Приговор Зайцев



№ 1-52/2011                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.

подсудимого- Зайцева В.О.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего                                                                        удостоверение ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева Владимира Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

         Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Зайцев В.О. около 1 часа ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО5, испытывая личную неприязнь к ФИО5, действуя умышлено, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5 и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО5 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес несколько ударов руками и ногами по лицу ФИО5 причинив последней телесные повреждения в виде переломов пластинки решетчатой кости, скуловых костей, сошника, верхней челюсти, субарахноидальные кровоизлияния правого полушария мозжечка и правой височной доли, перелом левого угла нижней челюсти, множественные многооскольчатые переломы носовых костей, кровоподтеки на лице и шее причинившие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, кровоподтек на правом бедре вреда здоровью не причинивший по признаку его расстройства.

В результате преступных действий Зайцева В.О. смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от переломов пластинки решетчатой кости, скуловых костей, сошника, верхней челюсти, левого угла нижней челюсти, множественных многооскольчатых переломов носовых костей, с развитием аспирации крови.

Подсудимый Зайцев В.О. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему родственникуГончарову А., Находясь у последнего в гостях ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное совместно с ними находился ФИО16. Около 1 часа, спиртное закончилось, ФИО11 уже спал, ФИО12 предложил ему сходить к знакомой бабушке ФИО12, которая проживала по соседству с его родителями, с целью попросить в долг денег, для приобретения спиртного. Дом, где проживает бабушка показывал ФИО12, в одном из окон домовладения был виден свет, зашли в ограду, постучали во входную дверь, им никто не открыл. После чего ФИО12 просунул в щель между дверью палку, откинул крючок изнутри, таким образом открыли входную дверь сеней дома. После чего они зашли в дом, первым зашел он, ФИО12 зашел за ним. В комнате при входе в дом горел свет, отчего исходило освещение дальней комнаты, в которой он увидел лежащую на кровати пожилую женщину. Когда они зашли в комнату, бабушка села на кровать, в это время он спросил у нее в долг деньги. Бабушка ответила, что денег нет, однако стоящий позади него ФИО12 сказал, что деньги у бабушки должны быть. После этого он попросил у нее деньги, и после того как она вновь сказала, что денег нет, обозлившись за то, что бабушка не дает им в долг деньги он три раза ударил кулаком по лицу потерпевшей, два раза пнул ногой, также по лицу, в область подбородка. От его ударов бабушка стала плеваться кровью, после чего ФИО12 сказал ему уходить из дома, он прекратил свои противоправные действия и когда уходили из дома бабушка была еще жива и сидела на кровати.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела:

        Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от старшего следователя Тюменского МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО3, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти - черепно мозговой травмой головы ( л.д. 3 )

        Выпиской из КУСП дежурной части ОМ-2 <адрес> МОВД «Тюменский» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО5 (л.д. 4 )

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, где обнаружен и осмотрен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (л.д. 5- 13);

         Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14- 20)

          Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в морге ТОБСМЭ <адрес> с участием судебно медицинского эксперта ФИО4 осмотрен труп ФИО5 В ходе осмотра трупа определяются переломы костей носа и челюсти. (л.д. 22-26 )

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в опорном пункте милиции <адрес>, по адресу: <адрес> у Зайцева В.О. изъяты штаны и кроссовки. (л.д. 28-32 )

           Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрены вещи изъятые у Зайцева В.О. - штаны, кроссовки. (л.д. 62-63 )

           Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого при экспертизе трупа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены переломы пластинки решетчатой кости, скуловых костей, сошника, верхней челюсти, субарахноидальные кровоизлияния правого полушария мозжечка и правой височной доли, перелом левого угла нижней челюсти, множественные многооскольчатые переломы носовых костей, кровоподтеки на лице и шее причинившие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни; - кровоподтек на правом бедре вреда здоровью не причинивший по признаку его расстройства. Смерть ФИО5 наступила в результате переломов пластинки решетчатой кости, скуловых костей, сошника, верхней челюсти, левого угла нижней челюсти, множественных многооскольчатых переломов носовых костей, с развитием аспирации крови. (л.д.37-39)

           Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кроссовках и штанах Зайцева В.О. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, что не исключает принадлежности данной крови с В@ группой, какой является потерпевшая ФИО5 Примесь крови не исключается, но ему одному кровь принадлежать не может из за иной групповой принадлежности по системе АВО. ( л.д. 48-51 )

Протоколом проверки показаний на месте происшествия, с участием подозреваемого Зайцева В.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Зайцев В.О. в присутствии понятых рассказал и показал каким образом в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> нанес несколько ударов руками и ногами голове ФИО5 В ходе проверки показаний на месте Зайцев В.О. продемонстрировал свои действия в отношении ФИО5 на статисте ( л.д. 99-108 ), показаниями свидетелей,

