1-35/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда ДД.ММ.ГГГГ Судья Нижнетавдинского районного суда <адрес> Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимых - Лосева В.Е., Щербакова С.В. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшей - ФИО9 рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосева Вячеслава Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, Щербакова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> штраф заменен на 140 часов обязательных работ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> обязательные работы заменены на лишение свободы, водворен в места лишения свободы на срок 14 дней колонии поселения, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лосев В.Е. и Щербаков С.В. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: Лосев В.Е. в вечернее время вступил в преступный сговор со Щербаковым С.В. направленный на хищение чужого имущества продуктов питания из подвального помещения жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, непосредственно после этого, Лосев В.Е. совместно со Щербаковым С.В. в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошли к входным дверям, ведущим в подвальное помещение многоквартирного жилого <адрес>, где Лосев В.Е. при помощи заранее принесенного с собой лома, сломал запорное устройство двери в виде навесного замка, после чего он совместно со Щербаковым С.В. незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, где осмотрев окружающую обстановку и увидев еще несколько отдельных складских помещений (кладовых), каждое из которых было закрыто на отдельный навесной замок, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества решили поочередно проникнуть в каждое из складских помещений, а именно Лосев В.Е. совместно со Щербаковым С.В. подошли к входным дверям складского помещения (кладовой), принадлежащего ФИО9, где Лосев В.Е. при помощи заранее принесенного с собой лома сломал запорное устройство входной двери кладовой в виде навесного замка, после чего Лосев В.Е. совместно со Щербаковым С.В. незаконно проникли внутрь кладовой, откуда тайно похитили 3 банки с консервированными помидорами, емкостью 0,7 литра каждая стоимостью 60 рублей за одну банку на общую сумму 180 рублей, 4 банки варенья клубничного, емкостью по 0,8 литра каждая, стоимостью 100 рублей за одну банку на общую сумму 400 рублей, 3 банки с консервированными огурцами, емкостью 2 литра каждая стоимостью 100 рублей за одну банку на общую сумму 300 рублей и 4 банки с консервированными огурцами емкостью 0,7 литра каждая стоимостью 60 рублей за одну банку на общую сумму 240 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 1120 рублей принадлежащее потерпевшей ФИО9 Лосев В.Е. совместно со Щербаковым С.В. вынесли из складского помещения и сложили возле входных дверей в общем подвальном помещении дома. Он же, (Лосев В.Е.) и Щербаков С.В. по предварительному сговору между собой, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества продуктов питания из подвального помещения жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут, находясь в этом же подвальном помещении многоквартирного жилого дома, после совершения кражи продуктов питания из складского помещения ФИО9, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подошли к складскому помещению, принадлежащему ФИО4, где Лосев В.Е. при помощи заранее принесенного с собой лома сломал запорное устройство двери в виде навесного замка, после чего Лосев В.Е. совместно со Щербаковым С.В. незаконно проникли в складское помещение, откуда тайно похитили электрический вентилятор, стоимостью 800 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее ФИО4 на сумму 800 рублей вынесли из складского помещения и сложили возле входных дверей в общем подвальном помещении. Он же, (Лосев В.Е.) и Щербаков С.В. по предварительному сговору между собой в продолжении реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества продуктов питания из подвального помещения жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут, находясь в этом же подвальном помещении многоквартирного жилого дома, после совершения кражи продуктов питания из складского помещения ФИО4умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подошли к складскому помещению, принадлежащему ФИО5, где Лосев В.Е. при помощи заранее принесенного с собой лома сломал запорное устройство двери в виде навесного замка, после чего Лосев совместно со Щербаковым незаконно проникли в складское помещение откуда тайно похитили флягу дюралевую стоимостью 700 рублей. Своими действиями причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО9 на общую сумму 1120 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 800 рублей, ФИО5 на сумму 700 рублей, всего на общую сумму 2620 рублей, не являющийся для потерпевших значительным. Все похищенное имущество Лосев В.Е. и Щербаков С.В. сложили возле входных дверей в общем подвальном помещении дома, в момент совершения своих противоправных действий Лосев и Щербаков были застигнуты жильцами указанного дома, не доведя преступления до конца по независящим от них обстоятельствам. Допрошенный в качестве подсудимого Лосев В.Е. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня он находясь у себя дома совместно со Щербаковым С.