Приговор Чернышев



1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Гуммер В.И.

подсудимого - Чернышева А.А.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.

а также потерпевшими - ФИО1, ФИО5

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, не работающего, не военнообязанного, гражданина <адрес>, образование не полное среднее, холостого, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по п.А ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

- Постановлением Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернышева А.А. продлен испытательный срок на 3 месяца по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда.

- Постановлением Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернышева А.А. продлен испытательный срок на 3 месяца по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда.

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по п.А ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев А.А. совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах,

Чернышев А.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кабинете , расположенном в <адрес> по <адрес>, где путем свободного доступа, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки

«Сони Эриксон», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1. Похищенное имущество Чернышев А.А. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб, являющийся для потерпевшего ФИО1 значительным.

Он же (Чернышев А.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов находясь в помещении мужской раздевалки, расположенной в спорткомплексе «<адрес>» по <адрес> действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6303», стоимостью 5050 рублей, а также установленную в сотовый телефон флеш-карту, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество на общую сумму 5250 рублей Чернышев А.А. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с размером гражданского иска.

        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Чернышева А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

         Действия подсудимого Чернышева А.А. по преступлению в апреле 2010 года подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чернышева А.А. по преступлению от 02.12. 2010 года подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по кражам нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания -суд исходит из материального положения потерпевшего ФИО1, который является инвалидом второй группы, единственный источник дохода на трех членов семьи его пенсия в сумме 4000 рублей, размер которой ниже причиненного ущерба, других источников дохода потерпевший ФИО1 не имеет, а также материального положения потерпевшей ФИО5, доход семьи на четырех членов семьи составляет ее заработная плата в размере 10000 рублей, муж не имеет постоянного дохода, на воспитании двое несовершеннолетних детей, других источников дохода нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого Чернышева А.А. у суда сомнений не вызывает. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Чернышев А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышеву А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышеву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимый Чернышев А.А. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, не работает, не учится, суд пришел к выводу с учетом характера совершенных подсудимым преступлений, назначить Чернышеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку как следует из материалов дела Чернышев А.А. совершил умышленное преступление в ДД.ММ.ГГГГ года в период испытательного срока по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ

Приговор Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Чернышева А.А. исполнять самостоятельно, поскольку совершенное им преступление у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ совершено до вынесения приговора Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Чернышеву А.А., отбывание наказания должно быть назначено в колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы подсудимому не применять.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Чернышева А.А. в возмещении ущерба в размере 6000 рублей в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, действующей с 11.03.2011 года) отменить Чернышеву А.А. условное осуждение по приговору Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда и окончательно к отбытию назначить Чернышеву А.А. наказание в виде 1 года (одного года) 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернышева А.А. исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Чернышеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Взыскать с Чернышева Александра Александровича в пользу ФИО1 6000 рублей в возмещение материального ущерба.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания.

Председательствующий судья                                                           Т.А. Слука