Приговор Мячиков Важенин



                                  ПРИГОВОР                                                   1-26/2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда.                                                   ДД.ММ.ГГГГ. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимых:                    Важенина Сергея Михайловича и Мячикова Олега Валерьевича

защитника:                        Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение и ордер

при секретаре                      Кравцевой Т.А.

а также потерпевшего       ФИО3

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Важенина Сергея Михайловича, родившегося

                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>,

                   <адрес>

<адрес>, гражданина <адрес>, со

                   средним образованием, холостого, нигде не работающего,

                   ранее судимого, судимость погашена в установленном законом

                   порядке, в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.

                   2 ст. 161 УК РФ.

Мячикова Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, нигде не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом, <адрес> по ст. 111 ч.3 п. А УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 321 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Важенин Сергей Михайлович ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия в отношении ФИО3, нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногами по туловищу, чем причинил ФИО3 физическую боль. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, умышленно отрыто вытащил и похитил из кармана куртки ФИО3 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, похищенный телефон присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ.

В ходе предварительного следствия телефон вернул потерпевшему.

Мячиков Олег Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногами по туловищу, чем причинил ФИО3 физическую боль. После чего Мячиков О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, умышленно, открыто вытащил и похитил из кармана куртки ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие потерпевшему, после чего с места преступления скрылся, похищенные деньги присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 800 рублей, то есть совершил преступление предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему возместил.

Подсудимые Важенин Сергей Михайлович и Мячиков Олег Валерьевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Важенина Сергея Михайловича и Мячикова Олега Валерьевича виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд считает вину Важенина Сергея Михайловича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает вину Мячикова Олега Валерьевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, у подсудимых Важенина С.М. следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, у Мячикова О.В. - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Мячикова О.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, у Важенина С.М., отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность каждого подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимым Важенину С.М. и Мячикову О.В. в пределах санкций ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая, что Мячиков О.В. нигде не работает, имеет не погашенную судимость, находился в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, склонен к совершению преступлений и правонарушений, систематически употребляет спиртные напитки, суд считает необходимым назначить ему реальное отбытие наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств у Важенина С.М., с учетом погашенной судимости, и посредственной характеристике, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Важенину С.М. и Мячикову О.В. суд не находит.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Важенина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Мячикова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:                                                   Т.Н. Филимонова.