В. распивали спиртное, после того, как спиртное закончилось, то им хотелось еще выпить, а денег на приобретение спиртного у них не было, кто конкретно предложил совершить кражу продуктов питания из подвала <адрес> с. <адрес> он не помнит. После чего, он взял из своего гаража металлический лом, а Щербаков С.В. взял из его ограды коляску с ванной и они вдвоем пошли к подвалу вышеуказанного жилого дома. Времени было около 22 часов, коляску с ванной оставили на улице недалеко от дома у кучи снега, поочередно при помощи лома взломали замок на входных дверях ведущих в подвал. После чего вдвоем прошли в подвальное помещение дома, данный подвал состоит из нескольких помещений (кладовых), а именно, первая входная дверь ведет в общее помещение подвала (коридор), а там еще имеется несколько помещений, входные двери которых закрыты на навесные замки, то есть каждая дверь на отдельный навесной замок. Проникнув в общее помещение подвала, он и Щербаков сначала обошли общее помещение подвала, но ничего для себя ценного не обнаружили. После чего при помощи лома начали поочередно срывать навесные замки на входных дверях кладовых, проникли в три кладовые, но некоторые кладовые были не закрыты, ими не пользовались. Из первой кладовой они похитили несколько банок с маринованными огурцами, помидорами и вареньем, после чего поднесли их к выходу из подвала, оставили на полу у лестницы, ведущей к выходу на улицу. Рядом лежала какая - то большая сумка, в которую складывали похищенное, часть банок разбили по неосторожности. В каждом помещении находились не более 10-15 минут, затем таким же способом взломали второй замок второго складского помещения (кладовой), из которого похитили вентилятор на подставке, который оставили возле лестницы у входа. После чего, таким же образом проникли в третье складское помещение, откуда похитили дюралевую флягу, которую также оставили у входа в общем подвальном помещении. После чего пошли к следующему помещению, но в это время, в помещении подвала загорелся свет (а ранее они со Щербаковым освещали помещение подвала зажигалками) и они услышали голоса, тогда им стало понятно, что в подвал пришли жильцы данного дома, то есть хозяева данных складских помещений, тогда он и Щербаков С.В. спрятались в конце коридора подвального помещения. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и их задержали. Продукты питания, вентилятор и флягу они хотели похитить с целью их дальнейшей продажи, а на вырученные деньги купить спиртное. В том, что он по предварительному сговору со Щербаковым совершили преступление он признает, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается. Согласен с размером гражданского иска в сумме 940 рублей, по факту кражи продуктов питания у ФИО9, поскольку они разбили часть стеклянных банок с содержимым, когда банки носили к лестнице у выхода. Допрошенный в качестве подсудимого Щербаков С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лосевым Вячеславом, у него дома по адресу <адрес>. распивали спиртное, когда спиртное закончилось он предложил Лосеву сходить в подвал ветеранского дома по <адрес>, чтобы совершить кражу картошки из подвального помещения, о том, что там жители указанного дома хранят картофель и различные соления он знал, так как в указанном доме у него живут знакомые После чего, они с Лосевым В. пошли в сторону указанного дома, Лосев Вячеслав взял у себя дома лом, поскольку знали, что подвал закрывается на замок и взяли детскую коляску, чтобы погрузить в нее похищенное имущество и в дальнейшем продать за деньги или спиртное. Когда подошли к дому, было темно, времени было около 22 часов, коляску они оставили возле кучи снега у <адрес>. После чего, поочередно взломали навесной замок входной двери подвального помещения, прошли внутрь, спустившись по лестнице в подвальное помещение, освещали помещение зажигалками, подвал состоит из нескольких помещений (кладовой), двери которых были закрыты на замки, то есть каждая дверь на отдельный замок, по дверям и замкам было видно, что данные хранилища принадлежат разным хозяевам, то есть двери по размеру были у всех разные и замки тоже по внешнему виду и размеру разные. В общем помещении подвала они ничего не нашли, и поэтому поочередно начали взламывать навесные замки на дверях кладовых, с целью кражи продуктов питания. Всего они сломали замки в трех кладовых, в первой кладовой похитили несколько банок с солеными огурцами и помидорами, вареньем. Похищенные банки составляли у выхода из подвала, возле лестницы, затем подошли ко второму складскому помещению, взломав замок на входной двери, откуда похитили вентилятор, затем пошли еще к другой кладовой, взломав навесной замок на входных дверях, откуда похитили дюралевую флягу, которую вынесли к похищенному имуществу, после чего пошли к следующему помещению, но в это время в подвале загорелся свет и они услышали голоса людей, им было ясно и понятно, что в подвал зашли жильцы дома. Через некоторое время в подвале их обнаружили и задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть. Все похищенное они собирались продать либо обменять на спиртное. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с размером гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО9 в сумме 1120 рублей, возмещен на сумму 180 рублей, остаток иска в размере 940 рублей, поскольку из похищенного часть банок были разбиты, которые носили к выходу. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО9, которая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитили продукты питания и причинили материальный ущерб на общую сумму 1 120 рублей. (л.