Так, свидетель ФИО10 судупоказал, что проживает в <адрес> с родителями. ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное со своими друзьями. Около 21 часа пошел к своему знакомому - ФИО11, где распивали спиртные напитки он, ФИО11 и Зайцев последний приехал в <адрес> из <адрес>. Около 1 часа ночи, он и Зайцев желая выпить еще спиртного, а денег не было, он предложил Зайцеву В. сходить к бабушке ФИО5, которая проживает по соседству с его родителями, и занять у ФИО5 деньги в долг. Зайцев В. согласился, ФИО11 уже спал, и они вдвоем пришли к дому ФИО5, в одном из окон дома горел свет, они зашли в ограду, постучали в двери, и после того как им никто не открыл, он при помощи стоящей рядом с дверью палки, просунул палку в щель между дверью и косяком, таким образом откинул крючок, на который изнутри была закрыта входная дверь сеней. После чего он вместе с Зайцевым В. прошел в дом, свет горел в кухне, от которого освещалась вторая комната, где находилась ФИО5, Зайцев прошел в комнату, а он оставался на кухне. Подойдя к ФИО5, которая лежала на кровати, Зайцев спросил у нее деньги, ФИО5 ответила, что денег нет, после чего Зайцев В. еще несколько раз спросил про деньги, но бабушка отвечала ему, что денег нет, тогда Зайцев неожиданно для него нанес несколько ударов руками по лицу ФИО5 и когда та попыталась встать с кровати, еще несколько раз пнул правой ногой по голове ФИО6 этот момент он сзади подошел к Зайцеву В., и шепотом ему сказал, чтобы тот перестал бить ФИО5 и позвал его из дома. Говорил шепотом, поскольку боялся, что ФИО5 узнает его по голосу. Послушав его Зайцев В. вместе с ним покинул дом ФИО7 том, что ФИО5 умерла, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО5 он бывал часто, поскольку его родители проживают с ней по соседству, он часто помогал ей в ведении домашнего хозяйства, носил воду, копал грядки, ходил в магазин за продуктами питания, бабушка рассчитывалась с ним деньгами, были случаи когда брал деньги в долг, а рассчитывался с ней выполнением какой-либо работы.

        Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился у себя в доме, где распивали спиртное со своими знакомыми Зайцевым приехавшим их <адрес>, ФИО13, ФИО12 Около полуночи ФИО13 ушел к себе домой, а он лег спать, в его доме оставались ФИО12 и Зайцев В. Утром следующего дня он проснулся, около 10 часов, то ФИО12 и Зайцев В. продолжали находится у него дома, в ходе их разговора он понял, что ночью ФИО12 и Зайцев ходили к какой то бабушке занять в долг денег на спиртное, и Зайцев В. разбил данной бабушке лицо, подробностей причинения телесных повреждений ФИО5 ребята не рассказывали, но из их разговора он понял, что бабушка денег им не дала, и в последующем он покупал спиртное на деньги своей матери.

На основании вышеизложенного суд считает, приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они согласуются между собой и другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий и подтверждаются реально произошедшими событиями, в связи, с чем суд признает их допустимыми, достоверными и берет их за основу при постановлении приговора.

Действия подсудимого Зайцева В.О. подлежат квалификации ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, поскольку Зайцев В.О. нанес несколько ударов руками и ногами по лицу потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Зайцев В.О.хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в момент совершения правонарушения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, Зайцев В.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 58-59)

        Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

         Назначая наказание подсудимому суд учитывает, что Зайцев В.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, а также учитывая большую общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, характер и способ совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Зайцевым В.О. преступления в отношении ветерана Великой Отечественной войны, которое имеет большой общественный резонанс.

        При таких обстоятельствах, с учетом личностных данных подсудимого, учитывая требования соразмерности и справедливости наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, целью которого является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Зайцеву В.О. наказания связанного только с лишением свободы, в пределах санкции предусмотренной статьи.

        Каких - либо предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, для применения положений ст. 73 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Зайцева В.О. от наказания, суд не находит.

      В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Зайцеву В.О. надлежит избрать колонию строгого режима.

       В связи с осуждением Зайцева В.О. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Вещественные доказательства по делу штаны, кроссовки суд считает необходимым уничтожить.

         Руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Зайцева Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Зайцеву В.О. оставить прежнюю заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ     

         Вещественные доказательства- штаны, кроссовки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Зайцеву В.О. тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                                                                         Т.А. Слука