив явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Зырянова Александра Сергеевича в совершении изложенных выше преступлений.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность подсудимого.

      Признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В силу ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающих вину обстоятельств у Зырянова А.С. суд признает рецидив преступлений.

      С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, после освобождения из мест лишения свободы мер к трудоустройству не принимает, бродяжничает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Как видно из материалов уголовного дела Зырянов А.С. в ДД.ММ.ГГГГ году был осужден <адрес> райсудом <адрес> за тяжкое преступление по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, т.е. к реальному лишению свободы, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, второй раз осужден <адрес> райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления по ст. 158 ч.3 п. А; ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. А; ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, т.е. к реальному лишению свободы, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях, в силу ст. 18 ч. 3 п. А УК РФ, усматривается особо опасный рецидив, поэтому ему необходимо, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зырянова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3- п. А ч. 3 ст.158 ; п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По статье ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По статье ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить Зырянову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения содержание под стражей - оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.Н. Филимонова.