д.3); Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4, которая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитили вентилятор, стоимостью 700 рублей. (л.д.44); Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО5, которая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитили дюралевую флягу, стоимостью 800 рублей (л.д.71); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено подвальное помещение жилого дома, расположенного по <адрес> № <адрес>, в ходе осмотра изымаются четыре навесных замка и лом, три дактилопленки с отпечатками пальцев рук (л.д.4-6) Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи продуктов питания у жильцов <адрес> (л.д.7-14); Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому идентифицированы следы пальцев рук Щербакова С.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Следы пальцев рук на дактилопленке №,3 оставлены Щербаковым Сергеем Владимировичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 34-35) Фототаблицей к заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 36) Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам эксперта изъятые с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес> в <адрес> навесные замки, извлеченные из конвертов - уп. №, уп. № и уп. № подвергались воздействию постороннего предмета и взломаны путем вырывания дужки из короба замка в запертом состоянии. На коробке и дужки навесных замков, извлеченных из конвертов - уп. № и уп. № имеются следы воздействия постороннего предмета. (л.д.105-106 / Протоколами проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Лосева В.Е. и подозреваемого Щербакова С.В., которые в присутствии понятых показали и рассказали о совершенном ими преступлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> №, как и при каких обстоятельствах совершили покушение на кражу чужого имущества потерпевших ФИО9, ФИО4, ФИО5 (122-126, 132-136) Фототаблицами к протоколам проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемых Лосева В.Е., и Щербакова С.В. л.д. /127-131,137-141/ Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осматриваются лом (гвоздодер), и четыре навесных замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 101-103 ) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лом (гвоздодер), и четыре навесных замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия. (л.д.100), По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала,что проживает вдоме <адрес>, почти у каждого жителя дома в подвале имеется кладовая, для хранения вещей, садово-огородные принадлежности, ведра, эмалированные бочки, стеклянные банки, там же находился и вентилятор, которым пользуется в летнее время. Входная дверь кладовой в подвале закрывается на навесные замки. О совершении преступления она узнала только ДД.ММ.ГГГГ, поскольку находилась в гостях у своих знакомых. Когда пришла домой, то от соседей она узнала, что неизвестными лицами был взломан замок входных дверей подвального помещения и нескольких кладовых, откуда пытались похитить имущество жильцов дома. Она прошла в подвал, подойдя к своей кладовой обнаружила, что навесной замок на двери взломан, похищен вентилятор. У выхода из подвала на полу она увидела банки с домашними заготовками, сумку и ее вентилятор который она приобретала его около трех лет назад за 1 000 рублей. В настоящее время вентилятор оценивает в 800 рублей. От сотрудника милиции стало известно, что лиц пытавшихся совершить кражу чужого имущества задержали на месте совершения преступления сотрудники милиции (л.д. 67-69). По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что проживает длительное время в <адрес>, в доме имеется подвальное помещение, в котором у нее есть кладовая для хранения овощей, картофеля, консервированных продуктов питания. Дверь кладовой закрывается на навесной замок, ключ от которого находится у нее. Дверь, ведущая непосредственно в сам подвал так же закрывается со стороны улицы на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили ее спуститься в подвал, когда она подошла и увидела, что замок на общей входной двери взломан, двери кладовых открыты, в том числе и ее дверь также была открыта. Около входной двери в подвал стояла сумка больших размеров и рядом на полу стояли продукты питания, а именно, банки с соленьями, вентилятор и принадлежащая ей дюралевая фляга, которую она оценивает в 700 рублей. Когда сотрудники милиции прошли вглубь подвала, где обнаружили двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые представились по фамилии Лосев и Щербаков. В настоящее время она знает, что именно данные мужчины пытались похитить из подвала вышеперечисленные предметы. Ущерб, причиненный ей данным преступлением значительным для нее не является. (л.д. 95-97) Так, потерпевшая ФИО9 суду пояснила,что в доме, где она проживает, в подвальном помещении находятся кладовые, одна из них принадлежит ей, в данной кладовой она хранит соленья, варенья, и маринады. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей сообщила соседка о том, что в подвал дома совершено проникновение, сломан навесной замок входной двери. После чего она прошла в подвал и обнаружила, что в ее кладовую была сломана дверь вместе с косяком, откуда похищены маринованные помидоры в банках, всего три банки емкостью 0,7 литра, каждая стоимостью 60 рублей за одну банку, всего на общую сумму 180 рублей. Клубничное варенье 4 банки емкостью 0,8 литра, каждая стоимостью 100 рублей за одну банку, всего на общую сумму 400 рублей. Маринованные огурцы три банки емкостью по два литра каждая, всего на 300 рублей, огурцы маринованные четыре банки, емкостью по 0,7 литра каждая стоимостью по 60 рублей за одну банку, всего на 240 рублей. Общая сумма ущерба составляет одна тысяча сто двадцать рублей. Ущерб для нее значительным не является, так как ее заработная плата ежемесячно составляет десять тысяч рублей. О факте кражи она сообщила в милицию, и совместно с сотрудниками милиции, когда они осматривали подвальное помещение, то в одном из помещений подвала сотрудники милиции обнаружили двух молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которые представились по фамилиям Лосев и Щербаков, ранее она нигде не видела данных молодых людей. Просит суд взыскать с виновных лиц не возмещенный ей размер причиненного ущерба в сумме 940 рублей, поскольку часть банок с содержимым была разбита. Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем по просьбе сотрудников милиции она в качестве понятой участвовала в следственном действии в проверке показаний на месте с участием Лосева и Щербакова, которые в присутствии понятых и потерпевших, а также адвоката показали и рассказали, как совершили проникновение при помощи имеющегося при себе гвоздодера в подвальное помещение жилого <адрес>, с целью кражи продуктов питания, указав несколько кладовых, где были взломаны замки на входных дверях и похищены продукты питания, вентилятор, флага. Все похищенное складывали в помещении подвала у лестницы у входа из подвала. Во время совершения хищения из кладовых в подвале загорелся свет, Лосев совместно со Щербаковым убежали вглубь подвала и спрятались в одной из кладовых, которая была открыта. В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Лосева В.Е. и Щербакова С.В. на единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку преступление было совершено в одном и том же помещении, в одно и тоже время. В соответствии с требованиями ст.246 п.8 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой уголовного кодекса, предусматривающей более мягкое наказание. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела полностью или в соответствующей ее части или же переквалификацию содеянного на более мягкий состав преступления. Мнение государственного обвинителя суд считает обоснованным. Как установлено в ходе судебного заседания действия подсудимых Лосева В.Е. и Щербакова С.В. представляют собой ряд тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, направленным на совершение продолжаемого преступления - на кражу продуктов питания, с целью их реализации и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, действия совершены фактически из одного и того же помещения, в небольшой промежуток времени, одним и тем же способом. Защитник Сайдуллин Д.Ф. ссылаясь на обстоятельства совершенного преступления полагает, что подсудимыми Лосевым В.Е. и Щербаковым С.В. совершено продолжаемое преступление, состоящее из ряды тождественных преступных действий, которые охватываются единым умыслом, направленным на кражу продуктов питания, фактически из одного и того же источника, в небольшой промежуток времени. На основании вышеизложенного суд, считает, что указанные в обвинительном заключении противоправные действия подсудимых Лосева В.Е. и Щербакова С.В. по тайному хищению продуктов питания, вентилятора, фляги следует правильно квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (кража) не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Все квалифицирующие признаки по покушению на кражу в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение у подсудимых - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; «незаконное проникновение в помещение» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность каждого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимых у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лосеву В.Е. и Щербакову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, Щербаков С.В. имеет непогашенную судимость, потерпевшая ФИО9 просит назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Лосева В.Е. и Щербакова С.В. от общества и считает необходимым назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.49 УК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 1120 рублей, возмещен на сумму 180 рублей, остаток иска составляет на сумму 940 рублей. Суд, выслушав гражданского истца, поддержавшего исковые требования, гражданских ответчиков Лосева В.Е. и Щербакова С.В., признавших заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимыми Лосевым В.Е. и Щербаковым С.В. Вещественные доказательства- лом (гвоздодер,) четыре навесных замка подлежат уничтожению, как орудия преступления. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лосева Вячеслава Евгеньевича и Щербакова Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 200 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Лосеву В.Е., и Щербакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лосева В.Е. и Щербакова С.В. в пользу ФИО6 солидарно в возмещение причиненного ущерба 940 рублей. Вещественные доказательства - лом (гвоздодер), четыре навесных замка уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука