ПРИГОВОР 1-33/11г ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. ДД.ММ.ГГГГ. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л. подсудимой: Гусельниковой Елены Александровны защитника: Буйносова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусельниковой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, проживающей без регистрации в с. <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гусельникова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу в <адрес>, находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож в качестве орудия преступления, нанесла ФИО3 один удар клинком ножа в область спины, чем причинила ему колото - резаное ранение на грудной клетке, проникающее в плевральную полость, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни его, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ. Подсудимая Гусельникова Елена Александровна в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Гусельникову Елену Александровну виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор. Суд считает вину Гусельниковой Елены Александровны доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, у подсудимой следует учесть - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Гусельниковой Е.А. судом не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, как лицо, ранее судимое за тяжкое преступление, вновь совершившее в период испытательного срока тяжкое преступление, нигде не работающее, удовлетворительно характеризующееся по месту жительства, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимой Гусельниковой Елене Александровне в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не находит. Как видно из материалов уголовного дела, Гусельникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом была осуждена по ст. 70 УК РФ. Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по <адрес> о взыскании с Гусельниковой Е.А. 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу - нож, как орудие преступления, тельняшка, мужская рубашка подлежат уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусельникову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гусельниковой Е.А. условное осуждение по приговору Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Гусельниковой Елене Александровне наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражей, - оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о её задержании. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Гусельниковой Елены Александровны в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования по <адрес> 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств на оказание медицинской помощи потерпевшему. Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, тельняшку и мужскую рубашку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.